Нефелометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ нефелометра.

К авторскому свидетельству Г. Ф. Бурова, заявленному

25 января 1932 года (спр. о перв. № 102104).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Приборы для: определения мутности гидрозолей и аэрозолей не изготовляются в СССР. Изготовляемые за границей тиндалеметры и нефелометры дороги и не вполне удовлетворяют научным и особенно техническим требованиям. Предлагаемый прибор при большой чувствительности дает большую точность, широкие пределы измерений и прост в обращении. С1н может быть изготовлен целиком из местных материалов и пригоден как для научных, так и технических работ.

Предлагаемое изобретение относится к типу нефелометров, основанных на сравнении интенсивности пучка рассеянных лучей с прямым лучом и снабженных передвижными диафрагмами (для регулирования толщины пучков света), из которых одна имеет шкалу.

На чертеже изображен предлагаемый прибор в схематическом виде.

Согласно изобретени б для наблюдения за шкалой 19 применен окуляр 25, установленный рядом с рабочим окуля. ром, причем для точной установки источника света 1 (на пути прошедших через исследуемую среду нерассеянных лучей) установлена линза 7 и матовое

"стекло 8 в главном фокусе линзы 7.

Призма 26, служащая для градуировки (558) и поверки нефелометра и устанавливаемая в сосуд 6 для исследуемой. жидкости, выполнена в виде непрозрачной коробки, выложенной внутри матовым стеклом и снабженной с двух противоположных сторон отверстиями для прохода лучей.

Работа прибора производится следующим образом: свет от нити лампы накаливания 1 (см. чертеж) проходит через линзу 2, а затем через диафрагму (прямоугольное отверстие) в пластинке 3, имеющей несколько прямоугольных отверстий различной толщины но одинаковой высотьи и передвигаемой в горизонтальном направлении посредством механизма 4 и рукоятки 5. Таким образом, пучок параллельных лучей, проходящий сквозь отверстие, находящееся против линзы, приобретает соответствующую толщину. В виду того, что количество света, рассеиваемое по направлению к окуляру, прямо пропорционально толщине пучка, то, устанавливая рукоятку 5 в том или другом положении, можно изменить значение отсчетов в известное число раз, Для слабых золей пользуются широким пучком, для густых — узким. Далее свет проходит через стеклянную или застекленную камеру 6, в которую помещается исследуемый гидрозоль или аэрозоль, Рассеиваемый последним свет, затем проходит около ребра призмы 9, падает на окулярную линзу 10 и освещает левую половину поля зрения 11.

Выходящий из камеры прямой пучок света попадает на приспособление, служащее для точной установки света и получения пучка одинаковой толщины и состоящее из линзы 7 и расположенного в ее главном фокусе матового стеклышка 8 с меткой или рамкой. Для, точной установки лампа, при помощи особых приспособлений, перемещается в разные стороны до тех пор, пока на 1 матовом стекле в надлежащем месте не получится резкого изображения нити лампы. Тогда можно быть уверенным, что лучи внутри камеры идут правильно и совершенно определенным образом. Вышеуказанное приспособление, увеличивая точность и постоянство при- бора, упрощает установку и, кроме того, дает возможность контролировать правильность ее во время испытания.

Свет для сравнения проходит от лампы через окошечки 12 и падает на белую пластинку 13, а затем проходит,. через линзу 14, раздвижную диафраг- му 1б, светофильтр с рассеивающим стеклом 17, призму 9, падает на оку- i лярную линзу 10 и освещает правую половину поля зрения 11.

Раздвижная диафрагма 15 состоит из двух пластинок с отверстиями для прохождения света, которые посредством механизма и рукоятки 18 могут перемещаться одна относительно другой, уменьшая или увеличивая количество света, проходящее между линзами 14 и 16.

К одной из пластинок диафрагмы прикреплена прозрачная шкала с делениями 19, к другой — указатель 20. Деления шкалы прямо пропорциональны площади отверстия диафрагмы. Для освещения шкалы служит белая пластинка 21, получающая свет от той же лампы через окошечко 12. Свет от .пластинки 21, пройдя через шкалу, попадает на увеличительную линзу 22, которую мощно передвигать рукояткой 23 для установки по глазу. Далее свет отражается призмой 24 в окулярную трубку 25, через которую смотрят на шкалу и производят отсчет. Такое устройство имеет несколько преимуществ: шкала и указатель прикреплены непосредственно к пластинкам диафрагмы и поэтому правильность отсчета не зависит от работы передаточного механизма, так как отсчет производится через окуляр, помещенный рядом с рабочим окуляром, вследствие чего не .приходится для отсчета перемещать голову на большое расстояние, Шкала освещается лампой прибора, что значительно облегчает работу, в особенности в темноте.

Для контроля постоянства и исправности прибора, а также для сравнения различных экземпляров прибора и их градуировки служит „контрольная призма" 26, состоящая из непрозрачной коробки, выложенной внутри белым молочным стеклом. С двух противоположных сторон коробка имеет отверстия, обнажающие стекла. Призма вкладывается в камеру 6 таким образом, чтобы одно отверстие было помещено на пути света, идущего от лампы; в таком случае другое отверстие дает рассеянный свет, который можно наблюдать в окуляр и измерять обычным образом, Увеличивая или уменьшая величину отверстия, обращенного к лампе, можно подогнать количество рассеянного света так, что призма будет давать определенный отсчет. Преиму-щество такой призмы перед призмой из опалового стекла заключается в том, что яркость рассеиваемого ею света можно регулировать, как угодно, с желаемой степенью . точности и можно легко изготовить любое количество призм, дающих одинаковые отсчеты.

Вкладывая в коробочку различные светофильтры, можно также изменять и оттенок света.

Предмет изобретения.

1. Нефелометр, основанный на сравнении интенсивности пучка рассеянных лучей с прямым лучом и снабженный служащими для регулированиятолщины пучков света передвижными диафрагмами, одна из которых снабжена шкалой, отличающийся тем,-=что для наблюдения за шкалой 19 предназначен окуляр 25, установленный рядом с рабочим окуляром.

2, Форма выполнения нефелометра по и. 1, Отлича®Ra$tcs тем, что для точной установки источника света 1, на пути прошедших через, исследуемую среду нерассеянных лучей, установлена линза 7 и матовое стекло 8 в главном фокусе линзы 7.

3. В нефелометре по пп. 1 и 2 при менение служащей для градуировки и поверки нефелометра призмы 26, устанавливаемой в сосуд 6 для исследуемой жидкости и выполненной в виде выложенной внутри молочным стеклом непрозрачной коробки, снабженной с двух противоположных друг другу сторон отверстиями для прохода лучей.

Ыкеверт А. В, Угкии

Редактор Ю. Н. Вахрамеез

Тип..Промлохиграф . Тамбовская, 12. Зая. 1444