Отстойник для воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 2р

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ отстойника для иоды.

К авторскому свидетельству В. И. Крошнева, заявленн му

12 марта 1934 года (спр. о перв. № 143805).

О выдаче авторского свндетельства опубликовано ЗП ноября 1934 года.

Предмет изобретсния

11лл освстлення воды в водопроводной практике применяются два типа отстойников: первый тип — отстойники горизонтальные, где вода поступает в одном конце резервуара и, осветленная, уходит с,другого конца (при входе и выходе в э(ром типе часто ставятся температурные переборки; второй тип †отстойни вертикальные, где вода центральной трубой подводится ко дну круглого резервуара отстойника, а затем движется вверх н, уже осветленная, собирается жолобами.

Максимальный коэфициент полезного использования об ьема у отстойников первого типа около 0,50 и у вертикальных от 0,80 д. 0,80 .согласно последним исследованиям проф. Лзерьера.

Предлагаемое усовершенствование сводится в основном к пзмеиению напуска воды в отстойники горизонтального типа, прямоугольные в плане. Вода в отстойники вводится ио каналам Р, расположенным внутри отстойника или вдоль его наружных. стен (фиг. 1, 2) или посередине отстойника (фиг. 8, 4).

Из распределительного канала P вода горизонтальными струями через отвер, стия 0 (фиг. б) распределяется по дн5 от стойника на 10 — 20 cat выше предполагаемого уровня осевшего в отстойнике ила. Направляясь далее вверх, вода отво1(- днт я сборными жолобами С, нме1ощими, горизонтально выровненную верхнюю кромку, в общий жолоб Ж и по нему далее в трубопровод к фильтрам.

При таком устройстве горизонтальный отстойник по конфигурации превра,щается в вертикальный, и благодаря большой длине распределителя можно ожидать лучшего, чем в цилиндрическом отстойнике, распределения воды по всей площади отстойника, а значит и повы-! шения коэфициента полезного использо, :вания объема. (I!

Отстойник для воды, отличающийся тем. что впуск осветляемой воды в него осуществлен по каналам Р, расположенным у дна отстойника вдоль его наружных стен (фиг. 2) или посередине отстой, :ника (фиг. 4) и снабженным отверстиями О вдоль своей боковой поверх; ности.

Ы авто )еюиу свидетельству В. И. Крошневз » 4027= . (1

У

Экакерк а рекактер Э. К. Фюрст

Гип., Промпоаиграф, Тамбовская, 12. Зак. 1И4