Патент ссср 402392

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоз Советских

Социалистических

Р„п„„--„, ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства № (22) Заявлено 31.Х!1.1971 (21) (Vn, 73214Я, 22-3) с присоединением заявк.t ¹вЂ” (51) М.Кл. В 06d 1/02

В Old 43/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР йо делам изобретений и открытии (32) Приоритет— (43) Опубликовано !9.Х.1973. Бюллетень ¹ 42 (45) Дата опубликованп 1 оппсяппя 17.EV.1974 (,i3) УДК 621.928.5.622. .725:537 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Крайзман, И. 3. Эйфер, И. Г, Шимко и А. M. Гольман

I

E (71) Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОФЛОТАЦИИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано прои очистке технологических р tcтворог, от примесей.

Известен способ электрофлотации полезных ископаемых и электрофлотациоппого осветления сточных вод с помощью газа, обярязующегося на электродах прп подаче на них электрического тока.

Основным недостатком ттзвестного способа 1О является невысокая степень извлечения поле::;— ных ископаемых и примесей из технологических растворов.

С целью интенсификации процесса и снижения затрат электроэнергии предлагается пода- 15 вать электрический ток на электроды периодической последовательностью импульсов.

Интенсивное газовыделение создается за счет значительной плопности тока на электроде в период импульса, при этом происходит =I турбулизация,приэлектродного слоя, в котором завихряется взвесь и в результате тгнтенсивного персмешпвапия увеличивается вероятность захватя пузырьками газа взвешенных частиц.

После разрыва цепи тока гязо выде ICHttL IIpeкращястся и пузырьки газа ламинарно всплыtIatot, вынося твердые частицы в пену.

Подбирая частоту следования импульсов и

)!х д.1ите,!ьktость. в зав!!симост1t от аппаратур ного оформления, состава раствора, амплитудной плотпост;.t тока на электроде и т. д. можно получить оптимальную степень взвешивания частиц пз обрабатываемой пульпы илп раствора.

Предмет изобретения

Спо. 00 электрофлотяцпп полезных ископаемых путем использования газа, образующегося на электродах прп подаче на них электрического тока, отлпчаюа пйся тем, что, с целью интенсификации процесса и снижения затрат электроэнергтш, электрический TOE подапот на электроды с периодической последовательностью пм пульсов.