Патент ссср 403011

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4030И

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.X 1.1971 (№ 1711692/26-9) М. Кл. H 03d 3/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

УДК 621.327 8:621.390 (088.8) Дата опубликования описания 7.II I.1974

Авторы изобретения Э. Б. Минкин, С. В. Стукалов, И. Л. Белоцерковский и А. М. Боград

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ

СИ ГНАЛОВ

Изобретение может найти применение в радиотехнике и других областях, связанных с передачей д анных по телефонным каналам связи.

Известны устройства для приема фазоманипулированных сигналов, передаваемых по телефонным каналам связи, состоящие из блока переноса спектра сигнала, подсоединенного к фазовому детектору, один вход которого подсоединен через делитель частоты и формирователь импульсов к подстраиваемому синусоидальному генератору, его управляемый вход подключен к выходу фильтра нижних частот, а вход последнего — ко второму фазовому детектору, подключенному к формирователю импульсов и к двум выходам блока переноса спектра сигнала.

С целью повышения помехоустойчивости в предлагаемом устройстве ко входу первого фильтра нижних частот через дополнительно введенные последовательно соединенные второй фильтр нижних частот и коммутатор подключен вход нуль-органа, которой соединен с выходом первого фильтра нижних частот, а ко второму входу коммутатора подключен выход интегратора.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Выход блока 1 переноса спектра сигнала соединен с фазовым детектором 2, а также с фазовым детектором 3 и умножителем 4 частоты па а (n — кратность модуляции). Вторые входы фазовых детекторов 2 и 3 соединены с выходами формирователя 5 импульсов, вход которого соединен с подстраиваемым генератором 6 через делитель 7 частоты на п.

Выход фазового детектора 3 соединен с фильтрами 8 и 9 нижних частот. Выход фильтра 8 непосредственно соединен с под10 страиваемым генератором 6 и через нуль-орган 10 и фильтр 11. Г1араллельно фильтру 8 подключены последовательно соединенные фильтр 9 нижних частот и коммутатор 12, соединенный с умножитслем 4 через полосовой

15 фильтр 13, фазовый детектор 14, интегратор

15 и пороговое устройство 16. Второй вход фазового детектора 14 соединен с выходом формирователя 5 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

2О Сигнал из канала связи поступает в блок 1 переноса спектра сигнала, где он переносится на высокую несущую частоту и из него выделяются импульсы, соответствующие переходам сигнала через нуль. Сигнал с выхода бло25 ка 1 переноса спектра поступает на фазовый детектор 3, а на второй его вход поступают сигналы от формирователя 5 импульсов, запускаемого от подстраиваемого синусоидального генератора 6 через делитель 7 частоты

30 на п.

403011

Сигнал рассогласования с выхода фазового детектора 3 поступает на фильтры 8 и 9 пи>кних частот. Сигналы с выходов фильтров управляют частотой и фазой подстраиваемого синусоидального генератора 6. Фильтр 8 имеет узкую полосу пропускания, что даст высокую точность выделения когерентного напряжения, но при этом велико время захвата подстраивасмого генератора 6. Для обеспечения высокой точности выделения когерентного 1О напряжения при малом времени захвата параллельно фильтру 8 через коммутатор 12 подключается дополнительный фильтр 9, имеющий широкую полосу пропускания. В режиме захвата коммутатор 12 замкнут, после захвата он размыкается, за счет чего и достигается улучшение параметров приемника.

Сигнал управления коммутатором 12 вырабатывается дополнительной схемой, в которой выделяется упрощенным способом вспомога- zp тельное когерентное колебание. Схема состоит из умножителя 4 па и полосового фильтра 13.

На фазовом детекторе 14 производится сравнение вспомогательного и основного когерептных напряжений. Сигнал с выхода фазового детектора 14 накапливается интегратором 15 и поступает на пороговое устройство 16. Сигнал с выхода порогового устройства 16 при синхронности основного и вспомогательного когерентных напряжений замыкает коммута- чо тор 12, а при несинхронности колебаний размыкает коммутатор 12. Интегратор 15 служит для исключения срабатывания коммутатора под действием помех.

В начале захвата частоты напряжение на входе нуль-органа 10 не равно нулю и имеет определенный знак, указывающий направление рассогласования частоты подстраиваемого генератора 6 и сигнала на выходе блока 1 переноса спектра. 40

Через фильтр 8 нижних частот происходит быстрая подстройка частоты генератора 6, достигаемая подачей на вход этого генератора управляющего напряжения, пропорционального расхождению частоты. 45

Так как нуль-орган 10 фиксирует наличие и знак рассогласования, то фильтр 11 меняет управляющее напря>кение на выходе так, что это рассогласование компенсируется. При этом напряжение па выходе фильтра 8 стремится к нулевому значению, которое фиксируется нуль-органом 10.

Фильтр 11 нижних частот выполнен с большой постоянной времени (порядка нескольких секунд), что позволяет избавиться от влияния кратковременных перерывов, характерных для телефонного канала связи.

Предмет изобретения

Устройство для приема фазоманипулированных сигналов, передаваемых по телефонным каналам, содержащее блок переноса спектра сигнала, выход которого подключен к одному из входов первого фазового детектора, к другому входу последнего подклгочен через формирователь импульсов и делитель частоты выход подстраиваемого генератора синусоидального напряжения, к его управляемому входу подключен выход первого фильтра нижних частот, ко входу которого через второй фазовый детектор подключен формирователь импульсов и блок переноса спектра, подключенный через умно>китель частоты ко входу полосового фильтра, а его выход подключен к интегратору через фазовый детектор, к другому входу которого подключен второй выход формирователя импульсов, третий выход которого подключен ко второму входу первого фазового детектора, от,гачающееся тем, что, c целью повышения помехоустойчивости, ко входу первого фильтра нижних частот через дополнительно введенные последовательно соединенные второй фильтр нижних частот и коммутатор подключен вход нуль-органа, соединенного с выходом первого фильтра нижних частот, а ко второму входу коммутатора подключен выход интегратора.

403011

Редактор M. Афанасьева

Заказ 469/15 Изд. № 2081 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Глатман

Техред Л. Богданова

Корректоры: Л. Царькова и 3 Тарасова