Патент ссср 402445

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

блк, 1: .А

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 06.Х.1970 (№ 1482664f25-27) с присоединением заяэки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973, Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 4.11.1974

М. Кл. В 23k 37/04

Государственный комитет

C0BsT& Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.791.075.39 (088.8) Авторы изобретения

П. К. Иванов и В. И. Муравьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

Изобретение относится,к области сварки, точнее z устройствам для сборки и сварки.

Известно устройство для сборки и сварки, содержащее каретку, установленную на основании устройства с возможностью горизонтального перемещения, с приспособлением, обеспечивающим ориентацию свариваемых элементов, шаговый механизм, смонтированный на каретке, и выполненный в виде сменной рейки и подпружиненного фиксатора.

Однако известное устройство не обеспечивает требуемого качества сварки, например, резонансной системы мнотозвенного электро меха|нического фильтра, состоящего из резонаторов, преобразователей и проволоки связи.

Целью изобретения является повышение производительности и качества сварки. Цель эта достигается тем, что устройство снабжено механизмом .натяжения:проволоки, выполненным в виде смонтированного на корпусе, каретки поворотного |кольца, взаимодействующего с диском, жестко связанным с подпружиненным толкателем, горизонтально установленным в,корпусе каретки и кинематически связанным посредством рычажно-кулачкового привода с установленным в корпусе каретки фиксатором механизма шагового перемещения, рейка:которого жестко за креплена на основании устройства.

На фиг. 1 показано описываемое устройство со стороны оператора; на фиг. 2 — устройство (без,прижимной планки), вид сверху; на фит. 3 — кулачковый привод механизмов натяжения и шагового механизма (разрез по

А — А на фиг. 1): на фиг. 4 — приспособление для фиксации элементов крепления преобразователей (разрез по Б — Б на фиг. 1).

Устройство содержит основание 1, на кото10 ром расположена каретка 2. На каретке установлен узел ориентации, выполненный в виде кассеты 3 с гнездами и приспособлениями для фиксации элементов крепления преобразователей. Кассета снабжена выступами 4, относи15 тельно которых устанавливаются резонаторы, элементы, крепления преобразователей, проволока связи, что позволяет производить сборку резонансной системы от одной базы.

2о Приливы 5 обеспечивают идентичность положения резонаторов и преобразователей относительно сварочных электродов 6 в верти,кальном направлении. Кассета снабжена также эластичной прижимной планкой 7 для за25 крепления резонаторов. Упор 8 служит для точной установки кассеты на каретке в продольном направлении. Планки 9 совместно с выступами 4 обеспечивают точность положения проволоки относительно резонаторов и зо элементов крепления преобразователей, а так402445

40

>ке точность установки кассеты в поперечном на правлении.

Шаговый механизм (фиг. 2) состоит из рей;ки 10, фиксатора 11 (фиг. 3), пружины 12 и чыча>кно-кулачкового привода 13. Рейка сменl ная, она подбирается в зависимости от расстояния, между резонансными элементами. Настройка шагового механизма производится путем смещения рейки 10 параллельно перемещению .каретки 2 до тех пор, пока при фиксации каретки свариваемые детали не станут по оси сварочных электродов б.

Натяжной механизм состоит из корпуса 14 (фиг. 3) и поворотного кольца 15, на котором закреплен рычаг 16 с грузом. Груз имеет возможность перемещения вдоль оси рычага. Для закрепления, проволоки на рычаге имеется зажим 17 (фиг. 2).

С целью устранения погрешности усилия натяга кольцо установлено на шарикоподшипнике 18. Натяжной .механизм снаожен также фрикционным тормозом 19, соединенным с толкателем, 20, имеющим возмо>кность перемешаться вдоль своей оси. Фрикционный тормоз нормально прижат к кольцу 15 пружиной

21. Тормоз и шаговый механизм кинематически связаны с помощью рычажно-кулачкового привода 13,,снабжен ного пальцем 22 и кулачком 23, У казанная:кинематическая связь обес печивает блокировку натяжного;механизма

;при сварке.

На каретке 2 (фиг. 1) установлен зажим 24 для закрепления второго конца проволоки связи. На кассете 3 расположены съемные устройства 25 для фиксации элементов крепления преобразователей 26, выполненные в виде рычажно-винтовых зажимов, присоединенных к кассете винтами 27 (фиг. 4).

Сварочные электроды 6 расположены .вертикаль но. Обеспечивается свободный подход нижнего электрода к месту сварки, для чего в каретке 2 имеется паз.

Описанное устройство работает следующим образом.

Элементы крепления преобразователей 26 (фиг. 4) устанавливают в зажимы 25 и за крепляют винтами 28. Резонаторы 29 и зажимы с элементами, крепления преобразователей устанавливают в гнезда кассеты 3. Положение резонаторов и элементов крепления преобразователей относительно выступов 4 выверяется мерной планкой (на чертеже не показана).

В этом положении резонаторы фиксируются планкой 7, а элементы крепления преобразователей — винтами 28. Кассета 3 с элементами резонансной системы устанавливается па каретку 2.

Проволока связи закрепляется одним концом в зажиме 24 и накладывается на резонаторы и,преобразователи в:месте приварки таки м образом, чтобы они касались выступов 4, обеспечивающих направление проволоки на участках между резонаторами. Другой конец проволоки закрепляется в зажиме 17 натя>кного механизма. Затем .кассета досылается до

4 упора проволоки связи в планки 9 и закрепляется гайками 30. Поднимая фиксатор 11 с помощью рычага 13, освобождают кольцо 15 натяжного;механизма от торможения и устанавливают заданный натяг. При этом проволока лежит в зазоре между выступами 4 и планками 9. При фиксации каретки фиксатор 11 под действием пружины 12 входит в прорези рейки 10, Каретку перемещают по основанию

1 и фиксируют с помощью шагового механизма, поочередно подавая под электроды свариваемые детали, При фиксации свариваемых деталей под электродами сварочного аппарата рычаг 13 опущен в нижнее положение, и фиксатор 11 входит в паз рейки 10, при этом кулачок 23 ,не касается тол кателя 20 и пружина 21 прижимает фрикционный диск тормоза 19 к,кольцу 15, фиксируя положение натяжного механизма. При перемещении, каретки по шагу поворотом рычага 13,поднимают фиксатор 11, одновременно кулачок 23, воздействуя на толкатель 20, преодолевает усилие пружины 21, и диск тормоза 19 выходит из зацепления с ,кольцом.

Механизм натяжения освобождается и .подтягивает проволоку, удлинившуюся при сварке, до заданной величины натяга.

После приварки проволоки с одной стороны концы проволоки обрезаются, кассета переворачивается и приваривается проволока связи с обратной стороны аналогичным способом.

После сварки:кассета с резонансной системой снимается с .каретки, и к системе приклеивается основание.

Предмет изобретения

Устройство для сборки и сварки, преимущественно резонансной системы многозвенного электромеханического фильтра, состоящего из резонаторов, преобразователей и .проволоки связи, содержащее каретку, установленную на основании устройства с возмо>кностью горизонтального перемещения, с приспособлением. обеспечивающим ориентацию свариваемых элементов, шаговый механизм, смонтированный на:каретке и выполненный в виде сменной рейки и подпру>киненного фиксатора, отличаюи1еесл тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки, устройство снабжено механизмом натяжения проволоки, выполненным в виде смонтированного на корпусе каретки поворотного .кольца, взаимодействующего с диском, жестко связанным с подпру>киненным толкателем, горизонтально установленным в корпусе каретки и,кинематически связанным посредством рычажно-,кулач,кового привода с установленным в корпусе каретки фиксатором механизма шагового перемещения, рейка которого жестко закреплена на основании устройства.

402445

Составитель 3. Юлюнава

Техред T. Ускова

Редактор Н, Коган

Корректор Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 108/11 Изд, ¹ 2068 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскак наб., д. 4!5