Патент ссср 402971

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 402971

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

С.оцм@пмстммеснйх, Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 349359

Заявлено 11.11.1972 (№ 1747267/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 15.111.1974

М. Кл. Н Olq 3/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.396.67:624.074 (088.8) Авторы изобретения

С. Д. Горшков, Ю. В, Мухин, В. П. Пыжиков, П. Н. Усольцев и Л. Н. Яковлев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА АНТЕННЫ

Изобретение, относится к области радиотехники.

По основному авт. св. № 349359 известно устройство для поворота антенны.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом устройстве одностепенные рамки расположены раздельно в параллельных плоскостях, при этом одна из них размещена между тыльной стороной рефлектора и другой рамкой, несущей двухстепенную рамку с гироскопическими элементами.

На чертеже показана кинематическая схема предлагаемого устройства для поворота антенны.

Рефлектор 1 шарнирно укреплен на передних концах траверс 2, противоположные концы которого жестко скреплены со стойками 3, несущими цилиндрические подшипники. Последние опираются своими поверхностями на одностепенные рамки 4 и 5. Оси одпостепенных рамок определяются неподвижными относительно корпуса опорными валами 6.

С одностепенной рамкой 5 соединяется привод азимута 7, установленный неподвижно относительно корпуса. В этой же рамке помещена внутренняя двухстепенная рамка 8, несущая гироскопические элементы 9 и связанная с приводом 10 угла места, укрепленном на рамке 5.

Двухстепенная рамка 8 связана шарнирно с рефлектором при помощи тяг 11.

Одностепенная рамка 4 размещена около тыльной стороны рефлектора 1 и в нерабочей зоне задней полусферы поворота рефлектора на таком расстоянии от центра его поворота, которое не превышает его радиус.

Центр рефлектора определен радиусом скрепления траверс с одностепенными рамка10 ми и длиной траверс. Величина неомахиваемой зоны, представляющей собой телесный угол с вершиной в центре вращения рефлектора, равна 180 — 2 р, где сà — заданный угол поворота рефлектора из начального положе15 ния.

На расстоянии от вершины телесного угла, не превышающем радиуса рефлектора, и в зо»е неомахиваемого телесного угла размещаются опорные валы 6 одностепенной рамки 4, и

20 дальше параллельно ей (не в зоне угла) размещается вторая одностепенная рамка 5.

Связь сторон одностепенной рамки 4 с траверсами 2 производится на радиусе, равном радиусу скрепления с траверсами одностепен25 ной рамки 5. Расстояние между шарнирами траверс 2 на рефлекторе равно удвоенному радиусу мест закрепления одностепенных рамок на траверсах. Поперечная устойчивость рефлектора обеспечивается увеличенной ба30 зой между шарнирами траверс на одностепен402971 ной рамке 5 и увеличенной базой по опорным валам 6 на рамке 5, тогда как па одпостепепной рамке 4 подобные базовые расстояния пе обязательны и могут быть уменьшены, вписываясь в неомахиваемый телесный угол. Ширина рамки 4 по опорным валам 6 делается уменьшенной, чем достигается возможность включения опорных валов 6 рамки 4 в зону неомахивае мой задней полусферы рефлектора, так как тогда они не мешают повороту рефлектора.

Поворот рсфлектора 1 осуществляется I30круг взаимно перпендикулярных осей, удаленных от осей вращения рамок на величину длины траверс и тяг, измеренную между шарнирами па соответствующих рамках и иа рефлекторе.

Так, ось поворота рефлектора удалена or оси вращения одностепенной рамки 5 па величину, равную длине траверсы между шарнирами на рамке 5 и на рефлекторе. Положение же одностепенной рамки 4 как в продольном, так и в поперечном направлениях для работы устройства пе важно. Для рамки 4 соблюдается только условие расположения се осей относительно центра поворота рефлектора.

При пересечении осей вращения одностепепной рамки 5 и двухстепенной рамки 8 оси вращения рефлектора такжс пересекаются, и рефлектор имеет центр вращения.

Поскольку ближайшая к рефлектору одностепенная рамка 4 не содержит внутри себя двухстепенной рамки и любых других элементов, то ее центр свободен и не мешает повороту центральной части рефлектора. Форма же этой одностепенной рамки выбирается, например, в виде узкого прямоугольника или ромба.

Работа устройства происходит следующим образом.

При действии привода азимута 7 одностепенная рамка 5 и вместе с ней внутренняя рамка 8 поворачиваются вокруг оси опорных

40 валов 6. При этом внутренняя рамка 8, связанная с приводом 10 угла места, в свою очередь, может поворачиваться вокруг своих осей закрепления в одностепенной рамке 5.

Поворот рамок 5 и 8 приводит к воздействию их иа траверсы 2 и тяги 11, которые связаны соответственно с одностепенной рамкой

4 и рефлектором 1.

Перемещение траверс 2 и тяг 11 приводит к повороту одностепеиной рамки 4 и рефлектора. Поскольку радиусы мест скрепления рамок 5 н 4 с траверсами 2 равны, то в плоскос!п, псрпепдикуляр пои Ося ы вращения указанных рамок, траверсы 2 движутся поступательно, а рефлектор поворачивается вокруг оси, параллельной осям вращения рамок 5 и

4. При этом углы поворота рефлектора равны углам поворота рамок.

Так как одностепенная рамка 4 движется синфазно с рефлектором, то она не мешает ему при повороте вокруг оси, параллельной осям валов 6. Поворот рефлектора в перпендикулярной плоскости не ограничивается одностепенной рамкой 4, так как по ширине она не выходит за габарит неомахиваемой зоны рефлектора. В этой плоскости поворот рефлектора происходит вместе с поворотом внутренней рамки 8 и действии на рефлектор тяг 11.

Так как радиусы мест закрепления тяг 11 па рамке 8 и на рефлекторе равны, то и в этой плоскости поворота углы поворота внутренней рамки 8 равны углам поворота рефлектора.

Предмет изобретения

Устройство для поворота антенны по авт. св. М 349359, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, одностепенные рамки расположены раздельно в параллельных плоскостях, при этом одна из них размещена между тыльной стороной рефлектора и другой рамкой, несущей двухстепенную рамку с гироскопическими элементами.

Редактор Т. Морозова

Составитель Л. Слащинина

Тскред Е. Борисова

Корректоры: О. Усова и Т. Хворова

Заказ 510/13 Изд. ¹ 2042 Тираж 780

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Мпнпстрог СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1 -35, Раушская наб. д, 4,5

Типография, пр. Сапунова, Подписное