Патент ссср 403099

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

403099

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н 041 15,i30

Заявлено 25Х.1971 (№ 1661085/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Тосурарственный комитет

Совета Министров СССР по релам изобретений н открытий

УДК 621.394.625.1 (088.8) Дата опубликования описания 28.11.1974

Авторы изобретения

А. А. Выборнов и А. И. Шемякин

Сарапульский радиозавод им, Орджоникидзе

Заявитель

ОНДУЛЯТОР том 4. Информация записывается на носитель

5, представляющий собой электротермическую бумагу. В процессе движения носитель соприкасается с обводными роликами 6 и 7 и с основанием 8, которое снабжено обмоткой 9.

Таким образом, основание представляет из себя электромагнит. взаимодействующий с головкой 1. Силу давления иглы на ленту регулируют переменным резистором 10, включенным в цепь питания обмотки электромагнита.

Если ондулятор содержит несколько головок (рычагов), имеющих общее основание, то он работает так же, как и описываемый ондулятор. Положения иглы регулировать практически можно на ходу.

Ондулятор, содержащий головку, установленную на поворотной оси, снабженную пишущим элементом, например иглой, закрепленной винтом, а также основание с перемещающейся по нему лентой, выполняющей роль носителя записи, и обводные ролики, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества записи информации и экономичности, указанное основание выполнено в виде электромагнита, взаимодействующего через носитель с пишущим элементом.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в аппаратуре для записи информации на бумажный носитель.

Известны ондуляторы, в которых в качестве носителя информации используют электротермическую бумажную ленту, перемещающуюся по основанию, запись осуществляют пишущим элементом, например иглой, закрепленной в головке ондулятора, головка входит в сопри- 10 косновение с носителем при помощи пружин.

Однако при использовании известных ондуляторов в процессе работы или замены пишущего элемента необходима последующая регулировка величины зазора между пишущим 15 элементом и носителем. Но и при хорошо отлаженных пружинах возможны сбои информации, что снижает качество "àïèñè и повышает расходование носителя.

Для повышения качества записи информа- 20 ции и экономичности в предлагаемом ондуляторе основание выполнено в виде электромагнита, взаимодействующего через носитель с пишущим элементом.

На чертеже приведейа схема описываемого 2S ондулятора.

Ондулятор содержит головку 1;, выполненную в виде рычага, установленную на поворотной оси 2. Головка снабжена пишущим элементом 3, например иглой, закрепляемои вин- 30

Предмет изобретения

403099

Составитель В. Бровкин

Техред Т. Миронова

Редактор N. Шубина

Корректоры: Т. Хворова и Н. Стельмах

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 464/10 Изд г1ь 2049 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР . по делам изобретений и открытий

МЬсква, )К-35, Раушская наб., д. 4/5