Патент ссср 402690

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ( (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

402690

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VI.1971 (№ 1674022(18-24) М. Кл. F 15c 1(14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 5.III.1974

Гасударстеенныи комитет

Сааета Ииниатроа СССР ао делам изобретенин и открытий

УДК 621-525(088.8) Авторы изобретен и я

А. И. Кудрявцев, И. H. Оленин и А. П. Пятидверный

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики

Заявитель

СТРУЙНЫЙ КОНЕЧНЫЙ ВЫКЛ10ЧАТЕЛЪ

Предложенное устройство относится к бесконтактным пневматическим конечным выключателям, применяемым в пневматических системах управления машинами и технологическими процессами.

Струйные конечные выключатели, содержащие корпус с прорезью, в котором выполнены соосно расположенные сопло питания и приемное сопло, соединенное с нагнетающим каналом подключенного к атмосфере эжектора, всасывающее сопло которого связано с выходным каналом струйного конечного выключателя, известны.

Недостатком Нх является инверсный харак ер работы, т. е. то, что выходной сигнал появляется при отсутствии детали в прорези и, кроме того, этот сигнал являе1ся Bàêóóìным, Эз и обстоятельства затрудняют применение коне шых выключателей в схемах управления.

Предложенный струйный конечный выключатель отличается тем, что в нем установлен дроссель, вход которого подключен к каналу питания, а выход — к всасывающему соплу эжектор а.

Выполнение предложенного устройства по ьышеуказанной схеме позволяет получить вы;о.„-пой сигнал в зоне давлений, причем его единичное значение соответствует наличию детали в прорези.

Схема струйного конечного выключателя представлена на чертеже.

Выключатель содержит корпус 1, сопло 2 питания, приемное сопло 3, эжектор 4, всасывающее сопло 5 эжектора, выход 6, дроссель

7, движущаяся деталь 8 и прорезь 9 в корпусе.

Струйный конечный выключатель работает следующим образом.

10 К соплу 2 подводится питание, которое поступает в прорезь 9 и через дроссель 7 — к выходу 6. Если в зазоре прорези 9 нет детали

8, то струя из сопла 2 поступает в приемное сопло 3 и выходит в атмосферу через эжектор

4, создавая разрежение в сопле 5. Это разрежение в сочетании с потоком, проходящим через дроссель 7, обеспечивает на выходе 6 нулевой сигнал. При появлении детали 8 в зазоре прорези 9 поток в сопле 3 пропадает, при этом снимается разрешение в сопле 5, и на выходе 6, появляется единичный сигнал, обеспечиваемыи поступлением сигнала через дроссель 7.

Предмет изобретения

Струйный конечный выключатель, содержащий корпус с прорезью, в котором выполнены соосно расположенные сопло питания и приемное сопло, соединенное с нагнетающим каналом подключенного к атмосфере эжектора, 4Ý2690

Составитель В. Фролов

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова

Редактор Е. Семанова

Заказ 465/10 Изд. № 2060 Тир аж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 всасывающее сопло которого связано с выходным;каналом струйного конечного выключателя, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения и повышения надежности работы устройства, в нем установлен дроссель, вход которого подключен к каналу питания, а выход — 1c всасывающему соплу эже кто ра.