Распределительное устройство к транспортеру, сортирующему бревна по сортам и длинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 40257

»аов 81 е, 1Ю 4Ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ распределительного устройства к транспортеру, сортирующему бревна по сортам и длинам.

К авторскому свидетельству К. К. Максимова, заявленному 11 февраля 1934 года (снр. с перв. № 142112).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

15451

Предлагаемое изобретение касается распределительного устройства к транспортеру, сортирующему бревн- по сортам и длинам с применением расположенных вдоль транспортера толкачей, сбрасывающих бревна, каковые толкачи, управляются из одного пункта посредством движущихся синх онно с бревном контактов, включаемых при прохождении бревна через сортировочный пункт и замыкающих в соответствующий момент при прохождении мимо неподвижных контактов цепь электрического тока, воздействующего на толкачи.

На чертеже фиг. 1 изображает распределительные диски предлагаемого устройства — вид спереди; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3 — схематический план (в уменьшенном масштабе) транспортера с показанием расположенных вдоль него пунктов сортировки.

Разметка проходящих по транспортеру бревен по сортам и длинам производится рабочим в пункте х (фиг. 3); вдоль транспортера расположены участки для сбрасывания отсортированных бревен, каждый из каковых участков размещается между условно показанными на фиг. 3 двойными линиями.

Длина каждого участка соответствует наибольшей длине бревен данного сената, сбрасываемых на участке. На фиг. 3 наибольшая длина бревен E сорта соответствуг расстоянию а — а„ П сорта к— к, и Ш сорта л — л,. Промежуточные длины составляют: для 1 сорта а — ю, и а — c„. для П сорта — к — г; естественно, в случае надобности, может быть предусмотрено большее количество сортировочных участков и более детальная разбивка их по длинам. Для сбрасывания бревен с транспортера применены поперечные толкачи одной из известных систем. У сечения х транспортера, на высоте, удобной для ручного управления, расположен над транспортером вдоль него вал 1 (фиг. 1 и 21, на котором жестко насажены металлические ! диски 2 по числу сортов бревен и один диск 3 несколько оольшего размера.

Концентрично с дисками 2 н 3 расположены незамкнутые ду и 4 и 8, выполненные из не проводящего электрический ток ма; ериала. На периферии ! каждого из дисков 2 и 3 расположены скобо образные металлические контакты 5 и 7, прижатые к ободу дисков посредством шпилек 6, надетых кольцами 18 на вал 1 и удерживаемых от

; вращения вместе с дисками посредством пружинящих рычажков 9 — 1О, снабженных на концах крючками, сцепля.ощимися с соотзстс гзу::о:цпми выступами, на контактах.

На изолированных дугах 4 и 8 расположены неподвижные контакты: на дугах 4 — контакты о„о, р„р, ф„ф; на дуге 8 — контакты а„а1, cI, ê, л, к„л„, л, л „.

Каждый из контактов дуги 4 соединен с одним полюсом источника электричества (напричер, по фиг, 1 †отрицательным), а каждый из контактов дуги 8 — с другим полюсом (например, положительным), причем между этим последним и соответствующим контактом расположены электромагниты 3,—

З„, воздействующие на толкачи, сбрасывающие бревна с транспортера. Расстояние между одноименными контак-; тами дуг 4 и 8 соответствует в иззест-, ном масштабе, определяемом закопам, подобия, наибольши "I длинам сбрасываемых на данном участке транспортер бревен; расстояния же между промежуточными контактами дуги 8 соог- ветствуют промежуточным длинам бре-, вен, например расстояние к — л, соответствует длине к — л, бревен, сбрасываемых на участке II (фиг. 3).

Вал 1 вместе с насаженными на нем дисками 2 и 3 приводится во вращение каким-либо двигателем (не изображенным HB чертеже), контакты же 5 и 7 удерживаются на месте рычажками 9—

10. Действие предлагаемого устройства заключается в следующем. Рабочий, находящийся в сечении х, определяет сорт движущегося по направлению к нему бревна и, при прохождении последнего своим передним концом через сечение х, нажимает кнопку рычажка 9 — 10 одного из дисков 2, если бревно движется вершиной вперед, или кнопку диска 3, если бревно движется комлем вперед. При прохождении заднего конца бревна через сечение х рабочий нажимает кнопку диска 3 в первом случае, т. е. если бревно движется вершиноь вперед, или кнопку диска 2 — в противном случае. При нажиме кнопки рычажок 9 отпускает передний по направлению вращения вала контакт 5 или 7, в то время как остальные контакты удерживаются. рычажками 10. Отпущенные контакты увлекаются соответствующим диском и как бы сопровождаю f движущееся IIu транспортеру бревно, причем расстояние между движущимися контактами соответствует

B известном масштабе длине бревна, так как второй контакт был отпущен при прохождении через сечение х заднего конца бревна.

Когда движущиеся синхронно с бревном контакты 5 и 7 коснутся отновременно соответствующей пары неподвижных контактов, расположенных на изолированных дугах 4 — 8, то цепь электрического тока замкнется и через посредство соответствующего электромагнита воздействует на толкачи, которые в этот момент сбросят проходящее мимо них бревно.

Если, например, двигавшееся по транспортеру вершиной вперед бревно было отне:ено к 111 сорту, то сперва была нажата кнопка диска 2. затем, при прохождении через сечение х комля— кнопка диска 3. Так как скорость вращения дисков синхронизирована со скоростью передвижения бревна транспортер м, то в тот момент, когда вершина бревна придет в точку ф транспортера (фиг. 3), а комель его в точку ф„ контакт 17 диска 2 коснется неподвижного контакта ф на дуге 4 и одновременно контакт 15 диска 3 коснется неподвижного контакта л на дуге 8, вследствие чего замкнется цепь электрического тока: плюс, э„м, 15, 6, 1, 6, 17, ф, и электромагнит э., приведет в действие расположенные на участке IИ толкачи, которые сбросят бревно с транспортера.

Предмет изобретения.

1. Распределительное устройство к транспортеру, сортирующему бревна по сортам и длинам с применением расположенных вдоль транспортера толкачей, сбрасывающих бревна, отличающееся тем, что толкачи управляются из одного пункта посредством движущихся синхронно с бревном контактов, вклю аемых при прохождении бревна через сортировочный пункт и. замыкающих в соответствующий момент, при прохождении мимо меподвижных: контактов, цепь электрического тока„ воздействующего ыа толкачи.

Ь фиг

Рф Ф.

2. Форма выполнения распределитель- I

-ного устройства по п. 1, отличающаяся т=м, что каждая группа толкачей упра- вляется парой отдельно расположенных l подвижных контактов 5 и 7, включае- мых последовательно при прохождении через сортировочный пункт вершины и камля бревна.

3. Форма выполнения распределительного устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что подвижные контакты расположены по окружности дисков 2

:и 3, жестко насаженных на вращающийЭксперт и редактор В. В. Елиееев ся вал 1, а неподвижные контакты — по окружности изолированных дуг 4 и 8, расположенных концентрично с дисками.

4. Форма выполнения распределительного устройства по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что расстояние между включенными подвижными контактами дисков 2 и 3 соответствует длине прошедшего через сортировочный пункт бревна, а пройденный ими до неподвижных контактов путь соответствует расстоянию надлежащей группы толкачей от сортнрово нного пункта. 1ик.,Проиполнграф". Таибоаскаа, 12. Зак. 1444