Патент ссср 402431

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

402431

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.111.1972 (№ 1761417/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 21.П.1974

М. Кл. В 23с 3/16

В 23с 1/16

Государственный KQMNTBT

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.91.37(088.8) Авторы изобретения

О. Б. Ефимов и H. Н. Королев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ МАЛКОЙ

Предлагаемое устройство может быть применено при обработке деталей, имеющих криволинейный контур и переменную малку, в частности ложементов, рубильников и др.

Известны устройства для обработки подобных изделий фрезой, устанавливаемой под углом к обрабатываемой поверхности, с шаблоном, закрепленным на обрабатываемой детали и взаимодействующим с упором, связанным со стрелкой, показывающей по градуированной шкале неподвижного диска угол поворота изделия относительно фрезы.

С целью повышения точности отсчета углов по диску предлагаемое устройство снабжено механизмом ориентации стрелки по нормали к контуру шаблона, выполненным в виде смонтированного на одной оси с упором поворотного кронштейна с направляющими для перемещения салазок с двумя цилиндрическими роликами, взаимодействующими с шаблоном.

Кроме того, с целью исключения погрешности обработки детали относительно контура шаблона упор, с которым взаимодействует последний, выполнен цилиндрическим.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — механизм ориентирования стрелки.

Устройство включает в себя фрезерную головку 1, которая установлена на радиусных направляющих 2 с условным центром в точке

0 на нижней части кромок лезвий фрезы 3, причем радиусные направляющие 2 неподвижно закреплены на нижней плоскости рабочего стола 4. Ось поворота фрезерной головки 1 лежит на верхней плоскости стола 4, на которой расположена обрабатываемая деталь 5 вместе с закрепленным на ней через прокладку 6 шаблоном 7. Поворот фрезы 3 на опреде10 ленный угол определяют фиксатор 8 и отверстия на радиусных направляющих 2 и фрезерной головке 1. Над фрезой 3 расположен градуированный диск 9, изготовленный из прозрачного материала, причем на нижней его

1S поверхности нанесены деления со значениями углов малок. На одной оси 10 с диском 9 расположен цилиндрический упор 11, при этом на оси 10 под диском 9 закреплен поворотный кронштейн 12, снабженный стрелкой 13, на ко20 тором закреплены направляющие 14 для перемещения салазок 15 под действием пружин

16. На конце салазок 15 установлены два цилиндрических ролика 17.

2s Применение устройства основано на плавном изменении направления ручной подачи фрезеруемой детали 5, скрепленной с шаблоном 7, по упору 11 относительно фрезы 3, установленной на максимальный угол малки за30 данного профиля.

402431

1дя = tgn,.COS), Наличие упора 11, указательной стрелки 13 и градуированного диска 9 позволяет осуществлять ручную подачу детали 5 с одновременным плавным поворотом ее относительно фрезы 3. При повороте детали 5 относительно фрезы 3 и продольной подаче стрелка 13 устанавливается по нормали к контуру шаблона

7 в каждой точке касания им упора 11. Такая установка стрелки 13 осуществляется с помощью механизма ее ориентирования, состоящего из поворотного кронштейна 12, направляющих 14, пружин 16 и подвижных салазок

15, оканчивающихся двумя цилиндрическими роликами 17, которые, касаясь шаблона 7, под действием пружин 16 разворачивают поворотный кронштейн 12 и устанавливают стрелку 13 нормали к контуру шаблона 7.

Для выполнения на фрезеруемой детали 5 требуемой малки последняя заданной инфоомацией па шаблоне 7 поворачивается относительно фрезы 3 по плоскости стола 4 на угол, при котором стрелка 13 совпадает с необходимым значением угла малки на соответствующей шкале неподвижного диска 9. Шкалы значений малок на диске 9 даны в зависимости от углов установок фрезы 3 на определенные углы и в зависимости от углов поворота детали 5 относительно фрезы 3 по плоскосIH стола 4. Эта зависимость выражается формулой, в частности, для цилиндрических фрез:

30 где n — угол малки; ао — угол установки фрезы 3;

P — угол поворота детали 5 относительно фрезы 3 по плоскости стола 4.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывной обработки поверхностей с переменной малкой фрезой, устанавливаемой под углом к обрабатываемой поверхности, с шаблоном, закрепленным на обрабатываемой детали и взаимодействующим с упором, связанным cG стрелкой, показывающей по градуированной шкале неподвижного диска угол поворота изделия относительно фрезы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности отсчета углов по диску, устройство снабжено механизмом ориентации стрелки по нормали к контуру шаблона, выполненным в виде смонтированного на одной оси с упором поворотного кронштейна с направляющими для перемещения салазок с двумя цилиндрическими роликами, взаимодействующими с шаблоном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения погрешности обработки детали относительно контура шаблона, упор, с которым взаимодействует последний, выполнен цилиндрическим.

402431

Составитель М. Кольбич

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Новожилова

Редактор В. Зивтынь

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 1274/11 Изд. Ко 2043 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5