Патент ссср 402632

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е 402632

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сдюз Сдеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1971 (№ 1701648. 22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42.Ч. Кл. E 21Ь 19/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изааретений и открытий

УДК 622.242.054 (088.8) Дата опубликования описания 11.П1.1974

Авторы изобретения А. А. Вуккерт, В. А. Солдатов, Б. Н. Квасков и В. Г. Журавлев

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ СТРАГИВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

РЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ БУРОВЫХ ШТАНГ

Изобретение касается устройств .для обеспечения операций по разборке бурового става штанг на буровых станках, в частности устройств для страгивания элементов резьбового соединения буровых штанг.

Известно устройство для страгивания элементов резьбового соединения буровых штанг, представляющее собой планшайбу, на которой шарнирно закреплены силовые цилиндры, перемещающие навстречу друг другу две плашки, взаимодействующие с противолежащими гранями на одной из штанг.

В известном устройстве плашки перемещаются в направляющих планшайбы, что требует точной установки бурового става цо оси устройства, хотя это и не всегда возможно.

Поэтому при смещении оси става относитслно оси устройства и при определенных положениях граней штанги происходит «закусывание» плашками става, в результате чего устройство не срабатывает.

В предлагаемом устройстве плашки шарнирно смонтированы на концах двух рычагов, которые шарнирно прикреплены к планшайбс, образуя с ней и с рычагами шарнирный параллелограммный механизм, при этом силовые цилиндры шарнирно связаны с одним рычагом каждого механизма.

Такое выполнение устройства повышает его эксплуатационную надежность, в частности более надежное доворачивание и захват штанги зя грани нля1икями при несовпадении осей ставя и устройства.

Ня чертеже показано предлагаемое устройство.

С планшайоой 1 шарнирно соед|шен силовой цилиндр 2, также соединенный шарнирно с неподвижной рамой 3 и служащий для поворота пляншяйбы. На планшайбе 1 шарнир10 но закреплены силовые ци,чиндры 4, перемещающие плашки 5, которые при этом взаимодсйствуloT с противолежащими гранями 6, имеющимися на одной из штанг 7. Каждая плашка 5 шарнирно закреплена на конца. .

15 двух параллельно расположe»»IIi рычагов 8, которые шарнирно закреплены на планшайбе

1, причем с одним из рычагов соединены шарнирно указанные силовые цилиндры 4.

20 Таким образом, плашки 5 совместно с рычагами 8 и пляншайбой 1 образуют шарнирные четырехзвенные механизмы.

При повороте рычагов 8 с помощью силовых цилиндров 4 происходит схождение пла25 шек 5 и доворячивание става до полного контакта пляшек 5 с гранями 6 штанги 7. Ось става штянг совмещается с осью устройства и тем самым исключается «зякусывяние» граНсН 6 штанги 7 плашками 5, так как они соЗО вершают сложно-параллельное движение, 402G32

Предмет изобретения

Составитель М. Рогач

Техред А. Камышиикова Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Василькова

: аказ 504 5 Изд. ¹ 2034 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для страгивания элементов (ниппель и муфта) резьбового соединения планшайба 1 поворачивается силовым -цилиндром 2, при этом усилие прикладывается на плашки 5 между рычагами 8, что исключает передачу усилия на силовые цилиндры 4.

Устройство для страгивания элементов резьбового соединения буровых штанг, представляющее собой поворотную планшайбу, на которой шарнирно закреплены силовые цилиндры, перемещающие навстречу друг другу две плашки, взаимодействующие с противолежащими гранями на одной из штанг, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, плашки шарнирно смонтированы на концах двух рычагов, шарнирно прикрепленных к планшайбе, образуя с ней и с рычагами шарнирный

10 параллелограммный механизм, при этом силовые цилиндры шарнирно связаны с одним рычагом каждого механизма.