Канатная сортировочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ канатной сортировочной машины.

К авторскому свидетельству А. И,. Беляева, заявленному 31 марта

1933 года (спр. о перв. ¹ 126369).

О выдаче авторского свидетевьства опубликовано 3i декабря 1934 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемая сортировочная машина предназначена для сортировки как продолговатых материалов, так и прочих кусковых материалов и состоит из канатов, образующих сортирующую поверхность и расположенных веерообразно с увеличением размера отверстий по направлению к ведущим роликам.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую машину в продольном разрезе; фиг.2— вид ее сверху; фнг. 3 — деталь машины.

На станине машины расположены подшипники, несущие ведущие 2 и ведомые 3, 4ролики, на которые надеты канаты 1. Оси 5и 6 роликов 2, 3 и 4 изогнуты по дуге с целью веерообразного расположения канатов 1 и получения отверстий между канатами 1 постепенно увеличивающимися по направлению к ведущим роликам.

Кроме того, для сообщения канатам 1 движения с постепенно убывающей к средней плоскости машины скоростью, ведущие ролики 2 и ведомые 3, 4 имеют диаметры, постепенно уменьшающиеся от краев станины к середине. Ролики 2, свободно сидящие на оси 5, . приводятся во вращение при помощи шкива 8, связанного с первым роликом 2 посредством с цепных выступов 7 (фиг. 3), входящих в отверстия соседних роликов. Таким образом, ведущие ролики 2, вращаясь посредством сцепных выступов 7 ременным шкивом 8, передвигают канаты 1. Для полного обеспечения этого движения, при вытягивании (3) к анатов, а также для натяжения канатов, требующегося для правильной и точной сортировки, нижняя ветвь канатов нагружается посредством натяжных роликов 9 с грузом.

Сортируемые куски материала из бункера10 высыпаются на канаты 1 и увлекаются ими в противоположную от бункера сторону. Разность скоростей всех одновременно движущихся канатов обеспечивает автоматическое поворачивание длинных сортируемых материалов в том случае, если эти материалы располагаются в начале сортировки поперек канатов. При достижении места, где промежуток между канатами 1 равен толщийе или более толщины сортируемых материалов, последние проваливаются между канатами на наклонное p,íaùå отделения 11 соответствую. щего сорта. При значительной длине машины в середине пролета устанавливаются для поддержания канатов особые ролики.

1. Канатная сортировочная машина, отличающаяся тем, что канаты 1, образующие сортирующую поверхность, расположены веерообразно с увеличением размера отверстия по направлению к ведущим роликам;

2. Форма выполнения машины по п. I, отлпчающаася тем, что ведущие и ведомые ролики канатов установлены каждые на общи* изогнутых по дуге осях 5 и 6. фиг3

Эксперт Н. Н. Котляр

Редактор И. Ф. Альтшулер

Тииографнн .Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40.

3; Форма. выполнения машины по пп. 1 и 2,, отиичающаиса тем, что, с целью сообщения движущимся канатам постепенно убывающей к середине машины скорости, ведущие ролики 2 и ведомые 3 и 4 имеют постепенно уменьшающиеся диаметры от краев к середине.

4. В машине по й. Х примейение ведущих роликов 2, свободно насаженных на оси 5 и приводимых во вращение от шкива, связанного с первым роликом при посредстве сцепННх выступов 7, входящих B OTBOpcTNH c0седних роликов.