Центрофуга для очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 40274

Каа00 854, 2, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ центрофуги для очистки воды.

К авторскому свидетельству Г. И. Лебедева, заявленному

2 января 1934 года (спр. о перв. № 139928).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (5531

Наиболее распространенные в настоящее время для целей очистки воды американские фильтры требуют весьма длительного предварительного отстоя воды с коагуляцией. Равным образом на самих фильтрах должны быть достаточными слой песка и слой воды над песком. Требуется также устройство специального дренажа и установка особых регуляторов расхода. Кроме того, во время работы этих фильтров ряд технических процессов требует опытного руководства специалистов.

Настоящее изобретение преследует цель упрощения процесса очистки воды от хлопьев коагулянта путем применения особо для этой цели устроенной центрофуги.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез центрофуги; фиг. 2 — разрез по ab фиг. 1; фиг. 3 — разрез по cd фиг. 1.

Центрофуга состоит из следующих основных частей: 1 — толстостенной (4 — 5 льм) внутренней трубы, служащей осью вращения, длиной 1780люм и внутренним диаметром 60 мм; 2 — кожуха, состоящего из наружного цилиндра с закраинами и крышкой, горизонтальной и радиальными перегородками, и внутреннего цилиндра с крышкой; 3 — днища с барашками для закрепления кожуха с шестью трубками для отвода хлопка и опорным фланцем; 4 — верхнего горизонтального подшипника, закрепляемого в откидном брусе деревянной рамы; 5 — шарикоподшипника; 6 — вращающегося механизма;

7 — лотка для отвода хлопка; 8 — приемника для чистой воды.

Во время работы весь кожух наполнен водой. Механизм передает через внутреннюю трубу, служащую осью вращения, вращение как днищу, так и кожуху. Таким образом, во время работы и кожух и труба вращаются вместе.

Очищаемая вода после добавления к ней коагулянтов проходит через смеситель и направляется в верхнюю часть внутренней трубы, служащую приемником и имеющую вертикальные наклонные перегородки (6 шт. по числу секций) для захвата воды и сообщения ей вращательного движения. На уровне горизонтальной перегородки кожуха

° внутренняя труба также имеет пере-! городку, ограничивающую движение воды вниз. Вода через щели размерами

10 )< 100 млю поступает из внутренней трубы в верхнюю часть кожуха, ограниченную снизу горизонтальной переЧ г.2 т иг.1 городкой и имеющую против радиальных перегородок внутренней трубы соответствующие им также шесть радиальных перегородок. Верхние части внутренней трубы и кожуха служат успокоителем движения воды.

Через отверстие в горизонтальной перегородке вода поступает в пространство между внутренним и наружным цилиндрами кожуха, где двигается вниз между шестью радиальными перегородками В, доходящими до самого дна, у которого эти перегородки не доходят на 2 — 3 см до внутренней трубы. Во время вращения под действием центробежной силы хлопок относится к наружному цилиндру кожуха и, скользя вдоль стенки, оседает вниз, где отводится вместе с 10о/0 очищаемой воды через особые трубки с тарированными отверстиями в 3 лм в специальный лоток !

Эксперт и редактор Э. К. Форст

Освобожденная от хлопка вода поступает снизу в пространство между внутренним цилиндром кожуха и..внутренней трубкой, где, двигаясь кверху, достигает отверстий в трубе, через которые попадает внутрь трубы и падает вниз в приемник для чистой воды.

Предмет изобретения.

1. Центрофуга для очистки воды с предварительной коагуляцией, отличающаяся применением радиальных перегородок В, разделяющих центрофугу A на ряд отдельных полостей-отстойников.

2. При центрофуге для очистки воды с предварительной коагуляцией, согласно и. 1, применение успокоительной камеры С с целью предохранения от разбивания хлопьев коагулянта.

Т,:п. „Промлолиграф". Тамбовскал, 12 Зак. 1444.