Патент ссср 402980

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q Д И С А Н И E 402980

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОЮЗ СОВЕтСКИ1С

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Н 02g 7/06

Заявлено 29.XI.1971 (№ 1719209 24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания IЗ.III.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 621.336.43(088.8) ВПТБ фЯ g Яждс ув

Автор изобретения

А. Г. Гришаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕШИВАНИЯ ГИБКОГО ТОКОПОДВОДА

Изобретение относится к устройствам для подвешивания гибкого токоподвода, предназначенного для подачи электроэнергии к перемещающимся механизмам: кранам, кран— балкам, тельферам.

Известно устройство для подвешивания гибкого токоподвода, содержащее натянутый трос, по которому перемещается гибкий токоподвод, подвешенный на кольцах. Недостатком такого устройства является то, что длина троса, нагруженного гибким такоподводом, не должна превышать 50 — 60 и. В противном случае увеличение напряжения при нагрузке троса гибким токоподводом может привести к обрыву троса.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно содержит, по крайней мере, один дополнительный трос меньшей длины, чем основной, натянутый параллельно основному и закрепленный одним концом на общей опоре с основным тросом, а другим, к которому на кольцах подвешен основной трос, на дополнительном перекрытии.

Такое выполнение устройства позволяет увеличить свободное перемещение токоподвода и, следовательно, грузоподъемного механизма.

На чертеже показано описываемое устройство, общий вид и разрез по А — А.

Устройство состоит из основного троса 1, натянутого между опорами 2 и 3, гибкого токоподвода 4, подвешенного к тросу 1 на кольцах 5, и дополнительного троса 6, натянутого

5 параллельно основному выше него или рядом с ним. Дополнительный трос одним концом крепят к опоре 2, а другим концом — к опоре 7, расположенной на перекрытии или колонне. Длина дополнительного троса состав10 ляет половину длнны основного троса, но не должна превышать допустимой длины, равной 50 — 60 м.

Токоподвод, равномерно распределенный по всей длине основного троса 1, крепят вместе

15 с последним к дополнительному тросу 6 у его опоры 7 при помощи кольца 8. Благодаря этому увеличивается свободное перемещение токоподвода, так как повышаетсн механическая надежность троса, имеющего длину вы20 ше допустимой в результате того, что основной трос получает дополнительную подвеску при нагрузке его токоподводом, не мешающую перемещению последнего по всей длине основного троса. Длина же основного троса, 2S не нагруженного токоподводом, определяется только его прочностью и силой натяжения.

При большой длине основного троса, когда длина дополнительного троса превышает допустимую, может быть использовано нескользо ко дополнительных тросов. Нагрузка от токо402980

Предмет изобретения

К кюммню ююЬа еа лчка а змг

К клгммнпа кпро&е на аюрг

Составитель В, Попова

Техред Е. Борисова

Редактор A. Пейсоченко

Корректор В. Жолудева

Заказ 525 8 Изд. № 2056 Тира>к 755 Подписное

ЦНИИПИ Государстве1п1ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 подвода равномерно распределяется между всеми дополнительными тросами.

Устройство для подвешивания гибкото токоподвода, содержащее натянутый трос, по которому перемещается гибкий токоподвод, подвешенный на кольцах, отличающееся тем, что, с целью увеличения свободного перемещения токоподвода, оно снабжено, по крайней мере, одним дополнительным тросом меньшей длины, чем основной, натянутым параллельно основному и закрепленным одним концом на общей опоре с основным тросом, а другим, к которому на кольцах подвешен основной трос, на дополнительном перекрытии.