Патент ссср 403078

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И "C=" А-=:Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

403078

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VI!.1971 (№ 1680504/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15.III.1974

М. Кл. Н 04Ь 1!10

Государственный квинте

Сааета Министрав СССР па делам изосретений и аткрытий

УДК 621.396.621(088.8) Авторы изобретения В. Н. Шестопалов, Л. И, Буслов, Р, Б. Стариков и В. К. Туваржиев

Заявитель

Институт электродинамики Академии наук Украинской ССР

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

ПО СИЛОВЫМ СЕТЯМ С КОМПЕНСАЦИЕИ

ПЕРВОЙ ГАРМОНИКИ

Изобретение относится к устройствам систем телемеханики, использующим в качестве каналов связи силовые электрические сети без их обработки и, в частности, систем циркулярного телеуправления (LITV), и предназначено для управления различными рассредоточенными по сети и подключенными к ней объектами.

Известны приемные устройства телеуправления по силовым сетям с компенсацией первой гармоники, выявляющие сигналы тональных частот из распределительной электрической сети, в которых в качестве селекторов сигналов применяются либо настроенные на соответствующие частоты управления сложные частотные фильтры и фильтры со слабыми связями, индуктивные элементы которых выполнены на тороидальных альсиферовых сердечниках, либо контуры компенсации активных потерь, либо избирательные усилители, либо двухэлементные частотные фильтры.

Основное назначение этих селекторов заключается в подавлении на входах приемников гармонических помех сети, наиболее опасной из которых является первая. Отстройка от нее во всех известных приемных устройствах или достигается усложнением селектора и, следовательно, сопровождается уменьшением надежности приемников в целом, или связана со значительным увеличением мощности передатчика, С целью повышения надежности в предлагаемом приемном устройстве ко входам частотного фильтра подключена первичная оомотка трансформатора фазовращающего узла, а первый выход частотного детектора подключен к одному из входов исполнительного узла, к другому входу которого подключена точка соединения конденсатора фазовращающего узла, к средней точке вторичной обмот10 ки трансформатора которого подключен выход частотного фильтра.

На чертеже представлена схема предлагаемого приемного устройства.

Приемное устройство содержит конденсатор

1 резонансного контура частотного фильтра, дроссель 2 резонансного контура частотного фильтря, трансформатор 3, конденсатор 4, резистор 5, фязовращающий узел 6, состоящий .пз трансформатора 3, конденсатора 4 и рези20 стора 5, исполнительный узел 7.

Устройство работает следующим образом.

Прп подключении приемного устройства к сети и подаче на его вход сигнала одновременно с ним ко входным зажимам подводит2S ся напряжение сети, в спектре которого наибольший удельный вес имеет первая гармоника, являющаяся самой опасной для приемника. В этом случае при настройке резонансного контура (конденсатор 1 и дроссель 2 на одну

30 из раоочих частот тонального диапазона) на

403078

Предмет изобретени я

1

1 !

1 С оста в)пел ь Л. Глатм ан

Редактор М. Афанасьева Тскред Т. Миронова Корректоры; М. Лейзерман и 3. Тарасова

Иаквв 472 8 Изд. ¹ 2047 Тираж 678 Подписное

1!ИИИИИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тоновp )(()II)), )1). С!н!) IE(!)3)), 2 !pI)ccc. lc 2»p» отсутствии компс)гсац!ш, I.îãда выход дросселя 2 соедп!!Оп !!с!юсрс 1с гвспIlo co входом нсполн11телы!Ог!) узла 7, вел)! !ина напряжения основной частоты сети в несколько раз превышает величину !напряжения сигнала. Е1апряже!1ие комис!!сани!1, раш!Ос II() величине и примерно находящесся в противофазе с напряжением основной частоты сети на дросселе 2, подается со вторичной обмотки трансформатора 3 последовательно во вход- 1О ную цепь исполнительного узла 7. В результате на входе последнего напряжение первОЙ гармоники оказывается в значительной мере скомпенсированным.

Величина сигнала, возникающего па выхо- 15 де дросселя единственного резонансного контура, оказывается достаточной для срабатывания исполнительного узла даже оез применения усилителя. При этом влияние высших сетевых гармоник, проникающих на вход ис- 20 полнительного органа, незначительно и лсгко устранимо его загрублением без снижения общей чувствительности приемника, которая за счет отсутствия подавления сигнала оказывается настолько велика, что позволяет сущест- 25 венно уменьшить потребление и габариты передатчика.

При необходимости более полной компенсации напряжения первой гармоники (в слуи Я С П Р П М Е I I C 111! 31 Д Р О С СЕЛ и I cl СТ ОТ!! ОГО (1) ПЛ hT Р <1 Я() с низко)й добротностью) в схе)!3, приемного

УcTРОЙствсl вводится (I)а.)0!3))!1ùàlî!Иllй Узf. 1, состоящий нз конденсатора 4 и резистора 5, включенный входом во вторичную обмотку трансформатора 3, а «ых<)дом — !н)следова1ГЕ, 11!!О 13() 13ХОД!!1 10 II(, lll> IICII()Л 11111 3. . I LIIE)I I) УЗ ла 7.

Приемное устройство телеуправления по силовым сетям с компенсацией первой гармоники, содержащее частотный фильтр, подключенный к силовой сети, состоящий из конденсатора и дросселя, фазовращающий узел, состоящий из трансформатора, ко вторичной обмотке которого подключен последовательный контур, состоящий из конденсатора и резистора, и исполнительный узел, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, первичная обмотка трансформатора фазовращающего узла подключена ко входам частотного фильтра, его первый выход подключен к одному из входов исполнительного узла, а к другому входу последнего подключена точка соединения конденсатора и резистора фазовращающего узла, к средней точке вторичной обмотки трансформатора которого подключен второй выход частотного фильтра.