Приводной механизм для качающихся конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а 40241

В%а® 81е, 53

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

? ) ?

ОПИСАНИЕ приводного механнзмв для качающихся конвейеров.

К авторскому свидетельству В. М. Шубина, заявленному

23 октября 1933 года (спр. о нерв. М 136614).

О выдаче автюрскего свидетельства оиублнковаио 30 ноября 1934 года.

Известны приводные механизмы для качающихся конвейеров с применением коленчатого рычага, приводимого в колебательное движение посредством иривошипно-шатунной передачи и сочлененного одним концом с тягой, передающей движение рештакам конвейера, а другим концом сочлененного с пружинным компенсатором, который выполнен качающимся вокруг неподвижной горизонтальной оси. В предлагаемом изобретении приводного механизма для качающихся конвейеров коленчатый рычаг своим коленом шарнирно скреплен с качающейся стойкой, будучи одним концом связан с тягой рештака, а другим концом — с пружинным компенсатором или ползуном, скользящим в неподвижных направляющих.

На чертеже изображена схема предлагаемого приводного механизма. Шатун

AB одним своим концом шарнирно сочлеиен,с кривошипом АР, а другим концом— с коленом коленчатого рычага ЯВч, шарнирно опирающимся на качающуюся стойку BC. Один конец коленчатого рычага итарнирно связан с тягой КЕ, укрепленной к рештаку конвейера, а другой копец шарнирно сочленен с пружинным компенсатором Я, предна,значенным для смягчения передаваемых рештаку усилий.

Вместо пружинного компенсатора может быть также применен ползу н, возвратно-поступательно движущийся в неподвижных направляющих.

Предмет изобретения.

1. Приводной механизм для качающихся конвейеров с применением коленчатого рычага, приводимого в колебательное движение посредством кривошипно-шатунной передачи и сочлененного одним концом с рештаком, а другим — с пружинным компенсатором, отлйчающийся тем, что коленчатый рычаг 4ВК своим коленом ша знирно скреплен с качающейся стойкой BC.

2. Видоизменение приводного механизма по и, 1, отличающееся тем, что взамен пружинного, компенсатора конец коленчатого рычага сочленен с ползуном, возвратно-поступательно движущимся в неподвижных направляющих.