Погрузочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ой, Н Я/

ABT0PGNOE СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ погрузочной машины.

Е авторскому свидетельству И. М. Жданова, заявленному 11 мая

1933 года (спр. о перв. ¹ 128683).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 деиабрн 1934 года.

))((39 .) Известны погрузочные машины, снабженные лопастями для непосредственного загребания и передвигания угля лна транспортеры.

В предлагаемой погрузочной машине, с целью приподнимания лопастей на уровень транспортера и опускания их с последнего на уровень почвы при круговом вращении, концы лопастей вставлены в кривые бороздки болванок, установленных в середине вращающихся барабанов, предназначенных для передачи вращения лопастям от трансмиссип.

) (На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид ее спереди.

Предлагаемая погрузочная машина (фиг.

1 — 3) снабжена загребающим устройством, состоящим из двух вращающихся барабанов 2 с лопастями 1, захватывающими и поднимающими уголь íà TpRHcIIOpTop 4. Для того, чтобы лопасти 1 приподнимались по носовой части 8 машины от почвы выработки на уровень транспортера 4, а затем вновь опускались на почву, в барабанах 2 установлены болванки с прорезанными кривйми бороздками, по которым скользят концы лопастей 1.

Для вращения барабанов 2, в свою очередь приводящих в движение лопасти 1, предназначен мотор 10 и передача, состоящая из валов 12, червяков 13 и червячных колес 11.

Скребковый транспортер 4 приводится в движение цепью Галля, перекинутой через звездочки 5 и 9.

Рештак 6, выполненный качающимся, предназначен для ссыпки угля на конвейер и, имеет свойство раздвигаться на ту или иную, длину, а также поворачиваться в любом направлении; раздвигание его производится регулятором 7.

Вся машина установлена на гусеничном ходу, причем правая и .левая гусеницы мо гут получать движения, независимые одно ! от другого.

Для лопастей 1 имеются фрикционы, которые предохраняют их от излома в случае загрузки.

Для погрузки угля приводятся во вращение барабаны 2 от трансмиссии 12, 13, 11 мотором 10. Барабаны 2 начинают вращать лопасти 1, которые загребают уголь с почвы выработки п подают его на транспортер 4, пройдя который лопасти 1 опускаются до самой почвы и вновь производят загребанпе угля.

С транспортера 4 уголь ссыпается в раздвигающийся поворотный рештак 6 для направления в установленный по забою конвейер 14.

Для переброски машины с одного места на другое производится складывание ее следующим порядком: лопасти останавливаются в перпендикулярном друг к другу положении, потом включают одну пз лопастей к машине и заводят в горизонтальное положение. Рештак 6 сдвигают регулятором 7 в заднюю часть машины.

Фиг.z !> 6

Эксперт А. Н. Сидоров

Редактор Ю. H. Герман

Типография „Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40. Нфедмет изобретения.

Погрузочная машина с лопастями, предназначеннымп для непосредственного загребания и передвигания угля на транспортер,,отличающаяся тем, что, с целью приподнпмания по носовой части 8 (фиг. 2) машины лопастей 1 (фпг. 1, 2 и 3) на уровень транспортера 4 и опусканий лопастей i с трайспортера на уровень почвы прп пх круговом вращении, концы лопастей 1 вставлены в кривые бороздки болванок, установленных в середине вращающихся барабанов 2, слукащих для передачи вращения лопастям

1 or трансмиссии с деталями 12, 13 н 11.