Патент ссср 402416

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4024l6 ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03. IХ.1970 (¹ 1473590122-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуб ILII

Дата опубликования описания 17,1V.1974

M. Кл. В 22с 23, 00

Государственный номнтет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и атнрытий

УДК 621 744.06(088.81

Авторы ! зобретеиия

А. П. Федотов и A. В. Савров

Новосибирский завод литейных машин и автоматических линий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШКОВ

ФОРМОВО1НО14 СМЕСИ С ОПОК

И;oope1eiilie относится к области литейного производства и может быть использовано в оборудовании для автоматических формовочI I i>l? I H II H H.

Известны устройства для удаления излишков формовочной смеси с опок, включающие подвижную в вертикальной плоскости траверсу, на которой установлены фрезерный барабан и механизм его самоустановки по высоте опоки, по этп устройства пе обеспечивают уборку срезанной формовочной смеси. ! 1рсд.làãяе)!О» устройство отличается от извес i llo "L), 1 :1к как Оио спяожено шпеком с желобом, рясш)ложечшым внутри фрезерного б»рябяпа, l>I>1110лпепного с окнами, Кроме того, механизм сямоустаповкп фрезерного бараояпа ш) высоте опоки выполнен в виде ролика, установленного на подвижной траверсе и взаимодействующего с ее концевым выключателем.

1-1а фиг. 1 изобра?кено предлагаемое устройство, поперечный разрез; па фиг. 2 — ro же, продольной разрез; иа фиг, 3 — кинематические схемы устройства; па фиг. 4 — механизм ст!)попо>п!ых ролш<ОВ и двух проекция:.

Фрезеplll>ill оярябян 1 с Г-образными фрезамп 2, равномерно расположенными Но всей длине бараоана в шахматном порядке, опирается своей внутренней частью на желоб 8 черсз поднн1пнпкп скольжения, причем привод .1 вращения барабана соединен с ним через зубчатую передачу 5, ?Келоб 8 неподвижно укреплен с торцов в корпусах 6 и 7, которые крепятся к траверсе 8, расположенной между вертикальными стойками 9 Внутри желоба 8 расположен винтовой шнек 10 с равным количеством правых и левых витков, служащий для уборки срезанной смеси из желоба.

1О Привод 11 установлен на траверсе и служит

Lëÿ включения в работу шнека. Электродвигатель 12 стяновлен )ья поперечной балке стоек

9:I служит для полне»а и опускания травер<1! по впутрсчшпм направляющим вертикальных стоек перез кошгчески-винтовые редукторы 1;3 и 1-1. Приводной рольганг 15 служит для подачи опокп 16. Установочные ролики

17 имеют подвижную ось 18, пружину 19, концевой выключатель 20, кулачок 21 и проме20 жуточну10 ocb 22.

Цикл работы устройства — автоматический.

Нажатием кнопки «пуск» осуществляют подачу набитой опоки 16 по приводному рольгангу 15 до вертикальной оси барабана 1 со ско25 ростью не более 10 л/.!и!и. Установка оарабапя производится опусканием с поз!о!цью электродвигателя 12 до плоскости опоки и выставляется по контрладу опоки роликом 17. При опускании тряверсы 8 с барабаном ролик 17

30 опирается на плос1;ость опоки и сжимает <Во

402416

15 ей осью 18 пружину 19 через промежуточ)у)о ось 22. Кулачок 21, закрепленный на кснце оси, нажимает на ролик концевого выключателя 20 привода передвижения траверсы, которая устанавливается в необходимом положении.

После прохождения опоки ролик 17 опускается под действием пружины 19 в нижнее положение, кулачок освобождает ролик коьщевого выключателя и траверса с барабаном поднимается вверх.

Вкл)очение в работу барабана 1 от г)ривода

4 и шнека 10 от привода 11 производится одновременно. Барабан с фрезами враща тся со скоростью 35 об1мин навстречу. перемещепко опоки, Срезанные Г-образными фрезами излишки смеси зачерпывают ее и поднимают вверх, смесь ссыпается через отверстия в барабане в желоб 8, пз которого вращением интового шнека в сторону движения опоки, смесь перемещается в оба конца к наклонным течкам и ссьшается в емкости или на уборочный транспортер, Предмет изобретения

5 1. Устройство для удаления излишков формовочной смеси с опок, включающее нодвиж))ую в вертикальной плоскости траверсу, па которой установлены фрезерный барабан и механизм самоустановки фрезерного барабаt() ttB по высоте опоки, отличающееся тем, что, с целью срезания и одновременного удаления излишков формовочной смеси с опок, QHo снабжено шнеком с желобом, расположенным внутри фрезерного барабана, выполненного с окнами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм самоустановки фрезерного барабан; по Вь)соте опок)! в!ъ)полнив в Виде ролика, установленного на подвижной траверсе и

:i) взаимодействующего с ес коши вым выключат лем.

402416

Фь. Я

Составитель А. Минаев

Техред 3, Ъараненко Корректор Т. Добровольская

Редактор В. Знвтынь

Заказ 1670 Изд. ¹ 1146 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного поъштета Совета Министров СССР по делам пзобГетений и открытий

Москва, Ж-35, Гауьпская наб., д. 4/5 череповецкая гсродская типография