Патент ссср 403009

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 403009

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19 1/11.1971 (№ 1680405/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 7.III.1974

М. Кл. Н 03b 15/00 (асударотвеиный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретении и открытии

УДК 621.373 1(088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Муллов, И. Н. Борисов и А. В. Быковский

Заявитель

ГЕНЕРАТОР ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ СИГНАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для устройств, при помощи которых возможно получить спектр сигналов достаточно стабильной частоты.

Известны генераторы спектра гармонических составляющих, выполненные с использованием электродвигателя и ряда редукторов, у которых на выходе установлен общий суммирующий операционный усилитель. В таких генераторах использование проволочных синуспо-косинусных потенциометров не позволяет осуществить формирование сигнала с заданной спектральной плотностью.

Для осуществления возможности формирования сигнала с заданной спектральной последовательностью в предлагаемом генераторе в качестве чувствительных элементов используются пластины с расположенными на них тензодатчиками, где один конец пластины жестко закрепляется в опоре, а другой взаимодействует с эксцентричной головкой вала шестерни редуктора, при этом выход каждого тензодатчика через свой отдельный масштабный потенциометр соединен с общим входом операционного суммирующего усилителя.

На чертеже приведена схема описываемого генератора.

Вал электродвигателя 1 соединен с валом 2 многоступенчатого редуктора, состоящего из целого ряда разных шестерней 3, каждая шестерня связана с эксцентричной головкой 4.

Последняя взаимодействует со свободным концом пластины 5, на которой расположен, например наклеен, тензодатчик б. Другой край пластины 5 жестко укреплен в опоре 7.

Каждая из шестерен находится в зацеплении с соседней шестерней редуктора. Сигнал с тензодатчика поступает на масштабный потенциометр 8, и далее со всех потенциометров то суммируется на общем операционном усилителе 9.

Каждая последующая шестерня, имея отличный от предыдущей диаметр, осуществляет вращение эксцентричного элемента с иной

I5 круговой частотой. Коэффициент передачи от ступени к ступени редуктора выбирается из условия получения гармоники заданной частоты. Тензодатчик, изгибаясь, создает свой сигнал. И в суммирующем операционном усили2о теле все эти сигналы суммируются. Число воспроизводимых гармоник может достигать практически до нескольких сотен.

Генер а тор псевдосл уч ай и ы х сигналов, содержащий электродвигатель с подсоединенным к его валу многоступенчатым по числу

30 воспроизводимых гармоник редуктором, мас40300У

Составитель Г. Сотников

Техред Л. Богданова

1(орректоры Е. Михеева и 3. Тарасова

Редактор И. Шубина

Заказ 469/14 Изд. № 2081 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по де.чам изобретений п открь1тпй

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 штабные потенциометры, чувствительныс элементы и операционный суммирующий усилитель, отличающийся тем, что, с целью осуществления возможности формирования сигнала с заданной спектральной плотностып, в нем каждый из чувствительных элементов выполпен в виде пластины с расположенным на ней тензодатчиком, которая одним своим концом жестко закреплена в опоре, а другим взаимодействует с эксцентричной головкой вала шестерни редуктора, при этом выход каждого

5 тензодатчпка через свой масштабный потенцпометр соединен с общим входом операцпон ного суммирующего усилителя.