Способ извлечения золота при помощи шлюзов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ) а, 38

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа извлечения золота при помощи шлюзов

Е авторскому свидетельству А. В. Яценко, заявленному 99 сентября

1933 года (спр. о перв. 7 135517).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1034 года.

В золетодобывающей промышленности на! разработке россыпных месторождений прн i помощи различного рода промывальных при- боров, например американских шлюзов,.дражных шлюзов, бутар, амальгамационных столов и т. п., набл1одается снос золота илп платины; кроме того, так называемое россыпное, пловучее золото или платина уносятся водой на значительное расстояние. Одной пз существенных причин, вызывающих увеличение сноса, является сильное уплотнение пес-; ков за трафаретами, наступающее вскоре же, после начала промывки. В результате такого явления золото плохо задерживается трафаретами и сносится со шлюза. 1Для устранения такого недостатка применяются различные изменения в настилке и форме трафаретов н увеличение длины шлюза. Согласно изобретению, для устранения уплотнения песков за трафаретом и облегчения процесса обогащения шлюзам сообщают возвратно-поступательное движения наподобие сотрясательного жолоба: такой способ извлечения золота при помощи шлюзов имеет в виду получить замедление проноса струей воды породы, осаждающейся на поверхности шлюзов. Возвратно-поступательные движения будут побуждать породу, имеющуюся за трафаретами, к перемещению вверх по шлюзу навстречу потоку. Так как пески за трафаретами находятся постоянно в движении, т. е. в состоянии разрыхления, то они будут легче обогащаться, благодаря чему облегчается оседание золота на дно; для пловучего золота (7) обеспечивается лучшее его смачивание, следствием чего является в значительной степени уменьшение сноса.

На чертеже изображена схема шлюза, работающего по предлагаемому способу.

Шлюз с уклоном в 4 — 6 состоит из ряда отдельных звеньев 1, соединенных междусобой болтамп и установленных на обычных шариковых опорах 3, и получает возвратнопоступательные движения наподобие сотрясательного жолоба от обыкновенного конвейерного привода 2 при посредстве обычных промежуточных передач.

При переднем ходе шлюза, качающегося на шариковых опорах 3, и прп несимметричной скоростной диаграмме движения, достигаемой в обычных конвейерных установках действием пружин при переднем ходе конвейера., т. е. по направлению доставки, а в шл1озе — против потока воды и песков, движение приобретает по длине хода постоянно возрастающую скорость. В момент перехода на обратное направление се скоростью, также постоянно возрастающей, но уже большей, промываемая порода будет стремиться итти по инерции вверх по шлюзу, навстречу потоку и, находясь таким образом большее время под действием воды во взвешенном состоянии, будет лучше обогащаться и лучше отдавать металл вследствие лучшего смачивания крупинок золота или платины.

В случае необходимости, за трафаретами может наливаться ртуть.

Эксперт Н. Н. Котляр

Редактор М. И. Корчагин

Типография, Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40.

Предлагаемый способ описан применительно к схеме американского шлюза. Совершенно аналогичен этот же способ извлечения золота и для шлюзов золотопромывательной фабрики, драги, бутары, амальгамационного стола, Еа драгах с целью устранения бокового раскачивания шлюзы, расположенные симметрично по обв стороны бочки, должны иметь совпадающие возвратно-поступательные движения, но в противоположных направлениях, т. е. во встречном, а затем расходящемся.

В этом случае отпадает надобность в устанонке отдельного привода для сообщения движения шлюзам, так как может быть использован двигатель драги.

Предмет изобретения.

Способ извлечения золота при помощи шлюзов, отличающийся твм, что шлюзам сообщают возвратно-поступательное движение наподобив сотрясатвльного жолоба с целью замедления проноса струей воды породы, осаждающейся на поверхности шлюзов.