Патент ссср 402444

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЦ Е 402444

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗЛ.1969 (№ 1294763/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 14.III.1974

М. Кл. В 23k 37/02

В 23k 9/18

Гасударственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621 791 037(088 8) Авторы изобретения

Б. С. Крыжановский и М. Ф. Зевакин

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ СВАРКИ УГЛОВЫХ ШВОВ

ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

4,р„-1

Изобретение относится к области сварки, конкретнее к автоматам для сварки криволинейных угловых швов под слоем флюса плавящимся электродом.

Известен автомат для сварки угловых швов под слоем флюса, содержащий передвижную тележку с размещенными на ней емкостью для флюса и штангой вертикального перемещения, на которой установлена траверса с направляющими, несущая неподвижно установленный электропривод и систему управления электроприводом, а также подвижный в горизонтальной плоскости суппорт со сварочной головкой, имеющей механизм подачи электродной проволоки, мундштук, узел копирования в виде копирного ролика и шарнирный параллелограмм, причем мундштук и узел копирования установлены с возможностью поворота относительно оси. Известный автомат производит копирование углового соединения с помощью ролика, направленного в угол соединения и жестко связанного с мундштуком.

Предложенный автомат отличается от известного тем, что траверса соединена с вертикальной штангой шарниром, обеспечивающим поворот суппорта относительно вертикальной оси штанги, а узел копирования содержит два ролика, предназначенных для копирования вертикальной и горизонтальной стенки свариваемого изделия, причем ось ролика, ко2 пирующего горизонтальную стенку, неподвижно закреплена на суппорте, а ось другого ролика связана с шарнирным параллеграммом и установлена с возможностью вертикального перемещения относительно суппорта. Мундштук выполнен составным из двух частей, соединенных стальной изолированной спиралью, причем одна часть неподвижно установлена на суппорте, а другая с возможностью верти1О кального перемещения относительно суппорта и связана через шарнирный параллелограмм с роликом, копирующим горизонтальную степку. Такое выполнение автомата обеспечивает надежное направление электрода

15 при сварке криволинейных угловых швов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат; на фиг. 2 — кронштейн с мундштуком и узлом копирования; на фиг. 3 — вид по стрел20 ке А па фиг. 2; на фиг. 4 — система управления электроприводом.

Предлагаемый автомат содержит тележку

1, емкость 2 для флюса, штангу 3 вертикального перемещения, траверсу 4, электропривод

25 5, систему 6 управления электроприводом, содержащую неподвижные стержни 7 и 8 и выключатели 9, 10 и 11, суппорт 12 со сварочной головкой, имеющей механизм 13 подачи электродной проволоки, мундштук, состоящий из зо двух частей 14 и 15, соединенных спиралью 16, 402444

Часть 14 мундштука неподвижно установлена на кронштейне 17, жестко укрепленном на суппорте 12, а другая часть 15 укреплена на пластине 18, связанной параллелограммом 19 с роликом 20, копирующим горизонтальную стенку 21. Пластина 18 установлена с возможностью вертикального перемещения на кронштейне 17. Ролик 20 прижат к горизонтальной стенке 21 пружиной 22. Ролик 23, копирующий вертикальную стенку 24, прижат 10 к изделию пружиной 25.

Работает автомат следующим образом.

Копирующие ролики 20 и 23 при сварке касаются соответственно горизонтальной 21 и вертикальной 24 стенок свариваемого изделия. Для слежения за вертикальной стенкой траверса 4, несущая суппорт 12 со сварочной головкой и узлом копирования, может вращаться вокруг вертикальной оси Π— О автомата, при этом ролик 23, удаленный от оси 20

- вращения на величину 1 (см. фиг. 1), имеет, возможность перемещения по дуге в горизонтальной плоскости, копируя вертикальную стенку 24 в пределах небольших отклонений.

Постоянный контакт ролика со стенкой под- 25 держивается пружиной 25.

При больших отклонениях от прямолинейности, когда горизонтальный ход ролика 23 за счет поворота исчерпан, вступает в действие электропривод 5. Поворот происходит до 50 тех пор, пока неподвижный стержень 7 не нажмет на клапан выключателя 9, который включает электропривод 5. Электропривод перемещает суппорт 12 со сварочной головкой по направляющим траверсы 4. Соответственно 35 при повороте в противоположную сторону неподвижный стержень 8 нажмет на клапан выключателя 10, что вызовет перемещение суппорта в другую сторону. Одновременно с перемещением суппорта со сварочной голов- 40 кой в горизонтальной плоскости ролик 20, следя за горизонтальной стенкой 21, перемещает часть мундштука 15 в вертикальной плоскости. Это движение, независимое от горизонтального перемещения головки, осуществля- 45 ется при помощи параллелограмма 19, связанного через ролик 20 с пластиной 18, на которой укреплена подвижная относительно суппорта часть мундштука 15. Пластина всегда прижата пружиной 22 к горизонтальной стен- 50 ке 21 через ролик 20. Параллелограмм 19 сохраняет постоянную величину хода ролика 20 и подвижной части мундштука 15.

По окончании сварки, когда сварочная головка разворачивается в крайнее положение, стержень 7 или 8 нажимает на один из клапанов выключателей 11 и отключает электропривод 5 горизонтального перемещения.

Предмет изобретения

1. Автомат для сварки угловых швов под слоем флюса, преимущественно криволинейных, содержащий передвижную тележку с размещенными на ней емкостью для флюса и штангой вертикального перемещения, на которой установлена траверса с направляющими, несущая неподвижно установленные электропривод и систему управления электроприводом, а также подвижный в горизонтальной плоскости суппорт со сварочной головкой, имеющей механизм подачи электродной проволоки, мундштук, узел копирования в виде копирпого ролика и шарнирный параллелограмм, причем мундштук и узел копирования установлены с возможностью поворота относительно оси, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности направления электрода по угловому соединению при сварке, траверса соединена с вертикальной штангой шарниром, обеспечивающим поворот суппорта относительно вертикальной оси штанги, а узел ког рования содержит два ролика, предназначенных для копирования вертикальной и горизонтальной стенки свариваемого изделия, причем ось ролика, копирующего горизонтальную стенку, неподвижно закреплена на суппорте, а ось другого ролика связана с шарнирным параллелограммом и установлена с возможностью вертикального перемещения относительно суппорта.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что мундштук выполнен составным из двух частей, соединенных стальной изолированной спиралью, причем одна часть неподвижно установлена на суппорте, а другая — с возможностью вертикального перемещения относительно суппорта и связана с роликом, копирующим горизонтальную стенку, через шарнирный параллелограмм.

402444

Фиг. 4

Составитель Л. Коновкина

Техред Т. Ускова

Редактор Н. Коган

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 474/9 Изд. № 2043 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., 4/5