Патент ссср 403012

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 4030!2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.IV.1971 (Ж 1654144/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 7.Ш.1974

И. Кл. Н 03d ЗуОО

G 01г 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

А0 делам изобретении и открытий

УДК 621.317.76(088 8) Авторы изобретения

Е. В. Баюкова и А. М. Щерба

Ленинградский институт авиационного приборостроения

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ ОТКЛОНЕНИЯ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и, в частности, может служить для измерения малых отклонений частоты генераторов от регламентированного значения.

В широком диапазоне частот применяются измерители малых отклонений частоты по типу частотного дискриминатора, состоящие из двухканального частотного дискриминатора, пороговых схем и индикатора. Выходной сигнал такого измерителя при отклонении частоты на величину, большую полосы пропускания контуров, неоднозначен.

Целью изобретения является устранение неоднозначности показаний измерителя малых отклонений частоты. Это достигается путем подключения входа каждой пороговой схемы к выходу соответствующего канала частотного дискриминатора, а выхода к узлу подключения к индикатору источника нормированного напряжения, соответствующего току полного отклонения другого канала дискриминатора.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема измерителя; на фиг. 2 — его преобразовательная характеристика.

Сигнал поступает на два идентичных канала, каждый из которых состоит из усилителя

1, 2, детектора 3, 4 и пороговой схемы 5, 6.

Вход каждой из схем подключен к детектору соответствующего канала, а выходное напряжение управляет узлом 7 подключения к индикатору 8 источника нормированного напряжения Е„.

Если частота сигнала изменяется в пределах от f< до f, контакты К< и Ке разомкнуты, а величина и направление тока через индикатор определяются только величиной и знаком отклонения контролируемой частоты от значения 1/2 (fz — Я . При отклонении частоты сигнала до значения f> срабатывает пороговая

10 схема канала, настроенного на частоту f, а при отклонении частоты до значения f> срабатывает пороговая схема соседнего канала.

Например, пусть контролируемая частота меняется от значений, превышающих fz, до зна1s чений, меньших f<. Предполагается, что усилитель 2 настроен на частоту f> а усилитель 1— на частоту f>. При этом первоначально срабатывает пороговая схема 5, подключенная к выходу усилителя 1. По достижении частоты f>

20 обе пороговые схемы отключаются, в результате чего реализуется линейный участок характеристики, а по достижении частоты f< срабатывает пороговая схема 6.

25 Предмет изобретения

Измеритель отклонения частоты, содержащий двухканальный частотный дискриминатор, пороговые схемы и индикатор, отличаюЗО и1ийся тем, что, с целью получения однознач

403012 фиг. <

3 ной преобразовательной характеристики, вход каждой пороговой схемы подсоединен к выходу соответствующего канала частотного дискриминатора, а выход соединен с узлом подключения к индикатору источника нормированного напряжения, соответствующего току полного отклонения другого канала дискриминатор а.

403012

Составитель А. Рассмотров

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Юрчикова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 462/10 Изд. Хо 2078 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5