Приводной механизм для качающихся конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I ",асс 81е, 52

И 40240

4BT0PGN0t ГВИИ ТЕЛЬСТВ) ИА ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОГ!ИСАНИЕ приврдного механизма для качающихся конвейеров.

К авторскому свидетельству Ю. И. Ярмака, заявленному

9 октября 1932 года (спр. о перв. № 116833).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (528) Предлагаемое изобретение касается устройства приводного механизма для качающихся конвейеров с применением, кулачко .ого коловратного насоса, пе. ..екачивающего рабочую жидкость с одной по другую сторону поршня, шток которого воздействует на рештаки конвейера, прич м для непрерывного изменения эксцентриситета кожуха коловратного насоса в целях регулирования хода поршня кожух насоса приводится в колебательное движение поперек его оси.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый приводной механизм в плане: фиг. 2 — то же поперечный разрез по Аа, фиг. 1.

Электромотор I посредством дисковой муфты 2, насаженной на его валу и соединяющей его с промежуточным валом 3, приводит во вращение кулачковый коловратный насос, заключенный в кожух 5, Коловратный насос может быть применен одной из известных систем, например системы Лауф-Тома, в которой при вращении диска 21, расположенного эксцентрично по отношению к кожуху 5,. поршни 22, снабженные роликами 23, катящимися по внутренней поверхности кожуха, совершают при каждом обороте диска двойной ход, накачивая рабочую жидкость, например масло, через трубчатую ось 12 по трубам 6 и 7 то по одну, то по другую сторону поршня 9, заключенного в цилиндре 8. Шток поршня 10 связан с рештаками конвейера и, таким образом, приводит их в колебательное движение.

Как известно, в к.ловратном насосе указанной конструкции количество нагнетаемой в цилиндр рабочей жидкости, а следовательно и хо т,оршня 9, зав, си от величины эксцентриситета диска 21 по отношению к кожуху 5. При изменении величины этого эксцентриситета соответственно изменяется ход поршня 9, а тем самым и характер движения связанных с его штоком рештаков.

В целях плавного изменения количества нагнетаемой к поршню 9 рабочей жидкости за один оборот диска 2;соса кожух 5 его приводится з тельное движение поперек его .,с,. чего применено следующее $ ñò1 Îéñ i U0.

Редуктор 13, выполненный в данном случае из двух пар цилиндрических зубчатых колес, передает вращение от мотора 1 иа вал 14, на котс» ом н подвижной в выточенном в чс ш нонке эксцентрично нас;;к: ный кулак 15, к которому, посредством