Горный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 5b, 23, 42

40305

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ горного комбайна.

К авторскому свидетельству А. К. Сердюка, заявленному 9 марта

1934 года (спр. о перв. ¹ 143950).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Изобретение касается горного комбайна с двумя горизонтальными параллельными барами и вертикальной режущей штангой.

В предлагаемом горном комбайне оба горизонтальных бара снабжены гнущейся в двух направлениях одной режущей цепью с целью подрезания угля у почвы и у кровли.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид горного комбайна сбоку и фиг. 2 — то же, разрез по линии 4В на фиг. 1.

Предлагаемый горный комбайн снабжен режущей частью, солоящей из двух горизонтальных баров — верхнего 7 и нижнего 8,. снабженных одной режущей цепью 9, гнущейся в двух направлениях.

Режущая цепь 9, сбегая с ведущей звездочки 4, огибает верхний направляющий ролик 5 и по закруглению проходит на продольную режущую кромку верхнего бара 7, затем, огибая закругление, которым заканчивается бар 7 со стороны целика, режущая цепь 9 возвращается по направлению к приводному устройству по задней холостой кромке верхнего режущего бара 7, с которой по закруглению, аналогичному входному, опускается по вертикальноИ направляющей на направляющий ролик 6. Обогнув ролик 6, режущая цепь переходит в горизонтальную холостую кромку нижнего режущего бара, по которой цепь идет последовательно в направлении от приводного устройства, огибает закругление, которым заканчивается нижний (гс1 бар со стороны целика, и по продольной режущей кромке нижнего бара возвращается к приводному устройству, где, огибая ролик 5, набегает на ведущую звездочку 4. Таким образом, горизонтальные бары 7 и 8 позволяют подрезать уголь от почвы и от кровли, оставляя его спаянным с целиком. Подобного ! рода подготовка имеет смысл, когда пласт угля сильно спаян с кровлей (присуха) и когда одновременно уголь обладает способностью ровно откалываться от целика с образованием сравнительно ровной стенки (кливаж).

Если прп применении подобного устройства встретится необходимость в отрезке и от целика, то она может осуществляться вертикальной штавгоИ 11, которую можно устанавливать между двумя звездочками, помещенными в оконечностях обоих баров. Перед кольцевым баром подобная схема подрезкп имеет смысл потому, что штангой 11 можно сделать более узкую врубовую щель.

К приводной чали относится мотор 1, приводящий в движение все устройство через редуктор 2, посредством звездочки 4. Напра-! вляющие ролики 5 — 5 отклоняют в нужном направлении режущую цепь 9, которая по жолобу 10 выносит на конвейер 3 зарубной штыб. Описанное режущее устройство служит для предварительной подготовки угля (подрезки его) к дальнейшему дроблению помощью тех или иных отбойных приспособлений. Подготовка угля резанием зависит как от его механических свойств и структуры, так и от характера спайности его с целиком и, окружающими породами.

Предмет изобретения.

Горный кембайн с двумя горизонтальными параллельными барами и вертикальной режущей штангой, отличающийся тем, что, с целью подрезания угля у почвы и у кровли, оба горизонтальные бара, верхний 7 и нижний 8, снабжены одной режущей цепью 9, гнущейся в двух направлениях и огибающей последовательно ролики верхнего бара 7, а затем нижнего бара 8.

Эксперт А. Н. Сидоров

Редактор И. Ф. Альтшулер

Тинография .Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40.