Патент ссср 402780

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических.Республик

402780

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.Х1.1971 (№ 1714473/29-14) с присоединением заявки ¹

М. Кл. б Оlп 3/02

G 01п 3/42

Е 02ci 1/02

Приоритет

Государственный комитет .

Совета Министров СССР по делам изааретений и открытий

Опубликовано 19,Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 12.III.1974

УДК 624.131.382:620.1.05 (088.8) В . Д. Гончаренко !

Киевский филиал

1 1

Государственного проектного института «Союздорг» оект»

Автор изобретения

Заявитель. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ГРУНТОВ В СКВА)КИНЕ

Изобретение относится к устройствам для испытания водонасыщенных грунтов в скважине, в частности для получения деформативных и прочностных характеристик грунта ненарушенной структуры при проведении штамповых испытаний.

Известны устройства для испытания водонасыщенного грунта в скважине, включающие корпус, на нижнем конце которого смонтирован штамп, механизм вращения, силовое и 10 измерительное приспособления. Недостатком известных устройств является невозможность получения деформативных и прочностных характеристик грунта ненарушенной структуры, поскольку при погружении штампа на некоторуго глубину ниже забоя скважины нарушается структура грунта, возникает необходимость его удаления.

С целью обеспечения получения деформативных и прочностных характеристик грунта ненарушенной структуры в предлагаемом устройстве штамп выполнен в виде усеченного конуса с углом 15 — 40 между его образующей и нижней плоскостью и смонтирован с наклоном в 5 — 20 к горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; па фиг. 2 — схема штампа с его геометрическими размерами.

Устройство для испытания водонасыщенных грунтов в скважине включает корпус 1, на конце которого с наклоном в 5 — 20" к горизонтальной плоскости смонтирован штамп 2, выполненный в виде усеченного конуса с углом 15 — 40" между его образующей и нижней плоскостью. 1(орпус устройства взаимодействует с механизмом вращения, а также с силовым и измерительным приспособлениями.

Работает устройство следующим образом.

Бурят скважину с последующим креплением ее стенок обсадной трубой, причем бурение производят до отметки несколько выше уровня намеченного испытания грунта. На забой скважины опускают корпус 1 со штампом 2 и осуществляют их вращение до тех пор, пока штамп 2 не забурится ниже башмака обсадной трубы и не достигнет уровня, на котором намечено провести испытание грунта. После этого к штампу 2 через корпус 1 прикладывают испытательную нагрузку и замеряют осадку грунта ненарушеннон структуры.

Предмет изобретения

Устройство для испытания водонасыщенных грунтов в скважине, включающее корпус, на нижнем конце которого смонтирован штамп, механизм вращения, силовое и измерительное

402780

Составитель E. Фискинд

Техред Л. Богданова

Корректор E. Михеева

Редактор В. Новоселова

Заказ 505/13 Изд. № 2051 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 приспособления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения получения деформативных и прочностных характеристик грунта ненарушенной структуры, штамп выполнен в виде усеченного конуса с углом 15 — 40 между его образующей и нижней плоскостью и смонтирован с наклоном в 5 — 20 к горизонтальной плоскости.