Способ насыщения вина углекислотой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

--. ¹ 4031O

Класс 6Ь, 20 (Д,о

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способ насыщения вина углекислотой.

Б авторскому свидетельству М. А. Хоеренно, заявленному 19 декабря

1932 года (спр. о перв. ¹ 1.20501).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1034 года.

Предмет изобретения, Эксперт Э. Д. Бернштейн

Редактор 3, Я. Хнннч

Типография .Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40.

<>) Предлагаемое изобретение относится к способам насыщения вина углекислотой с применением закрытой камеры,. в которую одновременно подается углекислота п вино в распыленном состоянии.

Согласно изобретению, в закрытой камере для смешивания вина с углекислотой создается компрессором разреженное пространство, причем распыленная, обратпвшаяся почти в газеооразное состояние жидкость при обратном ходе поршня компрессора частью сжижается и переходит в холодильник-конденсатор, откуда насыщенная газом жидкость (вино) поступает в бочки или непосредственно в разливную машину. Конденсатор охлаждается соляным раствором, который, в свою очередь, по трубам подводится для охлаждения к закрытой камере для испарения жидкости.

Предлагаемый способ насыщения вина углекислым газом имеет то преимущество перед существующими способами, что смешивание углекислоты и вина происходит почти в газообразном состоянии и при обратном переходв жидкость представляет наиболее тесно сое диненную смесь, чего не бывает при обыкно венвом прохождении газа через жидкость.

Способ насыщения вина углекислотой с применением закрытой камеры, в которую одноо временно подается углекислота и вино враспыленном состоянии, отличающийся тем, чтполученную в указанной камере смесь угле кислоты с вином засасывают компрессором и проводят при помощи его через конденсатор.