Патент ссср 402472

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

402472

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 29h 3/06

Заявлено 21.I (.1972 (№ 1751924/23-5) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 19.Х.!973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 5.I II.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 678.059.3.062:62-41 (088.8) Автор изобретения

В. М. Холев

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПЛИТ

ЭЛАСТИЧНОГО ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области оборудования шинной и резинотехнической промышленности, в частности к устройствам для резки кип каучука.

Известны устройства для резки плит эластичного полимерного материала, например кип каучука, содержащие раму, на которой смонтированы вращающиеся от привода дисковые ножи, ролики приемного и отборочного рольгангов, ряды подающих роликов, например при верхнем расположении дисковых ножей ряд верхних подающих прижимных роликов и ряд нижних подающих опорных роликов, часть которых при разрезании кипы каучука взаимодействует с прижимными плитамиотсекателями.

В известных устройствах прижимные плитыотсекатели, а также опорные и прижимные подающие ролики имеют цилиндрическую форму и установлены с возможностью растяжения массы каучука в направлении, параллельном плоскости реза, что приводит к снижению производительности устройства и к увеличению усилий, прилагаемых для разрезания кип каучука.

В предлагаемом устройстве, например, при верхнем расположении дисковых ножей верхние подающие прижимные ролики и внутренняя поверхность плит-отсекателей выполнены бочкообразной формы, а нижние подающие опорные ролики — седлообразной формы. Это обеспечивает предварительное растяжение массы каучука в направлении, перпендикулярном плоскости реза.

5 На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство для резки плит эластичного полимерного материала включает раму 1, на

10 которой смонтированы дисковые ножи 2; нижние подающие бочкообразные опорные ролики

3, направляющие, например, кипы каучука к ножам; верхние подающие седлообразные прижимные ролики 4, прижимающие кипы ка15 учука к нижним роликам и направляющие кипы к ножам: цнлш|дрические ролики приемного рольганга 5 и отборочного рольганга б; силовой привод в виде мотора-редуктора 7, кинематически связанного с редуктором 8, пе20 редающим вращающий момент опорным роликам 3, прижимным роликам 4 и дисковым ножам 2; прижимные плиты-отсекатели 9, прижимающие разрезаемый материал к опорным роликам в зоне резки.

25 Устройство для резки плит эластичного полимерного материала работает следующим образом.

Плиты материала подаются на приемные ролики рольганга 5 и далее — между подающими

ЗО нижними опорными роликами 3 и верхними

492472 прижимными роликами 4, в которых плиты материала выгибаются в направлении, перпендикулярном плоскости реза. В зоне резки куcки разрезаемого материала попадают между прижимными плитами-отсекателями 9 и опорными роликами 4 и далее — на ролики отборочного рольганга б, откуда идут к потребителю. Процесс ведется либо непрерывно, либо с периодической подачей отдельных плит эластичного полимерного материала.

Предмет изобретения

Устройство для резки плит эластичного полимерного материала, например кип каучука, содержащее раму, на которой смонтированы вращающиеся от привода дисковые ножи, ролики приемного и отборочного рольгангов, ряды подающих роликов, например при верхнем расположении дисковых ножен psu верхних подающих прижимных роликов и ряд нижних подающих опорных роликов, часть которых

Б при разрезании кипы каучука взаимодействует с прижимными плитами-отсекателями, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и уменьшения прилагаемых при разрезании кип каучука усилий

10 за счет предварительного растяжения массы каучука в направлении, перпендикулярном плоскости реза, каждый из верхних прижимных роликов и плит-отсекателей выполнен с кривизной рабочей поверхности по продольно15 му сечению вогнутой — седлообразпой формы и соответственно каждый из нижних опорных роликов выполнен по продольному сечению с кривизной выпуклой — бочкообразной формы.

402472

Составитель А. Кузнецов

Техред T. Ускова

Редактор Н. Корченко

Корректор Н. Учакина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 465/3 Изд. № 2050 Тирагк 678

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

NocKBa, K-35, Раушская наб., д. 4/5