Патент ссср 402966
Иллюстрации
Показать всеРеферат
O ll N C A H M E изоыитения
402966
Союз Советских
Социалистических, Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13.IV.1972 (№ 1772101/24-7) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42
Дата опубликования описания 15.III.1974
М. Кл. Н Olk 1/32
С 03с 17/30
Гооударстввииый комитет
Совета 1иииистров СССР оо делом изааретеиий и открытий
У ДК 621.326.77(088.8) Авторы изобретения Н. П. Харитонов, Л. Н. Красильникова, 1О. И. Шиндельман, Э. Н. Зуева и В. К. Чирвон
Заявитель
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ
С ЗАЩИТНЫМ ПОКРЫТИЕМ
80 — 60
Известны электрические ламйы накаливания с защитным покрытием, выполненным из силиконовой резины и служащим для защиты колбы лампы от механических воздействий и влаги. Недостатком таких ламп является то, что они теряют свои эксплуатационные качества, в частности световой поток уменьшается на 5% по сравнению с лампами без покрытия, и не обладают светорассеиванием.
Для обеспечения защиты от окисления и влагостойкости и улучшения светотехнических характеристик защитное покрытие предполагаемой лампы выполнено из органсиликатного материала серии Е-2. Этот материал обладает хорошей адгезией к стеклу, свето- и термостойкостью, не поддается механическим воздействиям в процессе эксплуатации ламп, инертен к влаге и окислению воздухом.
Лампа с таким покрытием имеет спад светового потока всего на 1,5% по сравненшо с лампой без покрытия, а давление наполняющего газа может быть повышено до 8 атм, что способствует увеличению светоотдачи и срока службы лампы.
На чертеже показана зависимость светового потока лампы накаливания мощностью 60 вт с защитным покрытием из органсиликатпого материала серии Е-2 от срока службы лампы (кривая а) и лампы накаливания такой же мощности без покрытия (кривая б) .
Защитное покрытие лампы состоит из 20—
40 вес. /p мелкодиспергированного силиката и
5 80 — 60 вес. % кремнийорганической связки.
Светорассепвающнй эффект в такой лампе обеспечивается благодаря наличию мелкодиспергированного силиката с размерами частиц до 5 — 10 мкм. Лампа обладает водоотталкн10 вающим свойством, что дает возможность использовать ее в условиях влажных тропиков без защитной арматуры.
Предмет изобретения
15 1. Электрическая лампа накаливания с защитным покрытием, отличаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения защиты от окисления и влагостойкостн и улучшения светотехнических характеристик, защитное покрытие выполнено
20 из органсиликатного материала серии Е-2.
2. Лампа по и. 1, OT.ò÷àþùàÿñÿ тем, что защитное покрытие из органспликатного материала серии Е-2 имеет следующий состав, вес. %, 25 Мелкодиспергированный силикат 20 — 40
Кремнийорганнческая связка
402966 < пи
7000; час
SO0
200
Редактор А. Пейсоченко
Заказ 510/8 Изд. № 2042 Тираж 780
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобрстеиий и открытий
Москва, Ж-35, I àóøcêàÿ иаб., д. 4j5
Подписное
Типография, ир. Сапунова, 2
Составитель Е. Сафонова
Техред Е. Борисова
Корректоры: О, Усова и Т. Хворова