Патент ссср 402517

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4025I j

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.II.1970 (№ 1406006/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 28.1.1974. 1, Кл. С 02с 5, 00

Б Old 1,26

Государственный комитет

Совета Министров СССР ва делам изобретений и открытий

УДК 66.048.541(088.8) Автор изобретения

С. М. Виноградов

Заявитель

СПОСОБ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ СОЛЕНЫХ СТОКОВ

Известен способ концентрирования соленых стоков, например, нефтеперерабатывающих заводов, заключающийся в многоступенчатом упаривании соленых вод с применением инертного твердого теплоносителя, по которому на стадии предварительного упаривания вводят теплоноситель с тем, чтобы удалить накипеобразующие соли перед упариванием в многокорпусном адиабатном испарителе.

Известный способ упаривания морской воды предусматривает лишь частичное удаление солей и рассчитан на сброс частично опресненной воды в море. Он не может обеспечить степень концентрирования, достаточную для выделения солей в сухом виде, так как по экономическим соображениям нецелесообразно вести процесс упаривания в многокорпусной выпарке с кратностью большей, чем 3 — 4.

Целью изобретения является интенсификация процессов упаривания и повышение степени концентрирования стоков.

Для этого по предложенному способу на стадии доупарпвания в стоки вводят инертный предварительно нагретый теплоноситель.

Проведение процесса упаривания стоков при непосредственном контакте их с твердым теплоносителем обеспечивает высокую эффективность теплообмена, позволяет интенсифицировать процесс упаривания, исключить влияние пакипеобразования и значительно расширить возможности упарпвания вплоть до концентраций пересыщенных растворов.

При высокой степени упаривания создаются условия для выделения пз раствора и утилизации солей, содержащихся в упарпваемых стоках. Перегрев и использование образующегося при этом пара повышает экономичность процесса.

На чертеже показано устройство, реализу10 ющее предложенный способ.

Осветле нные стоки нагреваются в экономайзере 1 и поступают в умягчитель 2, в котором при нагревании и добавлении соответствующих реагентов осуществляется удаление

15 солей временной жесткости.

После умягчения нагретые до температуры кипения стоки направляют в первый корпус многокорпусного испарителя 3, и в результате последовательного прохождения через все

20 корпусы выпарки упариваются до остаточного солесодержания 4 — 7%. Дальнейшее упаривание до состояния пересыщения происходит в контактном испарителе 4, нагретым до высоких температур 500 С и выше твердым

25 теплоносителем (металлическая дробь, гранитная крошка). Нагрев твердого теплоносителя производят в специальном топочном устройстве 5, откуда он самотеком поступает B испаритель 4. Образующийся при контакте

30 сго с упариваемой жидкостью пар вскипания

402517 дар 1нгшним

rmmpedum.

1 !

cene

Составитель Л. Осмоловская

Текред Е. Борисова

Корректор А. Дзесова

Редакгор М. Макарова

Заказ 102/!7 Изд. № 2037 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 отводится на обогрев головного корпуса многокорпусной выпарки.

Благодаря встречному движению твердого теплоносителя и пара в испарителе пар перегревается, что обеспечивает его повышенные параметры. Отработанный теплоноситель возвращается обратно в топку.

В контактном испарителе 4 происходит выпадение в осадок и удаление солей постоянной жидкости. Стоки упариваются до концентрации пересыщенных растворов. Упаренный раствор из контактного испарителя поступает в кристаллизатор 6, а затем на центрифугу 7.

Отцентрифугированные соли выводятся из установки.

Продукты сгорания из топочного устройства 5 отводятся в котел-утилизатор 8, далее в экономайзер 1 и выбрасываются в атмосферу.

Выпар из последнего корпуса выпарки отсасывается термокомпрессором и используется в качестве теплоносителя.

Предмет изобретения

Способ концентрирования со.леных стоков, например, нефтеперерабатывающих заводов, Т0 заключающийся в том, что стоки подвергают многоступенчатому упариванию с применением инертного твердого теплоносителя, отличатошийси тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения степени концентриро15 вания стоков, инертный предварительно нагретый теплоноситель вводят в стоки на стадии доупаривания.