Патент ссср 403103

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.;ч

О Il И Н И-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

403l03

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Ч.1971 (№ 1660423!26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 15.III.1974

М. Кл. Н 04m 1/23

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.395,636.1(088.8) Авторы изобретения В. Т. Самохин, В. Н. Сигарев, Б. Н. Соколов и П. И. Родионов

Заявитель

НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ

Изобретение относится к автоматической телефонии, в частности к номеронабирателям телефонных абонентских аппаратов.

Известен номеронабиратель с набором любого из многозначных заранее закоммутированных номеров путем нажатия только одной кнопки.

Предлагаемый номеронабиратель отличается от известного тем, что в цепь сброса в нулевое положение счетчика цифр набора номера включены кнопки набора номера, причем выходы счетчика соединены со входами формирователя пауз между цифрами набора, и входы задания количества импульсов для каждой цифры соединены через разделительные диоды с кнопками набора; кроме того, счетчик набора номера выполнен в виде последовательно соединенных формирователей временных интервалов, каждый из которых представляет собой интегратор прямоугольных импульсов, вход управляемого запуска которого соединен с выходом предыдущего формирователя временных интервалов, что значительно упрощает конструкцию.

На фиг. представлена функциональная схема предлагаемого номеронабирателя; на фиг. 2 — электрическая схема формирования временных интервалов.

Предлагаемый номеронабиратель содержит пульт 1 с кнопками 11 — 1„, счетчик 2 цифр и импульсов набора, формирователи 31 — 3„ временных интервалов, входы 4е — 4„обнуления формирователей временных интервалов, входы 5 — 5„приведения формирователей в

5 исходное состояние, выходы 61 — б„формирователей, входы 71 — 7„задания количества импульсов (задания временного интервала) для каждой цифры, реле 8 снятия трубки, интегратор 9 частоты зуммера АТС, ключ 10, генера10 тор 1! импульсов, схему 12 совпадения, формирователь 13 пауз между цифрами, реле 14 трансляции импульсов в линию, усилитель 15, контакты 16 реле 8, контакты 17 реле 14 tt ли нию 18.

15 При нажатии одной из кнопок It — 1„(кнопки с фиксацией положений) напряжение от источника +Е прикладывается квходу 5in входам 4> — 4„, в результате чего формирователь 3, временных интервалов приводится в исходнос

Z0 состояние, а остальные формирователи обнуляются. В это же время «снимается трубка», реле 8 замыкает контакты 16 и поступает разрешение на работу интегратора 9. В момент, когда АТС выдает частоту зуммера, интегра25 тор выделяет через некоторое время импульс напряжения, при помощи которого включается ключ 10, который, в свою очередь, подает питание на генератор 11 импульсов.

Поскольку формирователь пауз между циф30 рами г режиме обнуления выдает разрепгаю403103 щпй потснцп» I пя схему 12 соппядсп(и, то импульсы и»боря цифр поступ;пот и» рслс 11 через схему 12 совпадения. Рслс 14 коптякг»ми 17 осуществляет посылку импульсов в линию 18. Одновременно импульсы поступают через контакты нажатой кнопки на заранее коммутированные контакты 16 через диоды разветвления кнопки.

Однако в данный момент только формирователь 3> реагирует на импульсы, так как он один приведен в исходное состояние, а остальные формирователи обнулены.

По окончании формирования заданного временного интервала формирователь 3(автоматически обнуляется и на его выходе 6(появляется импульс напряжения, который приводит в исходное состояние формирователь 3- и формирователь 13 пауз. Последний выдает запрещающий потенциал на схему 12 совпадения, и поступление импульсов на реле 14 и входы 7l — 7„прекращается на время паузы между цифрами. По истечении этого времени запрет импульсов с выхода схемы 12 совпадения снимается, Затем формирователь 3> формирует временной интервал, эквивалентное ему количество импульсов посылается в линию 18, а все остальные формирователи обпулены.

Последний формирователь З„по окончании формирования выдает с выходя 6„импульс, который выключает ключ 10, п работа генератора 11 прекращается.

Так поочередно формируются формирователями 3 — З,„временные интервалы, и соответствующее им количество импульсов транслируется в линию. Разговорная речь в номеронабирателе усиливается усилителем 15 и воспроизводится громкоговорителем.

Принцип работы формирователя временного интервала (фиг, 2) основан па скорости накопления энергии на конденсаторе 19 в зависимости от того, на какое из последовятсльII0 соединенных сопротивлений 20 через I(II(IIlк 21 ll Диод 22 IIO(T) Il»IÎ 1 пмпу.lbCbl IlpH «оугольпой формы.

1-1акопле пый потенциал на конденсаторе 19 сравнивается с потенциалом эмиттера транзистора 23 и при превышении этого потенциала (по абсолютной величине) транзисторы 24 п 25 лавинообразно открываются вследствие положительной обратной связи между ними.

Сформированный формирователем 3 (фиг.1)

10 временной интервал соответствует целому числу поступаемых на его входы импульсов.

Входы 26 и 27 предназначены для управления формирователем, причем вход 26 — для обнуления, а вход 27 — для приведения в ис15 ходное состояние. Выход 28 предназначен для запуска в исходное состояние поступающего формирователя временных интервалов.

Предмет изобретения

20 1. Номеронабиратель, содержащий последовательно соединенные пульт с кнопками набора номера и реле трансляции импульсов в линию, а также интегратор сигналов зуммера, ключ включения питания, генератор импуль2s сов, формирователь пауз между цифрами набора и счетчик цифр набора номера, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в цепь сброса,в нулевое положение счетчика цифр набора номера включены кнопки

30 набора номера, причем выходы счетчика соединены со входами формирователя пауз между цифрами набора, а входы задания количества импульсов для каждой цифры соединены через разделительные диоды с кнопками

3s набора.

2. Номеронабиратель по и. 1, отличающийся тем, что счетчик набора номера выполнен в виде последовательно соединенных формирователей временных интервалов, каждый из

40 которых представляет собой интегратор прямоуголь ых импульсов, вход управляемого запуска которого соединен с выходом предыдущего (1>ормировятеля временных интервалов.