Патент ссср 403045

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

403045

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски1е

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.VI I.1972 (№ 1807988/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 8.IV.1974

М. Кл. Н 03k 9/08

Гасударственный комитет

Сонета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.396.49:621.376..55 (088.8) Авторы изобретения

С. А. Мусаелян, В. Г. Павлов и Г. С. Эйдус

P Ï"T

@ )» чадил тту г » (ъ р

Заявитель

ДЕМОДУЛЯТОР ТЕЛЕФОННОГО КАНАЛА С НЕЛИНЕЙНЫМИ

ПРЕДЫСКАЖЕНИЯМИ ДЛЯ АСИНХРОННОЙ АДРЕСНОЙ

СИСТЕМЪ| СВЯЗИ

Изобретение относится к области импульсной радиосвязи и может быть использовано в системах телефонной связи с время-импульсной модуляцией (ВИМ), подверженных воздействию импульсных помех, например, в асинхронных адресных системах связи (AACC).

Известны демодуляторы телефонного канала с нелинейными предыскажениями для асинхронной адресной системы связи, использующие методы одностороннего следящего бланкирования (затирания) некоторой части модуляционного интервала для поступления рабочего импульса.

Недостатком известных устройств является низкая помехоустойчивость демодулятора

ФИМ по отношению к воздействию ложных импульсов при наличии сбоев рабочих импульсов.

С целью повышения помехоустойчивости демодулятора ФИМ по отношению к воздействию ложных импульсов при наличии сбоев рабочих импульсов в предлагаемый демодулятор вводятся дополнительные узлы управления временной селекции сигнала, определяющие временные области появления рабочих импульсов в интервалах стробирования т на два такта вперед, причем выходы первого и второго узлов управления временной селекции сигнала подключены соответственно к управляющим входам схемы «ИЛИ», а ко входу первого узла управления временной селекции подключен выход безынерционного расширителя.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого демодулятора; на фиг. 2 — диаграммы сигналов в некоторых точках демодулятора.

Демодулятор содержит схему 1 стробиро10 вания, формирователь 2 стробирующих импульсов, схему 3 запрета, преобразователь 4 фазо-импульсной модуляции в амплитудно-импульсную модуляцию, безынерционный расширитель 5 с длительностью импульсов

15 Т, — Лт (Tp — цнкловый интервал, Лт — допустимое приращение фазы импульсов), первый узел 6 управления, второй узел 7 управления, схему «ИЛИ» 8, блок 9 задержки на время

2Лт, безынерционный расширитель 10 с дли20 тельностью импульсов Т,— ЗЛт, блок 11 задержки на время 4Лт и генератор 12 импульсов.

Диаграмма сигналов состоит из сигнала а на входе демодулятора, стробирующих им25 пульсов б, сигнала в на выходе схемы стробирования, бланкнрующего импульса г на выходе расширителя 5, бланкирующего импульса д на выходе первого узла 6 управления, бланкирующего импульса е на выходе второго уз3О ла 7 управления, бланкирующего сигнала ж

403045

»а у,ран..-я . ице.:. v,.:.ñäå с".е" ы 3 =-апрета и пл, ., „, ьс;. 3 па входе преобра" Оваге1;I 4 синхронной демодуляции фазо-импульсного сигнала с преобразованием ФИМ вЂ” -ЛИМ.

Схема стробирования связана по управляющему входу с формирователем 2 стробирующих импульсов. Выход схемы 1 стробировапия через схему 3 запрета подключен к преобразователю 4 фазо-импульсной модуляции в амплитудно-импульсную (ФИМ и AHÌ) и к расширителю 5 с длительностью импульсов

Т, — Лт, который связан с двумя последовательно соединенными узлами 6 и 7 управления. Выход расширителя 5 и выходы узлов 6 и 7 управления соединены с управляющим входом схемы 3 запрета через схему «ИЛИ»

8. При этом первый узел 6 управления образован блоко. .r 9 задержки на время 2Лт и безынерционным расширителем 10 с длительностью импульсов Т,— ЗЛт, а второй узел 7 управления содержит блок 11 задержки на время 4Лт и генератор 12 импульсов, например кипп-реле, с длительностью импульсов, несколько превышающей модуляционный интервал т .

Предлагаемый демодулятор работает следующим образом.

Входной сигнал а, представляющий собой совокупность рабочих импульсов с пропаданием и ложных импульсов, поступает на схему

1 стробирования, управляемую стробирующими импульсами б. Эти импульсы вырабатываются формирователем 2, который запускается опорным сигналом. С выхода схемы 1 простробированная последовательность входных импульсов в поступает на схему 3 запрета, открытую в нормальном состоянии. С выхода этой схемы сигнал поступает на прсобразоваель 4 ФИМ в ЛИМ и па за уск безынерционного расширителя 5 с длительностью импульсов Т, — Лт (импульс г) .

Преобразователь 4 строится таким образом, что при пропадании на его входе очередного рабочего импульса на выходе сохраняется значение модулирующего напряжения, которое находится в предыдущем такте.

Запуск расширителя 5 импульсов осуществляется первым импульсом, грошедшим через схему з запрета. Сигнал расширителя 5 импульсов г поступает через схему «ИЛИ» 8 va управляющий вход схемы з запрета и удерживаеc э у схему в закрытом состоянии в течение Т,— Лт.

° аким образом, демодулятор оказывае-,ся открытым лишь за время Лт до момен-à,,определяемого фазой рабочего импульса в предыдуще., . такте. При этом, если пет сбоя рабочего импульса, с вероятностью, равной единице, демодулятор снова закрывается не позднее, чем через время 2Лт, так как в результате нелинейного предыскажепия сигнала на передаче приращение фазы рабочего импульса за один тактовый интервал ограничено пределами +Лт.

4

При наличии сбоев рабочих импульсов помехозащищенность демодулятора по отношению к воздействию ложных импульсов обеспечивается за счет двух узлов 6 и 7 управления, которые предсказывают зону появления рабочего импульса на два такта вперед.

Вход первого узла 6 управления, включающий в себя блок 9 задержки на время 2Лт и безынерционный расширитель 10 с длительностью импульсов Т,— ЗЛт, подключен к выходу расширителя 5 импульсов. Расширитель

10 импульсов запускается задержанным на

2Лт задним фронтом импульса г расширителя 5 и запирает схему 3 на время Т вЂ” ЗЛт (импульс д) .

Таким образом, если происходит сбой рабочего импульса в каком-либо такте, то демодулятор оказывается открытым в этом такте всего лишь на время 2Лт (импульс ж).

В последующем такте формируется строб с тем же фазовым голожением, но с длительностью 4Лт. Положение переднего фронта этого строба определяется положением заднего фронта импульса д расширителя 10, а сам строб формируется вторым узлом 7 управления, который состоит из блока 11 задержки па время 4 Лт и генератора 12 импульсов, например кипп-реле, с длительностью импульсов, несколько превышающей модуляционный интервал т, и подключен к выходу первого узла 6 управления. Генератор 12 импульсов запускается от заднего фронта импульса расширителя 10 с задержкой на время 4Лт и запирает схему 3 на время, превышающее т .

Если в последующем такте сбой рабочего импульса не происходит (сбой происходит только в данном такте), то спускается расширитель 5, и режим работы устройства становится аналогичным режиму работы протог una.

Таким образом, при наличии сбоя рабочего импульса в каком-либо такте, вход предлагаемого демодулятора (фиг. 1) открыт в данном также всего лишь па 2Лт, а в последующем — на 4Лт.

Предмет изобретения

Демодулятор телефонного канала с нелинейными предыскажениями для асинхронной адресной системы связи, содержащий управляемую опорными импульсами схему стробирования, выход которой через схему запрета подключен к одному из входов преобразователя фазо-импульсной молуляции в амплитудно-импульсную модуляцию, к другому входу которого подключен источник синхросигналов, одновременно подключенный через формирователь стробирующих импульсов к второму входу схемы стробирования, при этом ко второму входу схемы запрета подключен выход схемы «ИЛИ», а к одному из входов последней подключен выход безынерционного расширителя, подключенный к выходу схемы за403045 у е

1 1

+ 1

I! !

Составитель Л. Глатман

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Морозова

Корректоры; В. Петрова и Е. Давыдкина

Заказ 675,7 Изд, ¹ 2046 Тираж 780 Подг:ясное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшьистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Ргушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 прета, отличающийся тем, что, с целью пов.|шения помехоустойчивости демодулятора фазо-импульсной модуляции по отношению к воздействию ложных импульсов при наличии сбоев рабочих импульсов, дополнительно введены последовательно соединенные узлы управленич вре:,:енной селекции сигнала, выходы KoTopbIx подключены соответственно к управляюьцим входам схемы «ИЛИ», а ко входу первого узла управления временной селск5 ции сигнала подключен выход безынерционного расширителя.