Патент ссср 403102

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

403I02

ОПИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч.1971 (№ 1661080/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 28.II.1974

М. Кл. Н 04п 1/23

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 621.395.636.1 (088.8) Авторы изобретения В. Т. Самохин, В. Н. Сигарев, Б. Н. Соколов и П. И. Родионов

Заявитель

НОМЕРО НАБИ РАТЕЛ Ъ

Изобретение относится к автоматической телефонии.

Известны номеронабиратели, содержащие пульт с кнопками набора номера, соединенный с блоком управления, и шифратор из десятичного кода в двоичный.

Известные номеронабиратели выполнены на известных «классических» электрорадиодеталях навесным или печатным монтажом.

Многие узлы этих номеронабирателей не технологичны в изготовлении (например, «магнитная память» со сложной прошивкой), требуют трудоемкой проверки перед установкой их в общую схему номеронабирателя, имеют большое количество механических контактов (при коммутации через перфокарты или специальные вставные штеккеры), значительные габариты и недостаточную надежность в работе.

С целью улучшения технологичности в предлагаемом номеронабирателе между пультом с кнопками набора номера и блоком управления включена транзисторная матрица, число выходов которой соответствует количеству знаков в набираемом номере, а выход шифратора из десятичного кода в двоичный для каждой цифры в двоичном коде через блок счетчиков импульсов и цифр соединен с блоком управления. Кром того, блок счетчиков импульсов и цифр содержит счетчики разностного счета по числу знаков набираемого номера, последовательно соединены через схемы совпадения, причем к соответствующим входам каждой из схем совпадения подсоединены выходы двух смежных счетчиков разностного счета.

На чертеже дан предлагаемый номеронабирательь.

Предлагаемый номеронабиратель содержит

1о пульт 1 с кнопками 1 — 1, блок 2 развязки между кнопками 21 — 2, шифратор 3 из десятичного кода в двоичный между кнопками

3> — 3„, блоки 4 — 5 счетчиков 41 — 4„разностного счета со схемами совпадения 5 — 5„, 15 ждущий мультивибратор 6, триггер 7, интегратор 8 частоты зуммера АТС, реле 9 «снятия трубки», ключ 10, генератор 11 импульсов, реле 12 трансляции импульсов в линию, схему 13 совпадения, узел 14 формирования

20 пауз, усилитель 15, контакты 16 реле 9, контакты 17 реле 12 и линию 18.

При нажатии одной из кнопок 11 — 1„пульта 1 ждущий мультивибратор 6 «обнулит» блок 4 счетчиков 4 — 4 .

25 Одновременно с этим цифра набора десятичного телефонного номера через блок 2 развязки между кнопками 21 — 2 и шифратор 3 десятичного кода в двоичный «запишутся» во все счетчики 4„разностного счета блоков 4 — 5

30 счетчиков в двоичном коде. Причем распреде403102 ление цифр по счетчикам 4 разностного счета осуществляется жесткой коммутацией между блоками 2 и шифратором 3. Счетчики разностного счета считают разность от вычитания из его полной емкости числа, заданного жесткой коммутацией при нажатии кнопки.

Время обнуления блока счетчиков 4 — 5 определяется ждущим мультивибратором 6, а запись — временем нажатия кнопки, которое больше времени «обнуления».

Мультивибратор 6 «опрокидывает» триггер

7, который включает интегратор частоты зуммера АТС. Частота зуммера появляется в период, когда реле 9 замыкает шлейф АТС контактами 16, т. е. когда «поднята трубка». При срабатывании интегратора 8 подается питание на генератор 11 импульсов через ключ 10, который включается от выходного импульса интегратора 8. При любом записанном числе в счетчиках 4 разностного счета их последние триггеры (старшие разряды) устанавливаются таким образом, что один из его выходов выдает разрешающий потенциал на предыдущие схемы совпадения 5г — 5, а второй из его выходов выдает запрещающий потенциал на последующую схему совпадения.

Счетные импульсы с выхода схемы совпадения 13 поступают на все схемы совпадения 5, а на вход счетчика 4 разностного счета— через соответствующую схему совпадения 5„, не имеющую запрета в своих входах.

Каждый из счетчиков 4 по окончании счета через схемы совпадения 5„запрещает подачу импульсов для себя и разрешает для следующего счетчика, смежного с ним, но через время, определяемое узлом формирования пауз. В это время счетные импульсы не проходят через схему совпадения 13.

Такая последовательность в работе повторяется до момента выдачи гг-счетчика разностного счета — потенциала окончания работы на триггер 7, который отклгочает через ключ 10 питание от генератора импульсов.

Во время работы счетчиков разностного счета реле 12 контактами 17 транслирует им10 пульсы набора телефонного номера в линию 18.

Предмет изобретения

1. Номеронабиратель, содержащий пульт с кнопками набора номера, соединенныи с блоком управления, и шифратор из десятичного кода в двоичный, отличающийся тем, что, с

20 целью улучшения технологичности конструкции, между пультом с кнопками набора номера и блоком управления включена транзисторная матрица, число выходов которой соответствует количеству знаков в набираемом номе25 ре, а выходы шифратора из десятичного кода в двоичный для каждой цифры в двоичном коде через блок счетчиков импульсов и цифр соединен с блоком управления.

2. Номеронабиратель по п. 1, отли гагощий30 ся тем, что блок счетчиков импульсов и цифр содержит счетчики разностного счета по числу знаков набираемого номера, последовательно соединены через схемы совпадения, причем к соответству.ощим входам кагкдой из

35 схем совпадения подсоединены выходы двух смежных счетчиков разностного счета.

493102

Составитель Ю. Хмелюк

Редактор М. Афанасьева Техред T. Миронова Корректор М. Лейзермаи

Заказ 464!13 Изд. ¹ 2049 Тираж 678 Подписно

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2