Патент ссср 402749

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

402749

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G Olg 11/10

Заявлено 04,Х.1971 (№ 1703043/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 23.VII.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 681.268(088.8) Авторы изобретения

М. A. Гатих, И. Г. Тановицкий и Ф. Г. Дрик

Институт торфа АН Белорусской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕСОВОГО ИЗМЕРЕНИЯ

КОЛИЧЕСТВА ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Изобретение относится к производству средств весового учета количества фрезерного торфа на передвижных бункерных машинах.

Известно устройство для весового измерения количества фрезерного торфа на передвижных бункерных машинах, состоящее из транспортера, приборов измерения скорости его движения и высоты торфа на транспортере и счетчика с электрической схемой преобразования измеренных величин.

Для повышения точности измерений предлагаемое устройство снабжено датчиком объемного веса сыпучих материалов и схемой коррекции, включенными в электрическую схему преобразования измеренных величин, размещенными на пути сброса торфа с транспортера, перед заборной воронкой которого установлена решетка-сепаратор заданного фракционного состава торфа.

На фиг. 1 показана схема описываемого устройства; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Устройство состоит из основного 1 и вспомогательного 2 транспортеров торфа, приборов 3 и 4 соответственно измерения скорос,и движения и высоты торфа на транспортере.

На выходе торфа с транспортера 1 размещен датчик 5 объемного веса и установлена решетка-сепаратор 6, пропускающая заданный фракционный состав торфа, приводимая в движение от ведущего вала транспортера цепной передачей 7. Прибор измерения высоты торфа на транспортере снабжен копиром 8, взаимодействующим с движущимся торфом.

5 Вспомогательный транспортер 2 установлен в верхней части выходного отверстия бункера (не показан) и выполнен в виде лопастного валика.

10 Для направления ссыпаемого торфа на решетку-сепаратор 6 служат вертикальные направляющие 9.

Датчик 5 снабжен заборной воронкой 10 (разрез по А — А) и представляет собой массо15 мер со шнеком 11, жестко соединенным с потокочувствительпой крыльчаткой 12, вращаемыми электроприводом 13, помещенным в кожухе 14. В цепь обмотки статора электродвигателя 13 включено сопротивление, на кото20 ром возникает напряжение U„, а на валу крыльчатки 12 при нагрузке возникает крутящий момент, пропорциональный инерционным силам Кориолиса — массовому расходу материала в единицу времени. Схема коррекции

25 представляет собой импульсное счетно-решающее устройство, состоящее из генератора 15 прямоутольных электрических импульсов переменной длительности, импульсного делителя напряжения 16 и сглаживающего фильтра

30 17, выход которого включен на счетчик энер402749

Предмет изобретения

Фиг. Г

Ц

Составитель В. Вайншенкер

Техред Л. Богданова Корректор Т. Добровольская

Редактор С. Хейфиц

Заказ 1751/7 Изд. № 1307 Тираж 743 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, . К-35, Раушская наб., д, 4,:5 типография, пр. Сапунова, 2 гии непрерывного действия, проградуированный в единицах веса. При выгрузке из бункера машины торф движется по основному транспортеру 1. Вспомогательный транспортер

2 обеспечивает скорость, равную скорости движения ленты основного транспортера 1.

Скорость движения и высота торфа на лепте транспортера 1 в результате измерения преобразуются в выходной сигнал U„(íàïðÿжение), пропорциональный выгруженному из машины объемному количеству торфа. Далее торф через решетку-сепаратор б попадает в заборную воронку 10 датчика объемного веса. Электрические сигналы U, и У„поступают на схему коррекции и счетчик, по показаниям которого судят о весовом количестве торфа.

Устройство для весового измерения количества фрезерного торфа, содержащее транспортер, приборы измерения скорости его движения и высоты торфа на транспортере, связанных схемой преобразования измеренных величин в электрический сигнал, отличающ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, опо снабжено датчиком сбъемцого веса сыпучих материалов и схемой коррекции, включенными в схему преобразования измеренных величин, размещенными на пути сброса торфа с транспортера, перед заборной воронкой которого установлена решетка-сепаратор заданного фракционного сосгава торфа.