Приспособление к ткацкому станку для отрезания концов уточных нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86 с, 32

PLb 40276

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ! ОПИСАНИЕ приспособления к ткацкому станку для отрезания концов уточных нитей.

К авторскому свидетельству Д. М. Ицгала, заявленному

19 апреля 1933 года (спр. о перв. % 127398).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Предмет изобретения. фнг.2

Эксперт Л. Г. Знаменский

Редактор Н. И. Кузнецов (204) Изобретение относится к приспособлениям к ткацкому станку для отрезания концов уточных нитей с применением кольцевого зубчатого ножа. В предлагаемом приспособлении йож этот снабжен пружиной и выполнен подвижным вдоль оси шиарутки с той целью, чтобы он не мог обрезать кромки ткани, а только лишь прижимался к ней, а также для избежания необходимости частой регулировки.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления, установленного на валике шпарутки; фиг. 2 †дета ножа; фиг. 3 — боковой вид варианта приспособления.

На правом конце валика шпарутки 1 (фиг. 1) расположена шайба 3 и нож 2 (фиг. 2), который прижимается пружиной 4 к шпарутке. Для установки пружины 4 имеется установочное кольцо 5.

Натянутая нить от початка попадает под действие ножа 2, который обрезает ее при вращении шпарутки под влиянием движущейся ткани.

В варианте приспособления по фиг. 3 на конце валика шпарутки 1 находится шайба 3, нож 2 и шестерня 6, сцепляющаяся с шестерней 7 меньшего диаметра. На оси шестерни 7 расположен валик 9, который прижимается пружинными втулками 10 к валику 8, находящемуся на валике шпарутки 1. Действие этого варианта приспособления аналогично предыдущему, но в данном случае нить, прежде чем попасть на нож 2, проходит в валики 8, 9, которые выпрямляют нить и облегчают ее отрезыв ание.

Приспособление к ткацкому станку для отрезания концов уточных нитей с применением кольцевого зубчатого ножа, отличающееся тем, что нож2 для отре-. зания концов уточных нитей подпружинен и выполнен подвижным вдоль оси шпар утки.

Тна. ПРомнодид раф. ТвмОовская, 12. Зак. 1444