Патент ссср 402702

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вфесоюзн в в яф1 фи T н о Tc. х >. " . t. - :г- . .Йп бл о е ь 1Ь

ИЗОБРЕТЕНИЯ

402702

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.МЛ971 (№ !659519/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 26.11.1974

М. Кл. Г 16j 13/06

Г 17с 13/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 66.048.8(088.8) Авторы изобретения

Г. К. Зиберт и А. Е. Акав

Заявитель

Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры

БЪ|СТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАТВОР ДЛЯ ЛЮКА

Изобретение предназначено для быстрого герметичного закрытия и открытия люка и может найти широкое применение в нефтеперерабатывающей, химической и газовой промышленности.

Известен быстродействующий затвор, включающий уплотнительный механизм, выполненный в виде откидного зажима и натяжного рычага, связанных между собой шарнирной связью.

Однако указанный затвор не может срабатывать автоматически, так как рычаг и откидной зажим связаны между собой не жестко, Целью изобретения является обеспечение автоматического срабатывания затвора. Это достигается тем, что откидной зажим снабжен фиксатором и выступом, взаимодействующим с упором натяжного рычага. Кроме того, для повышения герметичности каждый уплотнительный механизм оборудован индивидуальным исполнительным элементом.

Иа фиг. 1 показан предлагаемый затвор в закрьпом положении; на фиг. 2 — TO же, R открытом положении.

Ьыстродействующий затвор включает натяжной рычаг 1 с упором 2, соединенным с индивидуальным исполнительным элементом

3, откидной зажим 4, выполненный в виде болта, на одном конце которого установлены гайки 5 с возможностью регулирования длины болта. Верхний конец болта снабжен выступом 6 и шарнирно укреплен на оси 7. Ось расположена в овальных пазах бобышек, укрепленных на корпусе люка. Для зацепления болта с осью служит фиксатор 8, который входит в лунки на оси.

Затвор работает следующим образом.

Перед закрытием затвор необходимо отреM гулировать. Для этого поршень исполнительного механизма опускает натяжной рычаг, взаимодействующий через упор с выступом откидного зажима (болта). Болт входит в отверстия во фланцах люка, и производится за15 тяжка гаек до упора. Затвор готов к работе.

При повороте общей для рычага и откидного болта оси 7 поворачивается болт, находящийся в зацеплении с осью посредством фиксатора 8, который поджимается в лунку

20 оси. Поворот откидного болта прекращается, когда последний введен в паз фланцев и выход ит из зацепления с осью. При этом угол поворота откидного болта составляет примерно !/3 угла поворота рычага. После установ25 ки откидного зажима (болта) начинается уплотнение фланцевого соединения, откидные болты поджимают его со стороны, противоположной гайкам. Эксцентрик упирается в поверхность фланца и поднимает ось в оваль30 ном пазу. Конфигурация эксцентрика выпол402702 пена так, что при подводе откидного болта к фланцам его подъем является минимальным, т. е, практически отсутствует.

От крытие затвора производится при поднятии штока исполнительного механизма. Шток поднимается, поворачивает эксцентриковый рычаг, ось опускается, опуская откидной болт, после чего упор 2 воздействует па выступ 6, отводя откидной болт от фланца. Для пред отвращения случайного открытия затвора имеется отсекающий клапан, связанный с датчиком давления в коксовой камере, который прекращает подачу давления в исполнительные механизмы при наличии давления в затворе.

При использовании предлагаемого затвора для получения максимальных усилий стяга на откидном болте используется выигрыш в силе, создаваемый плечом рычага и эксцентриком.

Усилия на стяжных болтах в десять и более раз могут превышать силу, развиваемую исполнительными механизмами.

Для получения одинаковых усилий на каждом откидном болте исполнительные механизмы кинематически не связаны между собой.

Они шарнирно закреплены на кронштейнах и могут соединяться с коллекторами в связи с небольшими колебательными движениями, гибкими элементами.

Защитный кожух устанавливается на затворе для предохранения исполнительных механизмов -î,ëüêî при наличии в затворе очень высоких температур. Описываемая конструкция позволяет автоматически открывать и закрывать затвор давлением воздуха (жидкости) в исполнительных механизмах значитель»о более низким, чем давление уплотняющей среды в затворе, а также избегать сложных

1О конструктивных узлов в виде подшипника и сферических шарниров.

Предмет изобретения

1. Быстродействующий затвор для люка, включающий уплотнительный механизм, выполненный в виде откидного зажима и натяжного рычага, связанных между собой шарнир20 ной связью, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического срабатывания затвора, откидной зажим снабжен фиксатором и выступом, взаимодействующим с упором натяжного рычага.

25 2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности, каждый уплотнительный механизм снабжен индивидуальным исполнительным элементом.

402702

Составитель )К. Щелииа

Техред Т. Курилко

Редактор Н. Корченко

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 451/9 Изд. № 1003 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5