Механическая лопата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класа 81е, &4.Ê ВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБгЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ механической лопаты.

К авторскому свидетельству В. Н. Петрова, заявленному

29 октября 1933 года (спр. о перв. № 136910).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (5з5) В предлаг.емом изобретении механическая лспа. а, выполнен- ая в виде шнека, снабженного на забирающем ма-, териал конце разрыхлителем, снабжена i расположенным на противоположном конце вала шнека эксгаустором, отсасываюгцим пыль нри работе лопаты и транспортирующим одновременно далее, - забранный ши:=ком материал.

На чертеже фиг. Ц изображает пред-! лагаемую механическую лопату сбоку; фиг. 2--то же в плане; фиг. 3 — то же ;

I сзади; фиг. 4 — то же спереди.

13зл 11 шнека 3, заключенного в тру-, бку, снабженную ребрами жесткости, покоится в подшипниках, расположенных в концевых головках 9 и 10, приболченных к трубе шнека, и приводится во вращение электродвигателем, . присоединяемым непосредственно или через соответственную передачу у зад- ней голо:.ки 10. На передний конец; вала 11 при помощи муфты 12 может,, быть привернут лопастный разрыхли- ! тель 1; к головке 9 привертывается съемный козырек 7, а к переднему фланцу трубы шнека — совок 8. На зад- нем конце шнека 3 расположен эксгау- стор 4, приводимый в движение одним электромотором со шнеком; кожух экс-,, гаустора, приболчиваемый к трубе шнека, снабжен выкидным окном 5, к которому может быть присоединен трубопровод для дальнейшего транспортирования материала.

Лопата монтируется на тележке и выполняется поворотной в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Работа предлагаемой механической лопаты заключается в следующем. Разрыхлитель 1 раздр бляет слежавшийся сыпучий материал и по совку подает его к приемному винту 2 шнека, з ключенному в кожухе 6, откуда материал, в смеси с воздухом, засосанным эксгаустором 4, продвигает;я шнеком 3 к выпускному окну 5, из которого выбрасывается далее в трубопровод для дальнейшего транспортирования. При этом вместе с материалом отсасывается и образующаяся при его раздроблении пыль, что способствует улучшению условий работы обслуживающего персонала. В зависимости от состояния перегружаемого материала изменяется передняя насадка ..опаты: при материале рыхлом, в толстом слое, кожух 7, разрыхлитель 1 и совок 8 снимаются, при слежавшемся материале надевается разрыхлитель 1 и .и.