Патент ссср 403008

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.(з @4ð рт ф5 . - ..; —, Я

О П И-4 :А Й И Е 403008

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.YI.1971 (№ 1667717/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.Х.!973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 7.Ш.1974

М. Кл. Н 03b 3/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретении н открытий

УДК 621.396.662(088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Геложе, А. И. Даниленко и Ю. Н. Рузанов

Таганрогский радиотехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ИМПУЛЬСНО-ФАЗОВОЙ АВТОПОДСТРОЙКИ

ЧАСТОТЫ

Предлагаемое изобретение относится к области систем фазовой автоподстройки частоты.

Известно устройство импульсно-фазовой автоподстройки частоты, содержащее эталонный генератор, ключ и фазовый детектор, выход которого через устройство памяти с фильтром подключен к управляемому генератору, а также триггер, соединенный своим счетным входом с выходом схемы совпадения, и различитель знака частотной ошибки.

Однако известное устройство имеет недостаточную полосу захвата.

С целью увеличения полосы захвата в предлагаемое устройство дополнительно введены ключ между выходом управляемого генератора и фазовым детектором, триггер, управляющий работой этого ключа, второй выход которого соединен с устройством памяти, дополнительная схема совпадений, соединенная своим выходом со счетным входом дополнительного триггера и входом установки нуля триггера, подключенного ко входу управления ключом эталонного генератора, а своими входами — с выходами обоих генераторов и одним из выходов дополнительно введенного устройства памяти, например триггера, противофазный выход которого подключен к схеме совпадения, соединенной со счетным входом триггера управления ключом эталонного генератора и входу установки дополнительно введенного триггера; при этом входы дополнительного устройства памяти подключены к выходам схем совпадения различителя частотной ошибки, дополнительные входы которых подключены перекрестно к противофазным выходам триггеров, управляющих работой ключей.

На чертеже дана функциональная схема

10 предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит управляемый генератор 1, эталонный генератор 2, электронные ключи 3 и 4, фазовый детектор

5, устройство памяти б, триггеры 7 и 8, схемы совпадения 9 и IO, устройство 11 памяти сигнала различителя частотной ошибки, различитель 12 частотной ошибки, дополнительные схемы совпадения 13 и 14, триггер 15, цепи 16 и 17 сигналов управляемого и эталонного ге20 нераторов соответственно.

Штриховой линией на рисунке обведены те элементы и выделены те связи, которые предлагается дополнительно использовать для достижения поставленной цели.

2S Сигналы управляемого и эталонного генераторов 1 и 2 соответственно подаются через электронные ключи 3 и 4 на фазовый детектор 5 и непосредственно на схемы совпадения

9 и 10, а также на различитель 12 частотной

30 ошибки. С выхода фазового детектора 5 сиг403ОО8

20 пал через устройство 6 памяти поступает на управляющий вход генератора 1. Различитель

12 частотной ошибки состоит из триггера 15, запускаемого по установочным входам сигналами генераторов 1 и 2, и двух схем совпадения 13 и 14, одни из управляющих входов которых подключены параллельно с установочными входами триггера 15, другие — - к соответствующим выходам этого же триггера, а третьи — к выходам триггеров 8 и 7 соответственно.

Выходы схем совпадения 13 и 14 являются одновременно выходами различителя 12 и подключены к установочным входам триггера

11. Выходы последнего подключены к третьим управляющим входам схем совпадения 9 и 10, выходы которых, в свою очередь, подключены к счетным входам триггеров 7 и 8 и к установочным входам триггеров 8 и 7 соответственно. Выходы триггеров 7 и 8 подключены к управляющим входам электронных ключей 3 и 4. Другие выходы этих же триггеров подключены к управляющим входам схем совпадения 14 и 13. Кроме того, с выхода триггера

7 сигнал подается так же на устройство памяти 6.

Устройство работает следующим образом.

После подачи па схему электропитания триггеры 7 и 8 устанавливаются в положение

«1» (как показано на чертеже), а частота управляемого генератора 1 выше частоты эталонного генератора 2. В этом случае схемы совпадения 13 и 14 различителя 12 закрыты по одному из входов, а на выходе последнего сигнал отсутствует. Однако триггер 11 находится в случайном состоянии, а следовательно, схема 9 открыта по одному из входов. При совпадении импульсов в цепях 16 и 17 схема

9 открывается, при этом триггер 7 устанавливается в положение «О», перекрывается ключ

3; выборки из пилообразного напряжения фазового детектора 5 прекращаются, напряжение на выходе устройства памяти 6 падает до нуля, следовательно, частота генератора 1 также резко снижается, стремясь к частоте эт ало и ного ге не р а тор а.

В момент, когда частота управляемого генератора меньше частоты эталонного генератора, происходит повторное совпадение импульсов на входах схемы 9, триггер 7 устанавливается в положение «1», ключ 3 открывается, при этом выборки осуществляются в начальном этапе нарастания пилообразного напряжения детектора 5 и создаются благоприятные условия как по частоте, так и по фазе для осуществления синхронизации генераторов 1 и 2, так как в момент установления триггера 7 в состояние «1» импульсы в цепях

16 и 17 совпадают, а мгновенная частота генератора 1 ниже частоты генератора 2.

В случае, если за один цикл (под циклом понимается время, за которое происходит совпадение импульсов в цепях 16 и 17) частота генератора 1 не станет меньше частоты генератора 2, то в системе возможны несколько циклов сипфазирования с аналогичным конечным результатом..

Гели в начальный моме п триггер 11 окажется l3 положении «О», ro нри o i< редном совпадении импульсов в цепях 16 и 17 открывается схема совпадений 10, триггеры 7 и 8 занимают положения «1» и «О» соответственно, ключ 3 открыт, а ключ 4 закрыт, и частота генератора 1 не только не уменьшится, но и стремится возрасти. Одновременно с этим схема совпадений 13 открывается по третьему входу, срабатывает различитель 12 частотной ошибки, который устанавливает триггер 11 в положение «1».

Предмет изобретения

Устройство импульсно-фазовой автоподстройки частоты, содержащее последовательно соединенные эталонный генератор, ключ и фазовый детектор, выход которого через устройство памяти с фильтром подключен к управляемому генератору, а также триггер, подключенный ко входу управления ключом и соединенный своим счетным входом с выходом схемы совпадения, и различитель знака частотной ошибки, состоящий из двух схем совпадений, входы которых соединены с выходами соответствующих генераторов и противофазными выходами триггера, раздельные гходы которого также соединены с генераторами, отлича ощееся тем, что, с целью увеличения полосы захвата, в пего введены дополнительно ключ между выходом управляемого генератора и фазовым детектором, триггер, управляющий работой этого ключа, второй выход которого соединен с устройством памяти, дополнительная схема совпадений, соединенная своим выходом со счетным входом дополнительного триггера и входом установки нуля триггера, подключенного ко входу управления ключом эталонного генератора, а своими входами — с выходами обоих генераторов и одним из выходов дополнительно введенного устройства памяти, например триггера, противофазный выход которого подключен к схеме совпадения, соединенной со счетным входом триггера управления ключом эталонного генератора и входу установки дополнительно введенного триггера; при этом входы дополнительного устройства памяти подключены к выход ам схем совпадения различителя частотной ошибки, дополнительные входы которых подключены перекрестно к противофазным выходам триггеров, управляющих работой ключей.

403008

Составитель Э. Гилянская

Текред Л. Богданова

Редактор T. Морозова

Корректоры: Н. Учакнна и 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 489/13 Изд _#_o 208l Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5