Прибор для измерения кривизны скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 18

М 4030О

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА НИЕ прибора для измерения кривизны скважин.

К авторскому свидетельству Г. Ф. Гневышева и Г. В. Кожевникова, заявленному 26 марта 1934 года (спр. о перв. ¹ 144529).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (15) Основным недостатком большинства существующих приборов для определения кривизны буровых скважин является, ва-первых, необходимость извлечения прибора из скважины для производства каждого отсчета и, во-вторых, малая точность наблюдения.

Предлагаемый прибор предназначен для обследования и измерения на расстоянии направления наклонной или вертикальной скважины по всей длине без многократного опускания и извлечения прибора.

В основу положен принцип нахождения азимутального отклонения по углам в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку на прибор; фиг. 2 †в в плане устройства, служащего для предотвращения вращения прибора.

Как видно из фиг. 1 прибор состоит из массивной оболочки 7, внутри которой расположен маятник 2, смонтированный на качающейся рамке 3. Подобный подвес (подвес кардана) обеспечивает сохранение маятником неизменновертикального положения при любом отклонении скважины, а следовательно и снаряда.

На каждой оси 4 насажен ротор с обмоткой, могущий вращаться вместе с осью, без трения, в междужелезном пространстве магнитопровода-статора 5, возбуждаемого переменным током.

Вторая часть устройства состоит из такого же магнитопровода-статора и ротора с обмоткой, причем последняя может быть присоединена при помощи кабеля, последовательно или параллельно, к соответствующей роторной обмотке первой части снаряда. При этом отсутствие тока в цепи роторов (означающее их расположение под одинаковыми углами к соответствующим им статорам) может быть определено любым нулевым указательным прибором переменного тока, как-то: термопарой с гальванометром, детекторным гальванометром, ламповым вольтметром и т. д.

Необходимое для предотвращения самопроизвольного вращения в скважине снаряда устройство может состоять из штанг, шарнирно присоединенных к снаряду и имеющих второй шарнир, примерно, не расстоянии 0,5.— 1,0 метра от снаряда.

Дополнительные меры предосторожности могут заключаться в применении штанг, состоящих из трех сваренных по длине труб, образующих в сечении треугольник, причем у устья обсадной трубы устанавливаются в этом случае три ролика (фиг. 2), служащие предохранительной против вращения штанг мерой при их продвижении в трубе.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения кривизны скважин с маятником на карданном под весе, отличающийся тем, что с целью телеизмерения зенитных и азимутальных углов применены два маятника 2, вращающихся на взаимно перпендикулярных осях 4, снабженных обмоткой и играющих роль ротора, внутри возбуждаемого переменным током магнитопровода 5.

Эксперт и редактор Ч, Л. Мочульс пи

Тип. „Гйчатный Труд . Зак. 3127 — XO