Способ приготовления стерильно фильтрующих пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления стерильно фильтрующих пластин.

К авторскому свидетельству С. К. Бучневой, А. А. Брвшкова и П. Г. П!еремет, заявленному 14 октября 1933 года (спр. о перв. Л 13609S1.

О выдаче авторского свидетельства опуояикогано 31 декабря 1934 года.

Назначение стерильно фильтрующпх пластин ) давать стерильные фильтраты сывороток для прививок; фруктовых, ягодных II плодовых ( соков; вин и т. д., без изменения состава, этих жидкостей. Подобные пластины изго-,: товляются фирмой Зейтц в 11рейцнахе (Германия) и пользуются мировой известностью, Для получения означенных пластин авторы настоящего изобретения взяли в качестве исходных материалов: 1) асбест-хрпзотило- i вый уральский, средней длины волокон ок.

3 — 4 мп; 21 целлюлозу древесную, прсиму- щественно елову1о, отбеленную, мягкую;

3) крахмал картофельный, но предпочтите.тьнее, пшеничный. 1

Пластина днаметрои 30 с.п и толщиной около 3,5 л .п в воздушно-сухом состоянии, имеет вес 75 — 80 г, из IcOItx около 50оЦ составляет асбест, около 50о, целлюлоза и

0,35» крахмал.

Подготовка асбеста. Размолотый на, бегунах асбест обрабатывается в течение часа раствором поваренной соли в 5 — 7 Вб, после чего тщательно отмывается в течение не менее 3-х часов током чистой воды. Отжатый под прессом в салфетке в лепешку асбест высушивается при температуре, не превышающей 70, разрыхлнется на треиаль-. ной машине, отсеивается на сотрясающемся сите, имеющем отверстия около 3 п.п и IIp ступает в дезинтегратор той или другой системы, хорошо распушивающий асбест на тонкие волокна. В заключение распушенный (39) асбест прочесывается в цилиндре с вращающимся коническим валом, обтянутым кардной лентой прп движении от более тонкого конца вала к более толстому.

Обработанный таким образом асбест замачпвается, примерно, 50 частями чистой воды и после 6 — 10-часового намокания подвергается мокрому пушснвзо в аппарате Лебедева-Розенфельда, видоизмененном Асбестовым институтом. 1Ipn 3-килограммовой загрузке асбеста в аппарат надлежащая распушка достигается в 40 — 45 минут.

Подготовка асбеста заканчивается мокрой сортировкоа его в шпитц-настене током воды, примерно в 20 л в минуту . Уносимый из шпнтц-настена асбест проходит сначала через сотрясающийся сптчатый узлоуловитель и собирается в ящике со стенками и дном из тонкого сита.

П о д г о т о в к а. ц е.л л ю л о з ы. Воздушносухая целлюлоза измельчается на куски в волчке и, замеченная в чистой мягкой воде, распушивается на отдельные волоконца в вышеозначенном аппарате для мокрого пушения или же в ролзе до получения однородной массы. ,1алее следует, как п с асбестом, отмывка технического волокна от мелочи, пыли и сора в шпптц-кастене, отжатие в салфетках под прессом и определение среднего содержания в лепешках целлюлозы влажности.

Приготовление и р а х м аль ного р ас тв о р а производится разваркой крах2

Типография „Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 4(. мала в небольшом количестве воды и разведением раствора по расчету на 1М-ое содержание крахмала.

Подготовка массы для формов а н и я. В смеситель наливается чистая мягкая вода, в которую добавляется крахмальный раствор, обработанный асбест и целлюлоза в соответствующих количествах и все тщательно вымешивается до получения однородной массы. Таким образом, в 10 л массы должно содержаться 105 г сухих асбеста и целлюлозы.

Формование пластин производится на столе, имеющем продольно - качающуюся на амплитуду в 5 мм столешницу, приводимую в движение от вращающегося вала, делающего 60 оборотов в минуту, с эксцентриком, на котором надет хомут с тягой, прочно соединенный со столешницей. Для одновременного заформования 4, 6, 8 н т. д. пластин в столешнице имеются расположенные по длине стола в два ряда квадратные отверстия . в 34 К 34 си, Столешница покрыта сверху резиновым полотном. Каждое отверстие переходит к низу стола в оцинкованную железную воронку с выпуском стекающей воды. Каждое отверстие перекрывается дырчатым из оцинкованного железа толщиною в .. 1,5 — 2 мм ситом размером

37 Х 87 с.и, которое накрывается двумя сетками такой же площади пз латунной луженой проволоки, отороченными в оощую металлическую. луженую рамку. Нижняя сетка — примерно с 4 — 5 отверстиями в 1 сн-, а верхняя с 81 отверстиями в 1 си-".

На эти сетки устанавливаются деревянные рамки с просветом íà 34+34 сп, шириною (по высоте расположения) в 20 сл,, обитые по нижней кромке, соприкасающейся с ситом, Эксперт и редактор Э. К. Форст резиной, и притягиваемые к столешннце особым приспособлением.

Разлив асбесто-целлюлозной массы производится в собранные формы, причем все формы на столе заливаются последовательно без промедления каждая форма 10 л массы, содержащей 105 i сухОго остатка. Столешницу приводят в вибрационное движение на

8 — 10 минут, затем останавливают If дают уплотниться осадку настолько, чтобы он не всплывал по снятии рамки. Сняв рамки пластины переносят на сдвоенных сетках на полки для окончательного оттока воды в течение суток, по истечении которых пластины на сетках поступают в сушилку, имеющую температуру в 50 — 60, достаточно вентилируемую, Сушка не должна форспроваться менее как на 12 часов, чтобы не было вредного разрыхленпя пластин.

Высохшие квадратные пластины прокатываются между двумя валкамп, обрезаются в круги указанного диаметра, которые про. ходят затем бракераж, маркируются и помещкпотся в конверты. Из обрезков вырезают фильтры лабораторного типа, диаметром

6 — 3 с.п, а остакок возвращакот в производство.

Предмет изобретения.

Способ приготовления стерильно фильтрующих пластин, состоящих из разрыхленного и промытого асбеста и целлюлозы, отлпчатощийся тем, что асбест подвергаю к сортировке током воды, затем формуют оттоком воды из полученной жидкой массы и подвергают волокна свойлачиванию арп вибрационпых встряхиваниях,