Патент ссср 402678

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

02678

СПИ

ИЗОБ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО

Зависимое от авт.

Заявлено 31.ХI1.19

Кл. F 02с 7/04 с присоединением

Приоритет

Опубл иков а но 19.Х

Дата опубликован

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

К 621.438(088.8) Авторы изобретения

В. А. Сатаров, В. М. Макаров, Д. И. Муссории и Н. С. Звездина

Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА И ГЛУШЕНИЯ ШУМА

НА ВХОДЕ ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Изобретение относится к области двигателестроения.

Известны устройства для очистки воздуха и глушения шума на входе газотурбинного двигателя, содержащие последовательно расположенные по ходу рабочего тела блоки циклонов и звукопоглощающих вставок и фильтрующий блок, выполненный в виде соединенных между собой под углом плоских секций.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что вставки размещены между секциями и имеют клиновидную форму с продольными ребрами на боковых поверхностях, образующими с секциями каналы для прохода воздуха.

Такое выполнение устройства повышает эффективность шумоглушения.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство содержит последовательно установленные по ходу рабочего тела блоки циклонов 1 и звукопоглощающих вставок 2 и фильтрующий блок, выполненный в виде соединенных между собой плоских секций 3. Параллельно расположенные циклоны заключены в общий корпус 4, из которого отсасывается запыленный воздух. Секции фильтрующего блока, заполненные фильтрующим материалом, например бумагой, картоном или волокнистым материалом, соединены между собой под углом н установлены в кожухе 5 со звукопоглощающей облицовкой 6. Между секциями размещены звукопоглощающие вставки, имеющие клиновидную форму с продольными ребрами 7 на боковых поверхностях, образующими с секциями каналы а для прохода воздуха.

Устройство работает следующим образом.

10 Наружный воздух проходит через циклоны 1, где предварительно очищается от пыли, а затем по каналам а направляется к фильтрующим секциям. Очищенный воздух поступает а вход двигателя. Звук, источником ко1s торого является компрессор, распространяется навстречу воздушному потоку. В первую очередь звук падает на секции 3 и звукопоглощающие вставки 2, расположенные на внутренней стороне секций. Часть звука отра20 жается от пих, а часть проходит по каналам а и проникает сквозь фильтрующий материал секций 3. Далее звук встречает экран в виде звукопоглощающей вставки 2 с ребристой поверхностью, ребра 7 которой направлены

25 навстречу звуковому потоку. Здесь звук частично поглощается, а час1ично отражается и по каналам а, где происходит дальнейшее поглощение его, направляется к циклонам 1.

Пройдя через циклоны, звук выходит в атмо30 сферу.

402678

Предмет изобретения

Устройство для очистки воздуха н глушения шума на входе газотурбинного двигателя, содержащее последовательно расположенные по ходу рабочего тела блоки циклонов и звукопоглощающих вставок и фильтрующий блок,, выполненный в виде соединенных между собой под углом плоских секций, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, вставки размещены между секциями и имеют клиновидную фор5 му с продольными ребрами на боковых поверхностях, образующими с секциями каналы для прохода воздуха.

402678

Фс/2. 2

Составитель О. Масталыгин

Текред Т. Ускова

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 503/4 Изд. М 2044 Тираж 502 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4i5