Способ вулканизации искусственной кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81, 2;

39b, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА 1!ЗОЕРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ способа вулканизации искусственной кожи.

Е авторскому свидетельству 8. А. Попова, заявленному 23 апрели

1934 года (спр. о- перв. № 146291).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

0,3 — 0,594, считая на каучук

1 в 2, 2 в 3„

10 — 20 „

30 — 40. считая йа общий объем эмульсии

60 — 70, то же.

6. Тиурам .

7. Эджерайт ..

8. Стеарин ..

9. Казеин .

10. Вода .

11. Бензин

Известно много способов получения искусственной кожи путем обработки непряденного волокна в виде ватки (холста) различными смесями из смолы; каучука и других ве- ществ, но в большинстве случаев эти сно- сны обладают весьма существенными недо- статками. Получающиеся изделия легко разрушаются под влиянием света, температуры, влаги и других физико-механических факто-, ров, ломаются при сгибе и смятии, теряя приданную им форму и внешний вид не обладают мягкостью, эластичностью и многими другими свойствами, присущими естественной коже.

Предлагаемый ..способ устраняет все указанные недостатки .в коже, получаемой пропиткой холста- йз непряденных волокнистых материалов водно-бензиновой эмульсией каучука и дает возможность получить мягкий и стойкий продукт, по своим свойствам и внешнему виду близкий к натуральной коже.

Сущность предлагаемого способа заключается в подборе и дозировке агентов вулканизации, вводимых в рецепт изготовления искусственной кожи, и последующей вулканизацивй при нагревании в пределах 100—

160 . Для пропитки готовится эмульсия по следующему- рецепту:, 1. Каучук..... 100 вес. ч.

2. Сера...... 6 — 10%,считая на каучук

3. Окись магния .. 3 — 5, 4.. цинка .. 8 — 12, 5. Каптакс..... 1 — 2.

Ю) В эмульсию можно. добавлять углеаммоний. ную соль, для придания мягкости готовому материалу.

Дозировка применяемых при вулканизации реагентов зависит: 1) от температуры нагрева, 2) от времени вулканизации, 3) от давлейия, 4) от среды, в которой вулканизат находится, 5) от требований; предъявляемых к готовому материалу.

Овн могут быть заменены другими, применяемыми при вулканизации, реагентами, принятыми в резиновой промышленности, но количество их должно быть больше теоретически принятого для резиновых смесей в2—

3 раза в виду исключительно большого объема данного вулканизата, своеобразного поведения волокна при нагревании и необыкновенной для агентов вулканизацяи среды (волокно и растворители). Стеариновая кислота вводится как активатор и как смягчитель и может быть заменена парафином в удвоенном количестве.

Все ингредиенты, за исключением казвина, воды и бензина, вводятся в каучук на вальца*.

Полученная резиновая смесь растворяется в бензине для получения резинового клея, Типография, Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40 и которому постепенно добавляется аммиачный раствор казвина в воде. Рекомендуется сначала добавлять более концентрированные порции раствора казеина, постепенно разбавляя его водой.

Весь процесс изготовления эмульсии производится в мешалке с вращающимися лопастями (в случае отсутствия на производстве вальцев для изготовления резиновой смеси, эмульсия может быть получена растворением чистого каучука в бензине с последующим введением в нее всех ингредиентов, указанных в рецепте).

Приготовленная таким путем эмульсия наливается в пропиточную ванну и туда же поступает для пропитки волокно (хлопок), начесанное на чесальной машине в- виде полотнищ.

Пропитанный в течение 3 — l0 минут продукт просушивается в специальной камере мли на открытом воздухе, пропускается через отжимной пресс, сушится на сушильных барабайах и прокатывается на каландре для уплотнения после сушки и придания гладкой поверхности.

Следующая стадия процесса изготовления искусственной кожи заключается в самом акте вулканизации.

При условии пропитки волокна эмульсией, содержащей указанные рецептом количества агентов, праменоемых при вулканизации, последняя производится в вулканизационных камерах, котлах, на барабанах и прочем оборудовании, применяющемся для указанной цели в резиновой промышленности.

Режим вулканизации лежит в пределах

100 — 160 при нагреве в течение 15 — 30 минут и окончательно может быть установлен

Эксперт н редактор И. Г. Хомский в зависимости от процента содержания в см8си агентов вулканизации в пределах рецепта и вида оборудования, на котором смесь вулканизуется.

В результате вулканизации искусственная кожа становится плотной, мягкой, эластичной, воздухопроницаемой, что особенно важно для пошивки обуви, по своему качеству, свойствам и внешнему виду близка к естественной.

Для придания ббльшей мягкости полученные в результате, вулканизации образцы могут быть обработаны кипячением в 2 — 5%-ном растворе щелочи с последующим мягчением механическими способами.

Предмет изобретения

1. Способ вулканизации искусственной кожи, полученной пропиткой холста из не- пряденных волокнистых материалов воднобензиновой эмульсией каучука, отличающийся тем, что в пропиточную эмульсию вводят агенты, применяемые при вулканизации, както — серу, окиси магния и цинка, каптакс, тиурам и т. и., в 2 —,3 раза больше, чем это принято для обыкновенных резиновых смесей, а отжатый после пропитки, высушенный и прокаландрованный волокнистый материал вулканизуют при нагревании в пределах 100 — 160 .

2. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличатощийеи тем, что вулканизованный материал дополнительно обраба1ывзют

2 — 5%-ным раствором щелочи на кипу с последующим мягчением механическими способами.