Патент ссср 402948

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, t .

;,с;. " ч

О П И! С вЂ” А- и Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3",BHñèMîå от авт: свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.IХ.1970 (И 1476744/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Б1оллстснь № 42

Дата опубликования описания 7.111.1974

М. Кл. Н Olf 7/12 и 01!1 1,50

11 O l h 50, 88

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УД К 621.318.56(088.8) Авторы изобретения

Ф. Ф. Дерюгин, А. Д. Булитко и Г. Ф. Ченчик

Районное энергетическое управление «Челябэнерго»

Заявитель

ГАСИТЕЛЬ ВИБРАЦИИ ПОДВИ)КНЫХ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ РЕЛЕ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Данное предложение относится к области релейной защиты и электроавтоматики электрической части энергосистемы и энсргоустаповок промышленных предприятий.

Известные гасители вибрации подвижных систем электромеханических реле переменного тока промышленной частоты любых типов и принципов действия, представляющие собой резонансную механическую систему, установленную на ось реле и состоящую из двух гибких элементов с инерционными массами на концах, не позволяют повысить надежность и упростить конструкцию гасителя вибрации.

Рассматриваемое предложение устраняет указанный недостаток благодаря тому, что гаситель снабжен держателем, в котором независимо один от другого закреплены свободные концы упомянутых гибких элементов.

На фиг. 1 представлен гаситель вибрации в трех проекциях для токового реле ЭТ-500, а на фиг. 2 — гаситель вибрации для токового реле PT-40.

Предлагаемый гаситель вибрации состоит из опоры (держателя) гасителя 1, упругих элементов 2, грузиков 3, мест жесткого крепления упругих элементов на опоре 4, стяжного винта 5, отверстия б для крепления гасителя на оси реле.

Конструкция опоры (держателя) для различных типов реле может несколько отличаться друг от друга. На реле ЭТ-500 опора 1 закрепляется па оси между якорем и подвижными контактами с помощью стяжного винта

5, а на реле PT-40 — с помощь|о заклепок через отверстия б, после снятия заводского гасителя вибрации.

На опоре гасителя (место крепления 4 на фиг. 1 и 2) жестко закрепляются симметрично относительно оси реле концы двух или

lo более упругих элементов 2 в виде отрезков прямоугольного или круглого сечения металлических упругих стержней. На внешних концах этих стержней жестко закреплены металлические грузики 3.

1S Закрепление упругих элементов 2 в опоре

1 и грузиков 3 па внешних концах упругих элементов 2 выполняется таким образом, что грузики могут совершать колебания в плоскости, перпендикулярной осн реле.

20 Вся система собранного гасителя (опора, упругие элементы и грузики) уравновешена так, что центр тяжести ее совпадает с осью реле.

Размеры упругих элементов и масса грузи2s ков выбирается и настраивается таким образом, чтобы собственная частота колебаний каждого упругого элемента с его грузиком несколько отличалась друг от друга и чтобы полоса собственных колебаний всех закреп30 леш ых па опоре 1 гасителя упругих элемен402948

Предмет изобретения

Фи2, 7

Составитель С. Гордон

Техред А. Камышиикова

Корректоры: Е. Миронова и 3. Тарасова

Редактор Л. Цветкова

Заказ 469/8 Изд. М 2081 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

llo делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

3 тов 2 с грузиками 3, с некоторым запасом по ширине полосы частот, соответствовала бы частоте вынужденных крутильных колебаний подвижной системы реле при возможных изменениях промышленной частоты переменного тока, например 50 — 48 гц, что соответствует частоте механических крутильных колебаний на оси реле 100 †гц.

Собранная система гасителя вибрации— опора (держатель) 1, гибкие упругие элемен- 10 ты 2 и грузики 3 — настраиваются на отдельном (простом по конструкции) стенде до установки в реле. Конструктивно опоры (держатели) гасителей вибрации для реле ЭТ-500 и реле РБМ и ИМГз могут выполняться так, 15 чтобы Нх установка производилась без разборки реле.

При срабатывании реле с установленным па нем предлагаемым гасителем вибрации возникающие крутильпые колебания оси реле очень zo быстро вызывают резонансные колебания упругих элементов 2 с грузиками 3, их колеба4 пия (по известным законам механики) будут в.-противофазе с вынужденными крутильными колебаниями, в результате подвижная система реле будет находиться в покое, а колебаться будут только грузики на упругих элементах.

Таким образом обеспечивается безотказная работа контактов реле.

Гаситель вибраций подвижных систем электромеханических реле переменного тока, представляющий собой резонансную механическую систему, установленную на ось реле и состоящую из двух гибких элементов с инерционными массами на концах, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, указанный гаситель снабжен держателем, в котором независимо один от другого закреплены свободные концы упомянутых гибких элементов.