Приспособление для подачи находящихся на плаву бревен на поперечный элеватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ ГВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подачи находящихся на плаву бревен на поперечный элеватор.

К авторскому свидетельству К. Е. Максимова, заявленному 25 января 1934 года (спр. о перв. М 141036).

О выааче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (540) В предлагаемом приспособлении для подачи находящихся на плаву бревен на поперечный элеватор, с применением выполненных в виде колес с фигурным ободом толкачей, захватывающих каждое бревно в отдельности и проталкивающих его к элеватору для установки каждого бревна под толкачом применен пружинящий упор, отклоняемый движущимся бревном на величину диаметра последнего, ограничиваемую подьемноопускной ступенчатой рамкой, взаимодействующей с пальцем рычага, сочлененного с упором.

На чертеже фиг. 1 схематически изо- бражает предлагаемое приспособление боку, фиг. 2 — то же в плане.

Расположенные в поперечную щеть бревна продвигаются цепями 23 к элеватору 25, причем подача каждого бревнав отдельности производится двумя жестко насаженными по концам оси 1 фигурными толкачами 3, при вращении нх совместно с осью 1, связанной с двигателем.

Так как продвигаемые цепями 23 бревна поперечной щети могут быть различных диаметров (например, на фиг. 1 бревна изображены с постепенно увеличивающимися диаметрами), устройство же толкача требует, чтобы в момент подхвата каждое бревно располагалось целиком по одну сторону толкача, то необходимо, чтобы каждое бревно продвигалось вперед на величину его диаметра, располагаясь всякий раз целиком по одну сторону прямой 31, касающейся бревна в момент подхвата его толкачом. С этой целью напутидвнження бревен по обе стороны расположены насаженные на ось 16 стержни 17 н 18, концы котерых изогнуты параллельно бревнам и снабжены расходящимиса планками 19. K противоположным концам рычагов 17 и 18 шарнирно укреплены штоки 15, объединенные балансиром 14, на который шарнирно опирается стойка 13, поддерживающая ступенчатую рамку 9, одним концом повоуотно укрепленную на неподвижной оси 32, а на другом конце снабженную пальцем 31, входящим в проушину стоики 13. Со ст5 пенчатой рамой 9 взаимодействует палец 33 рычага 10, жестко насаженного, совместно с рычагом 12, на ось 11.

С рычагом 12 сочленена тяга 8, снабженная иа конце гнездом со шпорой 34, и сочлененная, в свою очередь, с тягой 7, связанной с коленчатым рычагом 6, поворотно насаженным на неподвижной оси 5. На той же оси 5 свободно насажен ломаный рычаг 21 — 24, плечо 21 которого погружено в воду на пути движения бревен, а плечо 24 снабжено на конце пальцем 22, входящим в гнездо тяги 8. При продвижении щети цепями 23 бревно охватывается планками 19 и, раздвигая их, поворачивает рычаги 17 и 18, одновременно при этом отклоняя рычаг 21. При этом штоки 15 поднимутся и посредством опирающейся нь балансир 14 стойки 13 повернут ступенчатую рамку 9 вокруг оси 32.

Рычаг 21, отклоненный движущимся бревном, повернется вместе со своим плечом 24, которое пальцем 22 потянет за собою тягу 8, поворачивая рычаг 12 вместе с осью 1 m жKеeстко насаженным па ней рычагом 10. Размеры отдельных деталей предлагаемого приспособления отрегулированы таким образом, что когда бревно пройдет целиком за линию 31, палец 33 рычага 10 упрется в соответствующую ступеньку рамки 9 и замкнет рычаг 21, -который задержит таким образом дальнейшее продвижение бревен. К этому времени насаженные на оси 1 фигурные толкачи 3 повернутся таким образом, что концы их окажутся на линии 31; при дальнейшем поворачиванни толкачеи расположенные на их ободьях пальцы 4 нажмут на коленчатые рычаги 6, которые, повернувшись вокруг оси 5, тягами 7 оттянут гнезда рычагов 8, вследствие чего рычаги 21 окажутся свободными. Толкачи, вращаясь далее, подхватят бревно и продвинут его к элеватору 25, подоспевшие к этому времени крючья 27 которого подхватят бревно и извлекут его из воды; Рычаг 21, повернувшийся при этом в положение, изображенное пунктиром на фиг. 1, пружиной будет возвращен в исходное положение и, скользнув пальцем 22 плеча 24 по шпоре

34, замкнется тягой 8.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для подачи нахо дящихся на плаву бревен на попереч, ный элеватор с прнменением выполнеп-!, ных в виде колес с фигурным ободом толкачей, захватывающих каждое бревно в отдельности и проталкивающих его к элеватору, отличающееся тем, что

, для установки каждого бревна, движуI щегося по течению илн принудительно ! цепями 23 цод толкачом применен поворотный вокруг оси 5 и выполненный, в виде коленчатого рычага 21 — 24 npyi жинящий упор, отклоняемый движу щимся бревном на величину диаметра

i последнего, ограничиваемую подъемно опускной ступенчатой рамкой 9, взаи; модействующей с пальцем 33 рычага10, сочлененного с плечом 24 упора.

2. Форма выполнения приспособления, по и. 1, Отличающаяся тем, что уста; нозка ступенчатой рамки 9 по высоте, соответствующей диаметру бревна, про изводится сочлененными с рамкой и поворотными вокруг.оси 16рычагами 17 — 18, изогнутые параллельно линии бревен концы которых снабжены лапами 19 — 20, раздвигаемйми движущимся бревном на величину диаметра последнего.

3. Форма выполнения приспособления

j по п. 1, отличающаяся тем., что выклю чение упора 21 в момент захватывания бревна толкачом, производится расположенным на его ободе пальцем 4, воздействующим на пружинящий коленча1тый рычаг 6, отводящий при помощи . тяги 7 собачку 8, удерживающую па лец 22 плеча 24 упора.

К авторскому свидетельству К. Е. Максимова М 40252

Экспорт и редактор В. В. Елисеев ьт, „Проинолиграф". Тамбозекак. 12 Зак, 1444