Патент ссср 403100

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.1.1972 (№ 1736871/26-9) с присоединением заявки ¹

П р и ор ите1

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 28.11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений н открытий

Авторы изобретения

Ю. Д. Минин, В. Е. Самборский и Б. В. Фомушкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Устройство относится к области электросвязи и может быть использовано при создании аппаратуры передачи цифровой информации, использующей два или более параллельных каналов связи и содержащей блоки коммутации и объединения информации, два взаиморезервированных блока выборки информации, блоки защиты от ошибок и преобразователи импульсов постоянного тока в модулированный сигнал.

Недостатком известных устройств, в которых используется постоянное резервирование групповых блоков выборки информации, является наличие сложных схем аппаратурного контроля, предназначенного для локализации неисправного блока выборки информации, что часто приводит к полному дублированию схемных элементов в каждом блоке выборки информации.

С целью повышения надежности в предлагаемом устройстве выход анализатора информации подключен одновременно ко вторым входам взаиморезервированных блоков выборки информации, к третьим входам которых подключен выход ключа, причем выходы компараторов информации подключены соответственно к управляющим входам блоков коммутации и объединения информации.

На чертеже дана блок-схема предлагаемого устройства для передачи цифровой информации.

Устройство содержит блок 1 коммутации и объединения информации, блоки 2 и 3 выборки информации, блок 4 коммутации и объединения информации, блок 5 защиты от ошибок, преобразователь 6 импульсов постоянного тока в модулированный сигнал, датчик 7 контрольного текста, ключ 8, схему «ИЛИ» 9, l0 компараторы 10 и 11 информации и анализатор 12 информации.

Блок 1 коммутации и объединения информации устройства передачи цифровой информации одним из входoB (выходов) подключен

1S к источнику (приемнику) информации, выходы (входы) его подключения к взаиморезервированным блокам 2 и 3 выборки информации, которые, в свою очередь, соединены со входами (выходамп) блока 4 коммутации и

20 объединения информации.

Выходы (входы) блока 4 связаны с двумя или более параллельными каналами передачи цифровой информации, каждый пз которых оборудован блоком 5 защиты от ошибок, один г5 пз входов (выходов) которого соединен с блоком 4, а другой — с преобразователем 6 импульсов постоянного тока в модулированный сигнал.

Датчик 7 контрольного текста соединен с

30 одним из Bxo;toB ключа этого датчик», другой

403I00

65 вход которого подключен к выходу схемы

«ИЛИ» 9 и к одному из входов компараторов

10 и 11, при этом схема «ИЛИ» 9 входами подключена к выходу блоков 2 и 3, а выход ключа 8 — с одним из входов блоков 2 и 3.

Кроме того, выход ключа 8 подключен к другому входу компараторов 10 и 11. Один из входов компаратора 10 связан с блоком 3, а один из входов компаратора 11 — с блоком 2; выход компаратора 10 подключен к одному из входов блока 1 и блока 4, а выход компаратора 11 подключен к другому входу блока

1 и блока 4. Анализатор 11 информации входами связан с выходом блоков 2 и 3, а выходом — с одним из входов этих блоков.

Устройство работает следующим образом.

Во время работы устройства при отсутствии ошибок в канале связи и внутриаппаратурных искажений информация от источника (в приемник) информации поступает на один из входов блока 1 коммутации и объединения информации, выходы которого связаны со входами взаиморезервированных блоков 2 и 3 выборки информации, а их выходы, в свою очередь, соединены через блок 4 коммутации и объединения информации с каналами передачи цифровой информации, в состав которых входят по два или более блоков 5 защиты от ошибок и преобразователей сигналов постоянного тока в модулированный сигнал.

При этом, блоки 2 и 3 выборки информации с целью обеспечения высокой надежности групповой части устройства для передачи цифровой информации обтекаются одним и тем же потоком. информации.

Алгоритм работы устройства передачи цифровой информации таков, что в случае возникновения ошибок во всех каналах связи одновременно, в блоках 2 и 3 выборки информации формируется сигнал запроса информационной комбинации, принятой с ошибкой (ЗК), который поступает через блок 4 в блок 5, откуда и осуществляется передача требуемой информационной комбинации.

Одновременно с этим, источник (приемник) информации через блок 1 от блоков 2 и 3 извещается о наличии служебного режима в тракте передачи цифровой информации и прекращает выдачу информации. При наличии служебного режима в тракте передачи цифровой информации (ЗК, передача комбинации покоя и т. п.), при котором блокируется источник (приемник) информации, блоки 2 и 3 не обтекаются информацией. Эти промежутки времени использованы в данном устройстве для осуществления текстового контроля работоспособности взаиморезервированных блоков2и3.

Текстовая комбинация для проверки блоков

2 и 3 формируется датчиком контрольного текста, выход которого соединен со входом ключа 8. Сигналом разблокировки выхода датчика 7 контрольного текста служит наличие выходного сигнала схемы «ИЛИ» 9, поступающего на выходы ключа 8, компарато4 ров 10 и 11 в момент появления слубжепого режима в тракте передачи цифровой информации, поступающего на выходы схемы «ИЛИ»

9 с выходов блоков 2 и 3 выборки информации.

При наличии служебного режима текстовая комбинация с выхода датчика 7 контрольного текста через ключ 8 поступает на входы блоков 2 и 3, а также на входы компараторов 10 и 11 информации. На другие входы последних эта же текстовая комбинация поступает с выходов блоков 2 и 3 после того, как она пройдет через схемы, расположенные внутри этих блоков. При наличии расхождения в составе этих двух текстовы. . комбинаций, поступающих на разные входы компараторов 10 и

11, на выходе хотя бы одного из них появляется сигнал, поступающий на управляющие входы блоков 1 и 4 коммутации и объединения информации.

Если сигнал расхождения в сравниваемых текстовых комбинациях появляется на BbIxoде компаратора 10, то это означает, что неисправен блок 3 выборки информации, при этом блок 3 выключен из цепей прохождения информации для ремонта. Датчик 7 контрольного текста остается подключенным к неисправному блоку выборки информации, который находится в отключенном положении вплоть до устранения неисправности. Аналогичным образом происходит отключение блока 2 выборки информации при появлении сигнала расхождения на выходе компаратора 11.

В том случае, если неисправность в какомлибо из блоков выборки информации происходит в момент отсутствия служебного режима в тракте передачи дискретной информации (что может привести к появлению необнаруженных ошибок в информации), то она обнаруживается путем сравнения выходной информации, поступающей с выходов блоков 2 и 3 на соответствующие входы анализатора 12 информации, выход которого подключен к отдельным входам блоков 2 и 3. По сигналу несоответствия двух потоков информации с выхода анализатора 12 информации тракт передачи цифровой информации принудительно переводится в служебный режим, после чего локализация неисправного блока выборки информации происходит способом, аналогичным описанному выше.

Преимущество предлагаемого устройства для передачи цифровой информации заключается в возможности функционального и локализующего контроля групповой схемы выборки информации, состоящей из двух аналогичных блоков, в процессе работы тракта перед ачи цифровой информации без нарушения общего алгоритма обмена информацией.

Предмет изобретения

Устройство передачи цифровой информации, содержащее блоки коммутации и объединения

403100

Составитель 3. Рапопорт

P еда к то р Т. Мор озо ва Техред Т. Миронова корректор Л. Новожилова

Заказ 464/11 Изд, № 2049 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35. Раушская наб., д. 4 5 типография, пр. Сапунова, 2 информации, выходы которых подключены к первым входам соответствующих взаиморезервированных блоков выборки информации, первые выходы которых подключены через один из блоков коммутации и объединения информации ко входам каналов передачи, цифровой информации, каждый из которых состоит из блока защиты от ошибок, подключенный через преобразователь импульсов постоянного тока в модулированный сигнал ко входу канала связи, и датчик контрольного текста, выход которого чсрез ключ подключен к первым входам компараторов информации, к другим входам которых подключены вторые выходы соответс гвующих взаиморезервированных блоков выборки информации, подключенные, в свою очередь, к соответствующим входам анализатора информации, а третьи входы компараторов информации подключены ко входу ключа, к которому, в свою очередь, подключен выход схемы «ИЛИ», ко входам которой подключены четвертые выходы взаиморезервированных блоков выборки информации, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, выход анализатора информа10 ции подключен одновременно ко вторым входам взаиморезервированных блоков выборки информации, к третьим входам которых подключен выход ключа, а выходы компараторов информации подключены соответственно к уп15 равляющим входам блоков коммутации и объединения информации.