Патент ссср 402557

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 402557

ИЗОБРЕТЕК Ия

Союз Советских

Социалистимеских, Республик

Зависимое от авт. свидетельства № ——

М,K.ë. С 21d 9/00

I. 27Ь 3/00

Заявлено 02.II I.1971 (¹ 1631515/22-1) с присоединением заявки ¹ ——

Государственный комитет

Совета Министров СССР. aa делам изобретений в открытий

Приорптет—

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень Л" 42

Дата опубликоьания описания 23.IX.197-1

УД1х 621.783.077 (OSS.$) Авторы изобретения

8. И. Брискман и А. А. Вальчук

3 35IBHTe,Ib

ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области термической обработки заготовок и может быть использовано в проходных термических печах на заводах маппшостроитсльной и металлургической промышленности.

Известна печь для термообработки заготовок, содержащая нагревательную камеру, толкатель, механизм разгрузки поддонов и механизм передачи порожних поддонов на линию возврата. Механизм разгрузки поддонов включает в себя толкатель с двумя каретками и опрокидыватель, а механизм возврата порожних поддонов состоит из двойных телескопических подъемников и расположенного над печью рольганга.

Однако пзвестная печь имеет большую длину и, «роме того, о«а сложна по конструкции.

С целью упрощения конструкции и повышения надежности в предлагаемой печи механизм разгрузки поддонов совмещен с механизмом передачи их на линию возврата и выполнен в виде рамы, поворотной вокруг оси, параллельной направлению движения поддонов в печи, а линия возврата проходит по выемке в боковой стенке печи.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, продольпьш разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фпг. 4-- впд по стрелке Б на фиг. 1.

Предлагаемая печь состоит из камеры 1 с газовыми горелкамп 2 II механизмов передвижения поддонов.

Камера 1 оснащена направляющими 8, по которым передвигаются поддоны 4, и закрыта с торцов заслонками б. В конце печи имеется охладительная камера 6.

Механизмы передвижения поддонов состоят из толкателя 7, выталкивателя 8 и механизма разгрузки поддонов и передачи пх на линию возврата, который представляет собой поворотную раму 9, шарнирно соединенную с опорной стойкой 10 и гидроцплиндром 11.

Лпния возврата поддонов состоит из непригодного рольганга 12 и гидроцплиндра И, осуществляющего передвижение порожних поддонов по рольгангу, причем передача порожних поддонов с рольганга па позицию загрузки осуществляется поворотной рамой И, которая аналогична раме 9.

Раоота печи осуществляется следующим ооразом.

Порожний поддон 4 подается на позицию загрузки и с помощью вспомогательных средств загружается заготовками. После этого обе заслонки 5 камеры 1 открываются и каретка толкателя 7делает два хода «вперед— назад», передвигая загруженный поддон с позиции загрузки в камеру 1 печи, причем вторым ходом проталкиваются находящиеся в

30 пей поддоны.

402557

Фиг. 2

Каретка выталкивателя 8 передвигает крайний со стороны разгрузки поддон из-под заслонки 5 в охладительную камеру б и одновременно подает поддон, находящийся в охладительной камере б в поворотную раму 9, после чего заслонки 5 камеры 1 закрываются.

Затем обе поворотные рамы 9 и 14 устанавливаются в вертикальном положении, при этом поддон, находящийся в раме 9, разгружается и устанавливается на уровне рольганга 12 линии возврата, гидроцилиндр 18 которой сталкивает порожний поддон с рамы 9 на рольга»r 12, причем одновременно с этим проталкиваются все находящиеся на нем порожние поддоны.

Одновременно с этим крайний порожний поддон сталкивается с рольтанга 12 линии возврата поддонов в раму 14, и обе рамы 9 и

14 поворачиваются, возвращаясь в исходное положение, при этом поддон, находящийся в раме 14, подается с линии возврата на позицию загрузки технологической линии и цикл повторяется.

В зависимости от времени, необходимого для охлаждения заготовок, количество поддонов, одновременно находящихся в охладительной камере б, может быть различным. В этом случае следует увеличить количество кулачков выталкивателя 8, захватывающих и передвигающих поддон на очередную позицию, и длину охладительной камеры б..о Предмет изобретения

Печь для термообработки заготовок, содержащая нагревательную камеру, толкатель, механизм разгрузки поддонов и механизм передачи порожних поддонов на линию возврата, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции печи и повышения надежности работы, механизм разгрузки поддонов совмещен с механизмом передачи .их на линию возврата и выполнен в виде рамы, поворотной вокруг оси, параллельной направлению движения поддонов в печи, а линия возврата проходит по выемке в боковой стенке печи.

402557 тг>иг.5

77

Фиг Ф Составители М. Костин

Тскрсд T. Миронова

Корректо>

>Реда>тор .В. Зивтынь

Изд. № 1066 1 I I (>;i.+ (> >Э

Ц1-11111П11 Государственно>т> комитета С;и:. т;> М.",.;:>eòpî» С( по лслам изобрстени»: .,т>г р», гllii

Москва, Ж-36, Раушск; и::ан, л. 4 6>

" а>;аз 987

06>т. зип, Еосгромского гправлеиии,златсльстн, пол:>гр>и1>ии н книжн