Устройство для непрерывной варки асфальтовой мастики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34

Я 40285

ТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ устройства для непрерывкой варки асфальтовой мастики.

K авторскому. свидетельству А. Н. Ларшина, заявленному

6 сентября 1929 года (ваяв. свид. № 54153).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

r (557) Изобретение касается устройств для непрерывного производства асфальтовой мастики с применением длинных варочных котлов, снабженных обогревающей рубашкой, мешалками и рядом окон для последовательного введения добавочных материалов в различных местах по длине котла. В предлагаемом устройстве ширина и глубина варочного котла увеличивается в направлении к выходному отверстию в соответствии с увеличенйем количества изготовляемой мастики, перемещаемой вдоль котла при помощи снабженных лопатками скребков. В целях регулирования скорость перемещения в котле асфальтовой массы валы мешалки разрезаны и каждая часть имеет . самостоятельное вращение.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой

-вид устройства с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его сверху; фиг.З вЂ” поперечный разрез; фиг. 4 — перспективный вид мешалки; фиг. 5 — поперечный ее разрез; фиг. 6 — деталь вала мешалки; фиг. 7— деталь разгрузочного шнека.

Обычно, для приготовления асфальтовой мастики в варочный котел сперва загружается битум, нагревается до плавления и затем постепенно, при постоянном перемешивании, добавляется порциями асфальтовый порошок. Когда мастика готова, то котел полностью раз гружается и последующая варка мастики происходит в указанном порядке.

В предлагаемом устройстве непрерывная варка асфальтовой мастики произ-. водится в варочном котле 1 (фиг. 1, 2, 3, 5) переменного сечения, с увеличивающейся от его входного конца шириной и глубиной, соответственно количествам вещества в данный момент процесса варки. Масса обогревается путем передачи тепла через стенки дна и боков котла, заключенные в паровую масляную или иную подобную рубашку.

Обогревающая среда подводится в рубашку 2 устройства, разделенную на секции. В целях лучшей передачи тепла массе от стенок котла внутри последнего расположены мешалки В, служащие для перемешивания массы при помощи скребков 4 и одновременного продвижения ее вдоль варочного котла наклонными лопатками 5, прикрепленными к радиальным стержням 6 скребков 4. Битумы 7 непрерывно вводятся в расплавленном состоянии в переднюю часть котла вместе с частью необходимого для варки асфальтового порошка 8. Остальная часть последнего, а также и другие подлежащие введению в мастику материалы подаются путем непрерывного распределения материала по длине варочного котла посредством передвижного или постоянного распределителя 11 через ряд окон 9, расположенных в кожухе-покрышке 10. Выгрузка сваренной мастики совершается непрерывно при помощи, шнека 12 (фиг. 7) или соответствующего автоматического выгружателя для готового продукта. С входной и выходной стороны котла на-концах валов 13 мешалок установлены самостоятельные шестерни 14 (фиг. 1 и б), вращаемые прй помощи разгруженных, червячных, винтов. Оба вала 13 мешалок 33 разре. заны посредйне в целях возможности регулирова ния скорости продольного перемещения массы в нарочном котле 1.

Предмет изобретения.

1. Устройство для непрерывной .,,варки асфальтовой мастики в снабженном мешалкою длинном нарочном котле с паровой или масляной или иной подобной рубашкой, с последовательной подачей материалов в различных местах котла, отлй чаю щееся тем, что ширина и глубина нарочного котла 1 постепенно увеличиваются от входного

его конца, где производится подача битумов с частью асфальтового порошка к выходному, а оба вала 13 мешалки посредине разрезаны и на каждом конце котла имеют самостоятель--ные шестерни 14, вращаемые при помощи разгруженных червячных винтов, и к радиальным стержням скребков 4 прикреплены наклонные лопатки 5 с целью продольного перемещения массы в котле.

2. При -устройстве по п. 1 применение подвижного распределителя 11 для подачи асфальтбвого порошка и других материалов через ряд окон 9, устроенных в кожухе-покрышке варочного котла.

К авторекому свидетельству А. Н. Паршина Л" 40285 фиг7.

Тищ «Промполийраф„. Тамбовская, 12. Зак. 1444

Фиг 5. Д

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор Н. Я. Александров

Фиг.6 . =