Устройство для прочистки дренажных скважин под гидротехническими сооружениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 40266,. АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОэНА ИЗОБРЕТ(НИЕ=

ОПИСАНИЕ устройства для прочистки дренажных скважин под гидротехническими сооружениями.

К авторскому свидетельству А. С. Паевского, заявленному

8 апреля 1933 года (спр. о перв. № 12689?).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (197) Под гидротехническими соорущениями в грунте основания нередко устраивают дренажные скважины, которые предназначены для понижения противодавления фильтрационных вод на сооружение путем отвода этой воды из-под сооружения через скважины.

Дренажная засыпка может с течением . времени потерять свою водоотводящую способйость благодаря заилению ее частичками грунта, выносимыми водой из толщи грунта. Также имеется опасение закупоривания дренажной засыпки образованием в ней химических солей благодаря выщелачиванию растворимых частей грунта фильтрационными водами.

Предлагаемое устройство предназначено для очистки дренажнйх скважин под гидротехническими сооружениями в случае заиления засыпки и заключается в том, что в засыпку дренажных скважин вставлены дырчатые трубы, сообщенные с верхним бьефом трубопроводами, перекрываемыми вентилями, для подачи воды в скважину под напором из верхнего бьефа и создания в скважине промывающего - потока с направлением, обратным направлению фильтрационного потока.

Для очистки скважины в случае образования в ней солей дырчатая труба может быть сообщена с особым напорным резервуаром, наполненным жидкостью, способной растворять образовавшиеся соли.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез плотины с описываемым устройством; фиг. 2 — дренажную скважину в вертикальном разрезе; фиг. 3— устройство трубопроводов в галлерее плотины.

В дренажные скважины 3 с засыпкой вставлены оцинкованные дырчатые трубы 1 и сообщены с верхним бьефом при помощи трубопровода 2 и разводящей трубы 4. Трубы 1 снабжены вентилями, которые закрыты во все время работы сооружения и открываются во время промывки, причем скважины включаются на промывку не одновременно, а последовательно. Скважины 3 сообщены с трубой 6, устанавливаемой в галлерее плотины и служащей для отвода фильтрационной воды. Труба У резервная и предназначена для той же цели.

Трубопровод 2 может быть сообщен. с особым резервуаром, наполненным жидкостью, способной растворять образовавшиеся в скважине соли. Резервуар на чертеже не показан. сЬиг.5

Предмет изобретения.

1. Устройство для „.прочистки дренажных скважин под гидротехническими сооружениями, отличающееся тем, что в засыпку дренажных скважин вставлены. дырчатые трубы 1-, сообщенные с верхним- бьефом трубопроводами -2 и перекрываемые вентилями, для создаФвоаерт а редактор Н, A. Чпхачев ния s засыпке промывающего потока из верхнего бьефа,.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью очистки дренажнйх скважин от. сбразовавшихся в засыпке солей, дырчатые трубы 1 сообщены с, особым напорным резервуаром, заполняемым жидкостью, могущею растворять образовавшиеся соли ври пропуске ее через засыпку скважины..

Тая,,Проввоаиграф. Тамбовеем, И, Вав. 3444:.