Автоматическое устройство для прекращения подачи материала на электромагнитный сепаратор при его неисправности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и

Класс 1Ь, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П,,.И С А и И Е автоматического устройства для,прекращения подачи материала на электромагнитный сепаратор при его неисправности, Я авторскому свидетельству Л. С, Фа" íaà, заявленному 4 апреля

1933 года (спр. о перв. ¹ 126730).

0 выла э авторокого овкдетельотва опублпковано 81 декабря 1934 года, Для прекращения подачи материала .на электромагнитный сепаратор прп его неисправности предлагается автоматическое устройство, состоящее из железного рычага, посредством которого замыкается 70К в проводах и выключается рубильник, вследствие чего останавливается мотор, приводящий в действие нитатель для подачи материала.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство в схематическом виде и фиг. 2 — то же в продольном разрезе.

Электромагнитный сепаратор, снабженный предлагаемым автоматическим устройством, представляет собою барабан 1, на поверхности которогэ расположены подковообразные электромагниты 2. Барабан с электромагнитами вращается на неподвижном валу 3, на котором сментированы неподвижно и изолированно от вала два кольца 4, 5, пз коих сплошное кольцо 4 изготовлено из меди, а кольцо 5, из материала, имеющего большое электрическое сопротивление. IIo сплошному кольцу 4 скользит, при вращении его вместе с барабаном, щетка 6, к которой подводится один конец обмотки от всех электромагнитов 2. По кольцу 5 скользит столько щеток, сколько имеется электромагнитов на барабане 2, и онп расположены соответственно последйим. Второй конец обмотки катушек идет к щетке, находящейся на радиусе данного электромагнита. Щетки прижимаются к кольцам пружинами.

Работа электромагнитного сепаратора протекает следующим образом: от колец 4 и 5 через щетки ток поступает к электромагнитам, вследствие чего онп приобретают магнитные свойства; когда же щетка попадает на диэлектрик кольца 5, то подвод тока к электромагниту прекращается, вследствие чего находящиеся на нем металлические частицы материала, под влиянием своего веса, а также щетки 7, падают в специальный выдвижной ящик 8. Таким образом, часть барабана, находящегося в том месте, где находится материал, всегда обладает магнитнымп свойствами.

Для того, чтобы при порче электромагнитного сепаратора автоматически прекращалась подача материала одновременно с сигнализацией, сделано специальное приспособление, состоящее из двух шарнирных рычагов 9 и

10, сделанных из мягкого железа. Рычаг 10 снабжен пружиной 28. При включении рубильника 23 сначала включается постоянный ток по проводам 11 и 12, идущий через кольца и щетки к электромагнитам 2; при окончании включения рубильника включается ток к проводам !3, 14, 15, которые идут к электромотору, подающему материал для очистки. От этого электромотора через систему передач электромагнитный сепаратор получает медленное вращение. (В случае, если один или несколько электромагнитов испортились, то, проходя в месте нахождения mapampaoro рычага 9, они не будут притягивать его, как "предыдущие электромагниты, вследствие чего вся система шарнирно соединенных рычагов 29, связанных с рычагом 9, переходя из положения 1 в положение П, освобождает противовес 16 заслонки 17, которая перекрывает выпускное отверстие сепаратора. Одновременно с этим рычаг 9 через контакт 31 замыкает провода

18, 19 и 20 цепи соленоида 21, который, втягивая железный якорь, соединенный с рубильником 30, выключает ток к мотору, в то же время часть 22 рубильника, включающая ток к электромагнитам, продолжает работать.

Цепь соленоида 21 замыкается и в том случае, если электромагнит, проходя в месте нахождения шарнирного рычага 10, обладает магнитными свойствами; это указывает на то, что диэлектрик пробит и размыкание электромагнитной цепи в необходимых местах не происходит.

Часть 22 рубильника устроена таким образом, что, при включении рубильника 23 от руки, она также включается, при выключенпп же рубильника 23 от руки или же автоматически, она не выключается и ее можно выключить только вручную. Еогда соленоид 21 сработает и рубильник выключит ток к мотору, то одновременно он замыкателем 24 замыкает цепь проводов 26 и 27 звонка 25, вследствие чего получается звон, сигналпзирующий о порче и остановке электромагнитного сепаратора. Ток к звонку 25 поступает через часть

22 рубильника, который также подает ток к электромагнитам; таким образом, при выключении вручную части 22 рубильника эвенок перестает работать.

Электромагиитный сепаратор может действовать и от трехфазного переменного тока.

В последнем случае количество контактных голец делается Ilo числу фаз переменного тока и все по типу кольца,5. И от каждого электромагнита на барабане идет столько щеток, сколько имеется колец.

Предмет изобретения.

1. Автоматическое устройство для прекращения подачи материала на электромагнитный сепаратор при его неисправности, отличан1щееея тем, что для означенной цели применен железный рычаг, 9, служащий для замыкания тока в проводах 18, 19, 20 через контакты 31 и выключения рубильника 30, притягиваемого соленоидом 21 и останавлива|ощего мотор, приводяший питатель для подачи материала, причем для одновременного закрытия выпуска продукта заслонкой 17 применена система шарнирно соединенных рычагов 29, связанных с рычагом 9.

2. llpH устройстве по и. 1 применениежелезного рычага 10 с пружиной 28 для выключения мотора-пнтателя через посредство проводов 18, 19, 20 соленоида и рубильника

30, при наличии магнитного поля в группе электромагнитов, где ток должен быть выключен, B. При устройстве по пп. 1 и 2 применение, с целью сигнализации, электрического звонка, .автоматически приводимого в действие при остановке мотора-питателя через соленоид 21, вызывающего замыкание цепи пэоводов 26, 27 замыкателем 24.

E авторскому свидетельству 3. С. Файна Ж 40293

Экеиерт Х Н. Котляр релаатер И. Ф. Альтшулер

Тклотрафва-:„Соаетсамй Печатник, Левяиграл, Мозговал. 40.