Патент ссср 402868

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всесоюе,:" л еейтьнтио-т ." ";. Сиеп библио -с,и.:,МеМ описание

ИЗОБРЕТЕНИЯ

402868

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11 IV.1970 (№ 1425549/18-24) М. Кл. G 06f 7/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 2.IV.1974

| осударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 62-50(088.8) Автор изобретения

Н. М. Веденеев

Заявитель

СИНХРОНИЗАТОР ВКЛЮЧЕНИЯ ФРИКЦИОННЪ|Х

И КУЛАЧКОВЪ|Х МУФТ (ГТИ) 3.

Изобретение относится к области автоматики.

Известна схема синхронизатора, содержащая два формирователя импульсов, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами блока переключений, выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам реверсивного счетчика, к третьему входу которого через дифференцнрующий усилитель подключен первый выход генератора тактовых импульсов, и усилитель.

Недостатком известной схемы синхронизатора является ее недостаточная надежность.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Эта цель достигается применением синхронизатора включения фрикционных и кулачковых муфт, который содержит блок управления, (n+1) входы которого соединены соответственно с выходами п цифровых разрядов и с выходом знакового разряда реверсивного счетчика, (а+2) и (n+3) входы — с первым и вторым выходами генератора тактовых импульсов, а выходы — с третьим входом блока переключений и входом усилителя.

На чертеже представлена структурная схема синхронизатора включения фрикционных и кулачковых муфт.

Предлагаемое устройство содержит реверсивный счетчик 1, блок управления 2, генератор тактовых импульсов 3, днфференцируе щий усилитель 4, усилитель 5, блок переключений 6, частотные датчики 7 и 8, формирователи импульсов 9 и 10, реле 11 и контакты 12 реле.

Принцип работы синхронизатора состоит в следующем.

Основным элементом схемы является реверсивный счетчик 1. Состояние счетчика контролируется блоком управления 2. Последний управляется потенциалами с прямого и инверсного выходов генератора тактовых импульсов

15 При перебросе ГТИ в состояние «О» (начало счетного времени) импульсом с дифферснцирующего усилителя 4 счетчик устанавливается в исходное состояние. Потенциалом с правого (по схеме) выхода блока управления

2О (БУ) 2 выключен усилитель 5, а потенциалом с левого выхода включен блок переключений

6 для пропусканпя импульсов на счетные входы счетчика 1.

Когда р"".çíîñòü оборотов (частот) велика, 25 то счетчик заполняется разностью значительно раньше окончаншя счетного такта. В момент заполнения счетчика выходным потенциалом

БУ блок переключений 6 выключается, и импульсы на счетные входы не проходят, а уси30 литель 5 по-прежнему остается обесточенным.

402868

Составитель Ю. Семушкин

Редактор Е. Семанова Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Заказ 668,5 Изд. Ме 2084 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В таком состоянии схема удерживается в течение оставшейся части счетного такта (ГТИ в состоянии «О») и в течение интервала, следующего за данным тактом (ГТИ) в состоянии «1»).

В момент очередного переброса ГТИ в состояние «О» счетчик снова устанавливается в исходное состояние, и цикл повторяется.

Когда разность оборотов уменьшится настолько, что источник к концу счетного такта окажется незаполненным (синхронное или почти синхронное вращение), запрещающего сигнала для усилителя 5 на выходе БУ не образуется (есть разрешающий) и при перебросе ГТИ в состояние «1» (конец счетного такта) усилитель 5 включается, а блок переключений 6 запирается. Контакты 12, реле 11, включенного на выходе усилителя 5, замыкаясь, создают цепь для прохождения сигнала команды на включение муфт.

Контакты остаются замкнутыми пока ГТИ находится в состоянии «1». С перебросом его в состояние «О» цикл счета разности (Af=0) и последующее замыкание контактов повторяются.

Предмет изобретения

5 Синхронизатор включения фрикционных и кулачковых муфт, содержащий два формирователя импульсов, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами блока переключений, выходы которого под10 ключены соответственно к первому и второму входам реверсивного счетчика, к третьему входу которого через дифференцирующий усилитель подключен первый выход генератора тактовых импульсов, и усилитель, отличающийся

15 тем, что, с целью повышения надежности работы, он содержит блок управления, (и+1) входы которого соединены соответственно с выходами п цифровых разрядов и с выходом знакового разряда реверсивного счетчика, 20 (и+2) и (и+3) входы — с первым и вторым выходами генератора тактовых импульсов, а выходы — с третьим входом блока переключений и входом усилителя.