Патент ссср 402919

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

402919

СПИ

ИЗОБ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

И АВТОРСКО

Зависимое от авт. с

Заявлено 16Х111.19

М. Кл. G 11Ь 5/60 с присоединением за

Приоритет

Опубликовано 19.Х.

Дата опубликоваии

Гасударственный камнтет

Совета Мнннстрав СССР па делам изобретеннй н аткрытнй

УДК 534.852(088.8) Авторы изобретения

П. А. Варанаускас, Ю. И. Микелайтис и К. М. Рагульскис

Каунасский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

НА БАРАБАНЕ

Изобретение относится к области приборостроения.

Известны устройства для магнитной записи на барабане, содержащие расположенные по образующей барабана магнитные головки, каждая из которых через индивидуальный исполнительный блок перемещения подключена к общему исполнительному блоку перемещения.

Однако при использовании известных устройств стабильность расстояния между магниl((b(MH головками записи — воспроизведения и рабочей поверхностью барабана недостаточна высока, так как сам барабан в процессе вращения мо?кет иметь радиальные и осевые перемещения.

Цель изобретения — повышение стабильности расстояния в(сжд) магнитные(и гочовками и рабочей поверхностью вращающегося барабана при его радиальных и осевых перемещениях.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено вычитающим и суммирующим блоками, а также емкостными датчиками, расположенными по краям образующей барабана на диаметрально противоположной магнитным головкам стороне, при этом одноименные входы суммирующего и вычитающего блоков соединены между собой и с одним из датчиков, выход суммирующего блока подключеп к общему исполнительному блоку перемещения магнитных головок, а выход вычитающего блока — к индивидуальным исполнительным блокам перемещения.

На чертеже показана электрическая блоксхема описываемого устройства.

Магнитный барабан 1 вращается па подшипниках 2. С поверхность(о барабана взаимодействуют магнитные головки 3 и емкост10 ные датчики 4. Последние через суммирующий блок 5 подключены к общему исполнительному блоку 6» a(» I(1(It I x rn zo(IO(< 3, I O I O!) ûe собраны в б.loK 7. Одновременно датчики 4 подключены и к блоку вычитания 8, связанному

15 с индивидуальны»и исполнительными блоками 9 перемещения магнитных головок.

При возникновении в процессе вращения барабана его Отклонений от осп по радиальныM направлениям или перемещений ilo самой

20 Оси происходит к01?1)ектировка положения маг итных головок таким образом, что зазор между головками и рабочей поверхностью барабана Остается постоянным. Это позволяет записывать и воспроизводить сигналы с до23 статочио высокой точностью.!

1редмет изобретения

Устройство для магнитной записи па бара30 бане, содержащее расположенные по обра4029! 9

Составитель Г. Сотников

Текред А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Редактор И. Шубина

З.i к аз 504, 8 И зд. М 2034 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 зующей барабана магнитные головки, каждая из которых через индивидуальный исполнительный блок перемещения подключена к общему исполнительному блоку перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности расстояния между магнитными головками и рабочей поверхностью вращающегося барабана при его радиальных и осевых перемещениях, оно снабжено суммирующим и вычитающим блоками, а также емкостными датчиками, расположенными l10 краям образующей барабана на диаметрально противоположной магнитным головкам стороне, при этом одноименные входы суммирующего и вычитающего блоков соединены между собой и с одним из датчиков, выход суммирующего блока подключен к общему исполнительному блоку перемещения магнитных головок, а выход вычитающего блока — к инднвидуальl0 ным исполнительным блокам перемещения.